Быть ли Иркутску лысым?

Знаете, сколько стоит срубить дерево диаметром сантиметров сорок без разрешения?

В Иркутске - 12 000 рублей. В Москве - раз в десять больше. В Лондоне - полмиллиона. Причём не рублей, а их фунтов стерлингов. Еще в Иркутске нужно посадить на место срубленного (неважно, законно или "планово") дерева любой прутик. Приживется он, или засохнет - уже не печаль порубщика. Попытки пролоббировать увеличение суммы хотя бы до московской, и ввести требование высадки не одного, а десяти саженцев - с учётом приживаемости - были местными ответственными за экологию господами во главе с господином Чубуком решительно отвергнуты. Видимо, потому, что деревья можно ведь вырубать и по разрешениям...

А сколько стоит получить разрешение на вырубку такого дерева? На этот вопрос, видимо, ответ зависит от многих обстоятельств. Во всяком случае, такие разрешения в нашем городе с сильно поредевшими зелёными насаждениями получают без особых проблем. Даже в зонах, объявленных неприкосновенными - в частности, в Кайской роще. Это ведь только в бумажках, подписанных для ведомства господина Якунина господин Чубук выдал лицензию на две полномерных здоровых взрослых сосны. Ещё восемь сосен тогда оказались с подрубленными корнями, то есть через год-другой их вырубят уже как сухостой, без всяких особых разрешительных церемоний. А уж сообщение о том, что вместо вырубленных будет посажено в десять раз больше!.. Правда, молоденьких, и не этим ведомством, а совсем другими лицами, но кому какая какая разница? Заместят же!

Директор Ботанического сада ИГУ и председатель Общественной палаты Иркутска Виктор Яковлевич Кузеванов провел небольшую встречу с представителями экологических обществ города, посвященную состоянию городских "зелёных лёгких". Увы, единственным оптимистическим моментом встречи был рассказ Натальи Сергеевны Еремеевой об организации посадок молодых сосёнок в престарелой, как говорят биологи - климактерической Кайской роще. В посадках принимает участие множество горожан и большое число предприятий, и мероприятие носит уже ежегодно-традиционный характер... Но даже в этом светлом деле есть одно большое и грустное "НО". Не все деревца приживаются, это - неизбежно, и дел не в этом. Главная проблема в том, что ЛЮДИ, горожане есть разные. Есть те, кто садит - и есть те, кто уничтожает. Причём одни уничтожают, чтобы захватить кусок лесной территории прямо посреди города для себя, любимых, а есть и просто вандалы.

И хотя эта роща получила статус неприкосновенной, всё равно приходится постоянно и внимательно следить за её сохранностью, потому что сиюмоментные интересы одних никак не хотят учитывать длительный интерес всего города, а значит в том числе - и их самих.

Но речь шла не только о Кайской роще, хотя и о ней тоже.

Виктор Яковлевич с горечью поведал, что никак не удаётся придти к конструктивному взаимодействию с теми, кто должен бы больше всех болеть за озеленение города. Что главные дендрологи, сменявшиеся в последнее время, с лёгкостью необыкновенной выдают разрешения на вырубку деревьев, с абсолютно несерьёзными требованиями по замещению вырубленного. Именно поэтому городские улицы вместо полновесных деревьев получают молоденькие деревца, редко выдерживающие год-другой, а после этого умирающие и бесследно исчезающие. Высаживать более-менее взрослые деревья у нас не умеют, вырастить рядом с зелёным старцем ДО его вырубки новое дерево - не желают, выделять территории, образующиеся после сноса старых зданий под озеленение - жадничают. А в то же время в Китае, в Пекине, на каждый жилой микрорайон запланировали организовать за счёт расчистки от строений ни много, ни мало - 20-25 гектаров парка; Гонконг и Сингапур под парки отводят до половины территории... Да даже в Москве уже принято решение увеличивать площади парков и скверов. Например, на месте снесённого гостиничного комплекса "Россия" уже запланирован общегородской парк, а плановая площадь зелёных насаждений в расчёте на жителя обещана как в Лондоне - до 40 квадратных метров. У нас же, несмотря на официальные заявления о том, что эта площадь доходит до указанной цифры, по оценкам независимых дендрологов она составляет 6,5 "квадратов", а с учётом всех положенных условий - и 3-4. Это при минимально необходимой для здоровой среды площади в 22 "квадрата" парковых и лесопарковых внутригородских зон на одного жителя города.

Тут нужно сделать ещё одну оговорку. Речь идёт о деревьях. Цветочки во дворах и на клумбах и подстриженные "под ноль" газоны не в счёт. Причём деревья должны быть полномерные, с развитой кроной, а не обкорнанные так называемой "санитарной обрезкой" не то высокие пни, не то короткие стволы с пятью-семью такими же изуродованными сучьями. И приезжавшая в Иркутск недавно московская комиссия не нашла в городе ни одного - подчеркиваю ещё раз: НИ ОДНОГО! - соответствующего современным требования парка, лесопарка или сквера. Включая "Академовский лес", в котором должно быть освещение, дорожки и места отдыха - хотя бы скамейки, а не гаражные кооперативы, разрастающиеся и расползающиеся, как плесень, а тем более - не стройки. И бывший ЦПКиО, а ныне нечто уже вырубленное, но ещё даже не продуманное, так - нечто невразумительное.

А исследования, между прочим, утверждают: в тех дворах, в которых есть не менее пяти полномерных деревьев, как бы само собой возникает дворовое сообщество, а во дворах, в которых нет возможности посидеть на скамеечке "под сенью древ", обычно легко возникают мусорные свалки, грязь, вандализм и прочий негатив.

К слову позволю себе небольшое отступление, экскурс в недавнюю совсем историю. Так вот, в тех дворах, где люди сплотились вокруг своих деревьев, горностаевую моль уничтожали полно и успешно. А вот на соседних участках улиц, где деревья обрабатывали соответствующие фирмы, эта тварь резвилась в своё удовольствие... И опять к слову: в торжественных реляциях, оглашавших трудовые успехи муниципальных борцов с вредителем, речь шла о тысячах обработанных от моли деревьев. Так вот: в это число чиновники ничтоже сумняшеся внесли каждый стволик каждой живой изгороди, побрызганной смертельным для моли препаратом. Помните, что такое "живая изгородь"? Такой кустарничек до метра с небольшим высотой, со стволиками на расстоянии в воробьиный скок друг от друга. Ну вот, их и считали. А ведь на этих самых изгородях листва всё равно была вся в паутине и съедена большей частью... По словам Кузеванова, моль-то у нас в городе отходит, но биологи знают, что на подходе два других вредителя, почище моли. Как-то будет с ними управляться ведомство г-на Чубука? Не лучше ли будет сразу честно объявлять мобилизацию бабушек и подростков с вёдрами горячей мыльной воды и вениками?

Если городские власти, гордской бизнес и городское сообщество не одумаются и не возьмутся за сохранение и восполнение доживающего свой век отравленного неблагополучными условиями советского зелёного наследия (и за восстановление дендрологического разнообразия родного города), Виктор Яковлевич с горечью предрёк Иркутску судьбу Детройта. В этом промышленном городе, центре автомобильной - и не только - промышленности "забили" на озеленение. И город понемногу, потом всё быстрее стал "опускаться". Люди уезжали в поисках лучших условий жизни, лучшего воздуха для своих семей. И город деградировал, стал неблагополучным.

Если сделать скидку на общий уровень жизни населения, да на остальные области жизни областного центра, то, боюсь, мы уже далеко переплюнули Детройт. И стараниями некоторых депутатов-"хозяйственников" как минимум улицы города скоро окончательно превратятся в гигантские выставки рекламных билбордов и растяжек, между которыми деревьев не останется вовсе - только вазоны с петуньями да искусственными розочками. А горожане будут активно садить на улицах, в городских лесах, в бывших парках и скверах деревца. О которых чиновники будут радостно писать отчёты, а ретивые строители, дорожные службы и ремонтные организации будут столь же регулярно выкорчёвывать и ломать.

Говорите, в Америке бетонные джунгли? Говорите, догоним и перегоним?

...Ну-ну...

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=120844

Bytes: 8033 / 8033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Машерова, редактор.

На сайте опубликовано 114 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

12973

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

12332

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

16692

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

23299

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

20475

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

16819

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

19549

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

19883

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

13484

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

24902

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14982

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

29595

19.06.2026

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Пономаренко Сергей

Анисимов Сергей

Гага Владимир

Носков Иван

Косолапов Марк

Купцевич Андрей

Эдельман Татьяна

Петров Алексей (иноагент)

Гулгенов Алдар