Депутат Ершов на контрольном закупе

Вымученная борьба с наркомафией в Иркутской области приобретает все более причудливые формы.

"Одним из направлений своей работы в должности депутата Законодательного Собрания Дмитрий Ершов определяет борьбу с наркоманией", - так начинается официозный материал "Депутатского дневника", посвященный нелегким будням законодателя Ершова.

Депутат Ершов - новобранец Заксобра и обладатель весьма объемистой харизмы, что, однако, не мешает и ему встать на праведный путь борьбы. С чем - не важно. Главное бороться и надувать щеки.

Как и подобаем типичному выходцу из шайки-лейки Владимира Жириновского, депутат Ершов предпочитает бороться с чем-то большим и страшным. С наркоманией. По собственному чистосердечному признанию "слуги народа", он борется с наркоторговцами "почти семь лет".

"Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, помогаем делать закупы, чтобы можно было задерживать наркоторговцев, - повествует о деталях полевой работы депутат Ершов. - За то время, пока я работаю депутатом Законодательного Собрания, мы уже сделали запросы в прокуратуру, в службу по контролю за оборотом наркотиков, в Следственный комитет и судебный департамент. ... В малых населенных пунктах области остро стоит проблема юношеской наркомании и алкоголизма. Я определил, что деятельность по противодействию этим негативным явлениям будет важной для меня в За конодательном Собрании".

Любопытно, что депутат Ершов весьма плотно сотрудничает со структурами ангарского отделения "Города без наркотиков" Евгения Ройзмана. В тоже время бороться с наркомафией депутат предлагает достаточно традиционными (см. малоэффективными) методами. Так в качестве стартовой меры своей антинаркотической программы Дмитрий Ершов обозначил скорое вступление в "общественный совет по проблемам противодействия распространению наркомании среди населения Иркутской области при региональном правительстве".

В данном контексте, есть смысл напомнить, что структуры подобные иркутскому "общественному совету" суть порождение российской бюрократии. Как ответ на любую угрозу бюрократия создает "комиссию", "комитет", или, как в нашем случае, общественный совет. Толку от деятельности этих учреждениях, как правило, кот наплакал. Так совет при Сером доме существует уже несколько лет, однако вопрос наркомании стоит в регионе все так же остро.

Некоторое время назад БАБР уже писал о реальной и мнимой борьбе с наркомафией в Иркутской области. Деятельность "общественного совета" на этой стезе не вызывает особого сочувствия. Мягко говоря.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=120764

Bytes: 2596 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5345

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

7843

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

8705

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

7272

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9822

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10025

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12108

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10990

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16586

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10297

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12626

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13352

03.06.2026

Лица Сибири

Бицура Павел

Солонина Галина

Красноштанов Александр

Косяков Анатолий

Турчак Андрей

Головина Екатерина

Ашуркин Лев

Титов Михаил

Тен Сергей

Никонова Алла