Никита Долотов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19689

04.02.2014, 16:01

Алексеев потребовал снять Алексеева

Выборы мэра Шелеховского района, которые до этого велись кандидатами партизанскими методами, наконец, вступили в активную фазу. Кандидат партии «Российский общенародный союз», житель столицы Бурятии Виктор Алексеев подал иск на Шелеховскую территориальную избирательную комиссию по факту «незаконной регистрации» кандидатом Владимира Алексеева – адвоката, депутата Думы города Шелехова.

Что примечательно, в заявлении Алексеева из Улан-Удэ даже не ставится под сомнение достоверность подписей за основного Алексеева, каждая из которых досконально проверялась территориальной избирательной комиссией. Исходя из его искового заявления, претензии сводятся к двум пунктам. Во-первых – жители города Шелехова должны были прописывать в графе места жительства еще и название Шелеховского района. Но самое жуткое «нарушение избирательного законодательства» – в своих данных Владимир Алексеев указал, что «работает адвокатом», а надо было – «является адвокатом». В связи с этим он требует признать недействительными все подписи, поданные за Алексеева Владимира Сергеевича.

Венцом негодования гастролера на мэрских выборах стал его суровый вердикт в адрес ТИКа: «вышеуказанные действия ТИК однозначно нарушают права представленного кандидата Алексеева Виктора Константиновича, так как он собрал весь необходимый для регистрации пакет документов и соблюдал все требования закона». Вот какую гордость за себя испытывает человек, которому посчастливилось быть выдвинутыми, мягко говоря, не самой влиятельной организацией – попросту «диванной» партией.

Между тем, такой «ход конем» улан-удэнского кандидата на должность шелеховского мэра вызывает изумление не только в ТИКе, но и у избирателей. Одно дело, когда просто регистрируется однофамилец явного фаворита выборной кампании. Такие случаи бывали в нашем регионе не раз. Достаточно вспомнить выборы мэра Иркутского района 2007 года, когда семь кандидатов имели фамилии Зубарев или Наумов. Свежа в памяти и недавняя кампания в Заксобрание Иркутской области. Например, по 21-му избирательному округу пытались заявиться «дополнительные» Труфановы и Дударики. Но, чтобы у двойника настолько успел вырасти аппетит, и ему стало мало возможности просто оттянуть голоса! Чтобы двойник захотел остаться единственным кандидатом с такой фамилией – это уже перебор.

Еще один курьезный момент – представителем Виктора Алексеева является Сергей Бартель. Неведомо – «является» он его адвокатом или «работает» адвокатом, но параллельно представляет иркутское региональное отделение еще одной карликовой партии – «Партии «Дело». Вот такие дела! Ясно, что и В.К. Алексеев, и С.В. Бартель – лишь пешки в чужой игре. Из разных источников известно, что они отрабатывают хлеб насущный у другого участника предвыборной гонки – директора ЗАО «ШСП «РЗС» Николая Болотова. Тот, кстати, за день до окончания сроков подачи документов отменил самовыдвижение и предпочел знамена шелеховского местного отделения партии «Справедливая Россия». Любопытно, что и улан-удэнец Виктор Алексеев, и шелехочанин Николай Болотов свои документы подали в ТИК в один день – 15 января – причем, практически одновременно.

Завтра, 5 февраля, в 15-30 точку (либо многоточие) в деле Алексеевых должен вынести шелеховский городской суд.

Никита Долотов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19689

04.02.2014, 16:01

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=123100

Bytes: 3242 / 3235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Никита Долотов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3500

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7853

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6588

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18538

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7403

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6054

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

24792

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6285

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8626

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

10158

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12532

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9829

31.05.2025

Лица Сибири

Зубакин Семен

Климов Антон

Федорчук Анастасия

Ванькова Дарья

Шульц Алексей

Битаров Александр

Шарипова Ольга

Поблинков Дмитрий

Шмонин Эдуард

Иваницкий Виктор