Новости Избиркома: цирк, и не только

29 августа в Избирательной комиссии Иркутской области состоялось заседание рабочей группы по информационным спорам.

Главным героем заседания стала Коммунистическая Партия Российской Федерации. Все три вопроса, рассматриваемые Избиркомом, были связанны с коммунистами.

Первая жалоба поступила от уполномоченного представителя КПРФ, в ней содержалась информация о том, что в городе Нижнеудинске распространяется реклама цирка-шапито, содержащая эмблему партии «Единая Россия».

«Единая Россия» открестилась от данного обвинения, заявив, что партия не давала разрешения на использование своей символики. Администрация цирка поддержала точку зрения партии власти. По их словам, цирк гастролирует с подобными афишами по разным субъектам Федерации с начала года. И представители цирка ни сном, ни духом не знали о проведении выборов в Иркутской области в дни гастролей их коллектива.

Но теперь, благодаря просветительской работе Окружной избирательной комиссии №12, работники манежа в курсе последних политических событий и пообещали заретушировать эмблему «Единой России» на афишах. Зачем вообще было размещать на афишах символику «ЕР» циркачи так и не объяснили.

Гималайские медведи по соседству с `единороссовским`

Гималайские медведи по соседству с `единороссовским`

Во втором обращении представитель «красных» пожаловался на идеологическую близкую, судя по названию, газету «Комсомольская правда – Иркутск». Он сообщил, что в номере от 21 августа имеются материалы, которые содержат предвыборную агитацию.

Рабочей группой были запрошены пояснения от редакции газеты. Представители издания признали факт публикации материалов с комментариями лиц, выдвинутых кандидатами в депутаты Законодательного Собрания. Но представители редакции газеты рассматривают опубликованный материал исключительно как информационный, а не агитационный.

Проанализировав приложенный к жалобе экземпляр газеты, члены рабочей группы пришли к выводу, что в материалах имеются признаки предвыборной агитации, кроме этого, было установлено, что данные статьи не оплачены из избирательного фонда. Но ввиду однократного нарушения закона редакцией «Комсомольская правда – Иркутск» рабочей группой было принято решение вынести официальное предупреждение данному СМИ. Если подобное нарушение повторится, то представителей издания привлекут к административной ответственности.

Начало `информационного` интервью на восемь страниц

Начало `информационного` интервью на восемь страниц

В третьей жалобе пришлось оправдываться коммунистам. «Единая Россия» старается не влезать в агитационные дрязги. Да и зачем? Ведь всю работу прекрасно сделают политические миньоны. В данном случае партия-спойлер «Гражданская позиция». Представитель этого политического образования сообщил, что на территории города Иркутским областным отделением КПРФ распространяется листовка-приглашение на митинг, имеющая, признаки предвыборной агитации. В то же время на этом печатном материале не указаны выходные данные, тираж, заказчик и изготовитель.

Коммунисты в ответ заявили, что они вовсе не при делах – отделение партии не является заказчиком, изготовителем и распространителем данного материала.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=118060

Bytes: 3626 / 400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1608 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8674

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5004

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6592

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

6121

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5892

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12331

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11922

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9276

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8855

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13623

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14380

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9573

20.01.2026

Лица Сибири

Гордина Юлия

Медведев Александр

Шеверда Сергей

Диденко Николай

Егорова Анастасия

Бенчарова Наталья

Кириченко Виталий

Забродская Лариса

Штенгелов Денис

Терпугова Елена