Фиточай, ангина, хоровое пение и другие детские болячки депутата Коренева

После провала на выборах в Заксобрание, депутат Думы Иркутска Юрий Коренев неожиданно дал фееричное интервью одной из городских газет. Мы публикуем шедевр пустомельного жанра с краткими комментариями.

Напомним, на выборах в областной парламент Юрий Коренев попытался закуситься с хозяйкой "Фортуны" Ниной Чекотовой. На кону был мандат депутата-одномандатника от первого округа. Потуги ожидаемо не увенчались успехом - матерая бизнес-вумен без труда уложила Коренева на лопатки, обойдя его на 10% голосов.

По поводу собственного провала товарищ депутат поспешил дать больше интервью околомэрской газете "Иркутск". Интервью примечательно с любой точки зрения. В нем, как говорится, раскрывается вся сущность персонажа.

Интервью начинается с того, что Юрий Коренев объясняет народу причины поражения на выборах. "Явка была низкой, чуть более 20%, что дало возможность моему сопернику набрать большее количество голосов и выиграть. Борьба была жесткой и могу допустить, что многие разочаровались исходом выборов, видя многочисленные нарушения закона, допущенные моими соперниками в ходе избирательной компании и в день голосования", - излагает Коренев (здесь и далее цитаты по газете "Иркутск").

Таким образом, по мысли депутата, корень его злоключений кроется в низкой явке, плохой погоде и кознях неназванного "соперника". К сожалению, Коренев не стремится развить свою мысль и забывает пояснить, каким образом низкая явка сыграла в пользу Нины Чекотовой. Также депутат по каким-то причинам обходит стороной вопрос о качестве своей избирательной кампании. Между тем, за весь период агитации пиарщики Коренева смогли выжать из себя единственный яркий эпизод - когда разместили на Маратовской развязке баннер, при взгляде не который можно было сделать вывод, что именно Юрий Диомидович построил пешеходный мост в районе остановки "Фортуна". Бабр подробно освещал эту малопристойную историю.

Далее Юрий Коренев плавно уходит от скользкой темы выборов и пускается в куда более приятные и привычные рассуждения о себе любимом. Походя депутат раскрывает тайну прихода во власть. Оказывается, в "слуги" Коренева позвал народ:

— Когда наступил 2000 год, который совпал с выборами депутатов в Думу Иркутска, ко мне пришли руководители детских учреждений и предложили участвовать в выборах. "Вы нам реально помогали, а своего депутата мы даже ни разу не видели, - сказали они. - Поэтому будем вас поддерживать!" Признаюсь, решение пойти на выборы далось мне нелегко, потому что от власти мне ничего не было нужно.

Душещипательная история. Руководствуясь этой логикой Юрия Коренева следует признать исключительным депутатом, ведь он отхватил заветные корочки не для того, чтобы присосаться к бюджетной кормушке, не для лоббирования интересов собственного бизнеса или бизнеса заказчиков, не для удовлетворения эго и честолюбия. Юрий Диомидович пошел служить народу т.к. народ его об этом попросил. И точка. Степень правдоподобности сего довода не выдерживает критики, однако оставим это на совести депутата.

Господин Коренев не упускает случая рассказать о своих многочисленных талантах. Прежде всего, писательских: "Я ощущал себя писателем еще в старших классах школы, - без лишней скромности начинает депутат. - Однажды на 6 курсе мединститута я заболел ангиной и впервые позволил себе пропустить несколько дней занятий. Именно в те дни я проверил свои писательские возможности - написал два рассказа и часть романа и получил первые положительные отзывы близких. Однако, вернувшись к занятиям, я оставил свою мечту на многие годы и только пять лет назад вернулся к ней. По-видимому, рассказы постоянно писались в моей душе, только так я могу объяснить, что за неделю мне удалось написать 10 произведений, которые вошли в мою первую книгу. Но, а когда "писательский джин" вырвался из моей души, его было не остановить".

И останавливаться на достигнутом "джин души" явно не намерен. Книжки за авторством Юрия Коренева действительно выходят в Иркутске с завидным постоянством . Впрочем, знакомые с творчеством депутата граждане склонны скептически оценивать уровень таланта самопровозглашенного писателя. От себя добавим, что некоторые источники характеризуют графоманию, как "болезненное изменение психики, сопровождающееся одержимостью литературным творчеством, созданием бесталанных, низкосортных произведений".

Однако ж, не пером и чернильницей едиными. Такого же мнения придерживается и наш герой:

"Природа одарила меня разными способностями, мне многое нравится и дается, - продолжает скромничать Юрий Диомидович. - Еще в школе мечтал стать певцом и всегда участвовал в художественной самодеятельности, а потом пел в вокально-инструментальном ансамбле. ...Кроме того мне легко давались разные виды спорта. Но я не ставил целью добиться совершенства в одном из направлений, а хотел стать гармонично развитой личностью. Возможно, поэтому мне легко ориентироваться в различных вопросах устройства городской жизни и быстро находить оптимальные решения".

А еще Юрий Коренев о России думает. Постоянно.

В конце интервью депутат останавливается на финансовом аспекте своей, без сомнения, разносторонней деятельности:

— Еще в студенчестве я увлекался восточной медициной и хотел ей посвятить свою научную деятельность. ...Потом начал заниматься тем, о чем я мечтал - народной медициной, освоил фитотерапию, иглорефлексотерапию, получил специализацию по психотерапии. Это позволило мне создать центр нетрадиционной медицины. ...Многие составы фито чаев и масок, косметических мы разработали сам. Но потом усложнились условия лицензирования, решение вопроса было передано Москве, требования постоянно менялись, и нам было сложно за 5 тыс. километров быстро согласовывать эти вопросы. Потом меня избрали депутатом и много времени я стал уделять этой деятельности.

Биография Юрия Коренева в свете всего сказанного выглядит примерно так. Хотел стать профессиональным врачом - судьба повернулась восточным боком. В юности пел, сочинял музыку, увлекался спортом - но стремление к гармонии заставило забросить эти занятия. Строил скромный околофармацевтический бизнес - Москва помешала развитию. Зато избирался депутатом и начал кропать по десять рассказов в неделю. Жизнь удалась.

Хочется поздравить жителей 21-ого округа Иркутска с тем, что их территорию в Думе города представляет депутат Юрий Коренев. Этот человек, безусловно, соответствует занимаемой высокой должности и просто обязан избираться на новый срок.

Напомним, выборы Думы Иркутска состоятся в сентябре 2014 года.

C миру по нитке. Предвыборный плакат Юрия Коренева

C миру по нитке. Предвыборный плакат Юрия Коренева

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=120137

Bytes: 7043 / 3022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

9795

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4788

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

5851

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14946

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9797

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9101

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16185

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18134

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12251

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12039

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22468

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10152

10.09.2025

Лица Сибири

Степанова Инна

Владимирский Евгений

Колмаков Алексей

Почекунин Валерий

Макаревич Татьяна

Медко Антон

Усов Евгений

Леньшина Ирина

Зыбынов Андреян

Гришин Сергей