Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ПолитикаИркутск

7378

11.03.2004, 09:32

ВЫБОРЫ-2004: В Иркутской области был зарегистрирован один случай давления на избирателей

Новый вице-премьер Александр Жуков обратился к властям субъектов РФ с призывом не допустить в ходе президентских выборов административных перегибов. Такое заявление он сделал 10 марта на общероссийском селекторном совещании с Центральной избирательной комиссией (ЦИК).

Вице-премьер пояснил, что в ряде регионов имеют место факты давления на избирателей с целью повышения явки на выборы президента. Так, по его словам, с 1 марта в Хабаровском крае некоторые больницы отказывались госпитализировать больных без наличия у них открепительных удостоверений. По мнению Александра Жукова, такие примеры недопустимы, поскольку они "дискредитируют власть". Он отметил, что от представителей исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления требуется добросовестная и ответственная работа в оставшееся до выборов время.

Вице-премьера поддержал председатель ЦИК Александр Вешняков. Он подчеркнул, что подобные административные перегибы "имеют обратный эффект и могут вызвать протестное голосование". Он также отметил, что задача избиркомов - показать действительное волеизъявление граждан.

По словам председателя избиркома Иркутской области Виктора Игнатенко, в нашем регионе был зафиксирован один случай давления на избирателей для повышения явки на выборы. По "горячей линии" в Облизбирком поступила жалоба о том, что в одной из районных больниц отказывают в госпитализации пациентам без открепительных удостоверений. Однако, как рассказал Виктор Игнатенко, "эту ситуацию быстро устранили, и она не приобрела таких масштабов, как в Хабаровске". По его словам, сейчас ведется работа с территориальными избирательными комиссиями, чтобы такие случаи больше не повторялись и выборы прошли строго в соответствии с законом. По словам Виктора Игнатенко, в области ожидается явка населения на выборы на уровне 60%.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ПолитикаИркутск

7378

11.03.2004, 09:32

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=11957

Bytes: 1829 / 1829

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: драки до госпитализации, пьянка за рулем

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1219

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1510

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5141

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5781

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8798

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8152

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10718

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8982

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12044

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9256

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12537

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12203

01.09.2026

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Моисеев Роман

Каминская Татьяна

Клевцова Ольга

Коновалов Валентин

Шевченко Сергей

Баловнев Алексей

Новосельцев Петр

Смирнов Олег

Галажинский Эдуард