И всё-таки выборы легитимные!

Явка избирателей на выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области второго созыва всё-таки перевалила за пресловутые 25 процентов и составила 25,24%.

Об этом на пресс-конференции в облизбиркоме заявил его председатель Виктор Игнатенко. По его словам, по данным на 13 часов 9 сентября обработано 99,21% протоколов участковых избирательных комиссий.

Лидерами по явке стали Баяндаевский район – 74,52%, Нукутский район – 58,24%, Боханский район – 55,03%. Все муниципальные образования находятся на территории Усть-Ордынского Бурятского округа, входящего в состав Иркутской области.

Самые скромные результаты по явке продемонстрировали Бодайбо и район – 12,43%, город Усть-Илимск – 14,16%.

В областном центре явка едва достигла 20,04%, в Ангарском муниципальном образовании – 17,24%, Братске – 19,06%

За «Единую Россию» всего отдано голосов избирателей – 42,34%. Больше всего сторонников у «партии власти» в Баяндаевском районе (71%), в Ольхонском районе (67,4%), в Осинском (66%), в Нукутском районе (65,6%), в Балаганском районе (65,04%), Усть-Кутском МО (60%).

Тем не менее, партия потеряла значительно число своих адептов: на выборах в региональный парламент в 2008 году «Единая Россия» получила 49% голосов избирателей.

На втором месте – КПРФ – 18,9%. На отдельно взятом островке социализма – в Усольском районе - за неё проголосовали 43,47% избирателей. На выборах в Законодательное Собрание 2008 года коммунисты получили 13,25%.

На третьем месте – ЛДПР – 11,27%. На выборах в региональный парламент пять лет назад партия набрала 15%.

На четвертом месте – «Гражданская Платформа» – 8,53%. Наибольшее число сторонников партии сконцентрировано в Иркутске, здесь партия набрала свои максимальные 17,3%.

«Справедливая Россия» в целом по области получила 4,07%, а на аналогичных выборах в 2008 году у неё было вдвое больше голосов избирателей.

Набрали менее 1% голосов избирателей партии Демократическая партия России (0,18%), «Гражданская Сила» (0,27%), «Альянс Зеленых – Народная партия» (0,48%), Региональное отделение партии «За справедливость!» (0,48%), «Демократический выбор» (0,63%), «Гражданская Позиция» (0,71%), «Родина» (0,97%), «Патриоты России» (0,99%), «Яблоко» (0,99%), Коммунистическая партия социальной справедливости получила 3,26% в целом по области, «Российская экологическая партия «Зеленые» – 1,25%, «Коммунисты России» – 1,64%.

Виктор Игнатенко уточнил, что на избирательных участках в день голосования находились 4 279 наблюдателей, из них 1698 – от кандидатов, 2581 – от политических партий. «Единая Россия» направила 1419 наблюдателей, КПРФ – 599, ЛДПР – 275, «Гражданская Платформа» – 191, «Справедливая Россия» – 14.

Вопиющих нарушений в ходе выборов зафиксировано не было.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=118369

Bytes: 2731 / 2731

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

2688

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6839

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

12234

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8977

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9831

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11162

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

12372

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9383

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12211

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13008

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14999

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17355

31.07.2026

Лица Сибири

Мишенин Алексей

Шантуров Анатолий

Стопичев Александр

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Большешапов Михаил

Клевцова Ольга

Гоголев Александр

Базарон Анжела

Швайкин Андрей

Свиридов Дмитрий