Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

4327

25.02.2004, 16:19

Иркутские депутаты об отставке правительства

Депутаты Госдумы РФ от Иркутской области и представители партий высказали свою оценку решения президента об отставке правительства. Комментируя последствия этого решения, депутат Госдумы РФ Виталий Шуба заявил, что отставка правительства скажется на ситуации на рынках, так как прекращение полномочий кабинета министров - серьезное событие для любой страны. Но при этом, подчеркнул он, вызванные колебания будут слабыми. Депутат заметил, что президент воспользовался своим конституционным правом - отправить правительство в отставку. По его словам, удовлетворительная оценка, данная президентом работе правительства, является совершенно правильной. «Владимир Путин не единожды заявлял о необходимости более амбициозных планов», - заметил В. Шуба. Депутат Госдумы Сергей Дубровин назвал решение президента наиболее верным и правильным ходом. Он отметил, что при этом глава государства не заявил о наличии «проколов» со стороны кабинета министров, просто правительство выполнило свою миссию.

По мнению депутата, отставка правительства перед выборами - это показатель того, что В. Путин намерен показать населению, с кем он собирается работать, кто войдет в его команду. С. Дубровин уверен, что ситуация на рынках значительно не поменяется, так как в экономических кругах предполагали, что правительство сменится. Среди возможных преемников Михаила Касьянова он назвал и.о. главы правительства Виктора Христенко, министра обороны Сергея Иванова, министра финансов Алексея Кудрина и председателя Госдумы Бориса Грызлова.

Член политсовета иркутского регионального отделения «Единой России», экс-депутат ГД Константин Зайцев назвал ситуацию вполне рабочей и заявил, что на выборах она не скажется. По его мнению, принятие такого решения до выборов является положительным моментом. К. Зайцев считает, что новое правительство должно формироваться по принципу парламентского большинства, если же применять другую схему, то не стоит ожидать динамичного развития России. Первый секретарь иркутского обкома КПРФ, экс-депутат ГД Сергей Левченко оценил решение президента как «пиаровский ход». По его мнению, такая акция понадобилась потому, что, несмотря на публикации о высоком рейтинге В. Путина, две трети населения страны недовольны действующей властью, поэтому глава государства решил подыграть им и заявить о «плохих боярах». Говоря о возможных преемниках Михаила Касьянова, С. Левченко отметил, что, скорее всего, будет продолжена тенденция прихода «питерских» во власть.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

4327

25.02.2004, 16:19

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=11779

Bytes: 2472 / 2472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.06 16:10
Красноярский молочный завод оштрафовали за антисанитарию и сырьё с нарушениями

28.06 15:02
Яйца минус 21%, рыба плюс 25%: что происходит с ценами на продукты в Красноярском крае

28.06 14:57
В Усть-Баргузинском лесхозе обнаружили неисправную лесопожарную технику

28.06 14:43
В Улан-Удэ начали проектировать новый кванториум

28.06 14:38
Июль без жары: синоптики рассказали, какой будет погода во второй месяц лета в Красноярске

28.06 14:28
Пятерых жителей Красноярского края будут судить за вывоз леса на 246 миллионов рублей

28.06 14:10
В бурятском селе Михайловка завершили установку пролетного строения моста через Джиду

28.06 13:45
В сентябре в Красноярском крае пройдут первые выборы в районах после муниципальной реформы

28.06 13:45
Трёхлетняя девочка едва не утонула в Иркутске

28.06 13:37
В Минусинском районе 9-месячный ребенок утонул в ванной, пока мать отлучилась на кухню

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2761

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2730

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

7974

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7130

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6161

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5832

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6659

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11089

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19850

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9819

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8240

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8426

19.06.2025

Лица Сибири

Кириллов Юрий

Сафронов Александр

Величко Александр

Авдеев Виталий

Кутявин Роман

Харитонов Виктор

Ли Маргарита

Меняйло Сергей

Михеева Светлана

Шпетер Александр