Новости Избиркома: цирк, и не только

29 августа в Избирательной комиссии Иркутской области состоялось заседание рабочей группы по информационным спорам.

Главным героем заседания стала Коммунистическая Партия Российской Федерации. Все три вопроса, рассматриваемые Избиркомом, были связанны с коммунистами.

Первая жалоба поступила от уполномоченного представителя КПРФ, в ней содержалась информация о том, что в городе Нижнеудинске распространяется реклама цирка-шапито, содержащая эмблему партии «Единая Россия».

«Единая Россия» открестилась от данного обвинения, заявив, что партия не давала разрешения на использование своей символики. Администрация цирка поддержала точку зрения партии власти. По их словам, цирк гастролирует с подобными афишами по разным субъектам Федерации с начала года. И представители цирка ни сном, ни духом не знали о проведении выборов в Иркутской области в дни гастролей их коллектива.

Но теперь, благодаря просветительской работе Окружной избирательной комиссии №12, работники манежа в курсе последних политических событий и пообещали заретушировать эмблему «Единой России» на афишах. Зачем вообще было размещать на афишах символику «ЕР» циркачи так и не объяснили.

Гималайские медведи по соседству с `единороссовским`

Гималайские медведи по соседству с `единороссовским`

Во втором обращении представитель «красных» пожаловался на идеологическую близкую, судя по названию, газету «Комсомольская правда – Иркутск». Он сообщил, что в номере от 21 августа имеются материалы, которые содержат предвыборную агитацию.

Рабочей группой были запрошены пояснения от редакции газеты. Представители издания признали факт публикации материалов с комментариями лиц, выдвинутых кандидатами в депутаты Законодательного Собрания. Но представители редакции газеты рассматривают опубликованный материал исключительно как информационный, а не агитационный.

Проанализировав приложенный к жалобе экземпляр газеты, члены рабочей группы пришли к выводу, что в материалах имеются признаки предвыборной агитации, кроме этого, было установлено, что данные статьи не оплачены из избирательного фонда. Но ввиду однократного нарушения закона редакцией «Комсомольская правда – Иркутск» рабочей группой было принято решение вынести официальное предупреждение данному СМИ. Если подобное нарушение повторится, то представителей издания привлекут к административной ответственности.

Начало `информационного` интервью на восемь страниц

Начало `информационного` интервью на восемь страниц

В третьей жалобе пришлось оправдываться коммунистам. «Единая Россия» старается не влезать в агитационные дрязги. Да и зачем? Ведь всю работу прекрасно сделают политические миньоны. В данном случае партия-спойлер «Гражданская позиция». Представитель этого политического образования сообщил, что на территории города Иркутским областным отделением КПРФ распространяется листовка-приглашение на митинг, имеющая, признаки предвыборной агитации. В то же время на этом печатном материале не указаны выходные данные, тираж, заказчик и изготовитель.

Коммунисты в ответ заявили, что они вовсе не при делах – отделение партии не является заказчиком, изготовителем и распространителем данного материала.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=118060

Bytes: 3626 / 400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1640 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025-й мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать не примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

605

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6198

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11507

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

9098

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15072

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

15109

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15622

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13006

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15321

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

15638

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11640

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8686

20.04.2026

Лица Сибири

Балтатарова Евгения

Левченко Сергей

Щекина Анна

Юханов Николай

Чекотова Нина

Пьянов Артур

Коновалов Валентин

Жукова Илона

Андреева Мирра

Яковлев Владимир