Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

20705

01.11.2013, 18:46

ИркАЗ опровергает несанкционированные выбросы

ОК РУСАЛ опроверг информацию о несанкционированных выбросах со своей территории.

Источником задымления и запаха гари в Шелехове являются торфяники, расположенные недалеко от села Баклаши. Об этом сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Шелеховского района Сергей Залуцкий.

По его словам, звонки от жителей города с жалобами на задымленность, запах гари и першение в горле начали поступать на пульт единой аварийно-диспетчерской службы с 30 октября. Больше всего жаловались жители 4-го микрорайона Шелехова, так как он находится на выезде в сторону села Баклаши и при ветре со стороны торфяников здесь особенно сильно ощущался запах гари. Так что звонки поступали и в пожарную часть города.

31 октября сотрудники подразделения выезжали в район предполагаемого пожара и установили, что горит торф между Баклашами и городом Шелеховом. После этого в администрации Шелеховского района прошло рабочее совещание, на котором было принято решение привлечь силы и средства организаций, расположенных на территории района на раскопку торфяного грунта, далее силами добровольных пожарных дружин потушить очаг возгорания.

Таким образом, информация о том, что в последнюю декаду с территории Иркутского алюминиевого завода производились несанкционированные выбросы, не соответствует действительности. Иркутский алюминиевый завод не производил никаких дополнительных выбросов в атмосферу.

В последнюю декаду октября предприятие работало в штатном режиме, внеплановых и аварийных остановок газоочистного оборудования не проводилось, эффективность газоочистного оборудования соответствует проектным показателям. Более того, в начале октября на 4-й серии электролиза запущен в промышленную эксплуатацию новый электрофильтр, горизонтальной модификации, который позволил значительно снизить выбросы электролизной пыли и твердых фторидов.

Также не соответствуют действительности сведения о том, что ИркАЗ ежегодно выбрасывает около 160 тысяч тонн вредных газов в атмосферу. По данным территориального управления Росприроднадзора по Иркутской области, в 2012 году Иркутский алюминиевый завод выбросил в атмосферу 24,5 тысячи тонн загрязняющих веществ, что соответствует требованиям Росприроднадзора. Удельный показатель выбросов на 1 тонну алюминия cоставляет 61 кг., удельный показатель отходов на 1 тонну алюминия - 130 кг.

Отходы размещаются в специализированных объектах размещения отходов, зарегистрированных в государственном реестре объектов размещения отходов и едином реестре гидротехнических сооружений. Для исключения попадания загрязняющих веществ в почвы, а также подземные и поверхностные воды применяются гидроизоляционные материалы, имеется сеть наблюдательных скважин, осуществляется мониторинг окружающей среды. Складирование отходов на ППиБО осуществляется согласно инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов, утвержденной Министерством строительства РФ. Мониторинг атмосферного воздуха осуществляется ФГБУ "Иркутское УГМС", ФБУ ЦЛАТИ по СФО (Росприроднадзор), территориальным отделом Роспотребнадзора и аккредитованной лабораторией Иркутского алюминиевого завода.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

20705

01.11.2013, 18:46

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=120300

Bytes: 3132 / 3132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

1139

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

5985

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

11153

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

12902

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

10915

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13870

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14288

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

11977

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

22905

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14628

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24292

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21353

18.06.2026

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Журавлев Владимир

Абушеев Виктор

Торопов Михаил

Соколов Алексей

Сафронов Рево

Осипова Елена

Мушникова Анастасия

Митрофанов Игорь

Шевченко Сергей