Итоги 7-ой сессии: борьба с коррупцией, бизнес с подростками и садоводческая тема

На седьмой сессии Законодательного Собрания Иркутской области было принято 16 законопроектов, из них в окончательном чтении 10. Всего первую в 2014 году сессию посетило 37 из 44 законотворцев.

Итоги депутатского сбора подводила не спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина, а председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении областного парламента Борис Алексеев на пару с председателем комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьмой Алдаровым.

Парламентарии Иркутской области, да и всей страны, вот уже который год неустанно борются с коррупцией. На итоговой пресс-конференции Алексеев особо обратил внимание на очередные успехи в войне кота со сметаной чиновничества с коррупцией.

Депутаты приняли два законопроекта на соответствующую тематику – запрет на открытие вкладов в иностранных банках для кандидатов в губернаторы и главы муниципальных районов и на предоставление сведений о доходах, имуществе граждан, претендующих на замещение госдолжностей и лиц, замещающих госдолжности Иркутской области. Первый закон категоричен и не оставляет пространства для маневра. Второй же, при большом желании и сообразительности чиновника, может позволить скрыть сокровенные доходы от осуждающего взгляда широкой общественности.

Социальный блок сессии был посвящен подрастающему поколению. Депутаты привели в соответствие с федеральным законодательством законы «О профилактике наркомании и токсикомании в Иркутской области» и «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области». Затем посодействовали студентам – размер платы в общежитиях образовательных организаций будет устанавливаться органами государственной власти или органами местного самоуправления, а не руководством, к примеру, ВУЗа. Кроме того, в сумму оплаты за общежития не будут входить деньги за содержание и ремонт предоставленного жилого помещения.

Но главный депутатский подарок молодежи заключается в окончательно принятом законопроекте «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних». Впрочем, дар весьма спорный. Суть такова – на 100 работников предприятия должно быть создано одно рабочее место для несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет. Раз в месяц организация обязана отправлять в службу занятости отчет о подвижках в трудоустройстве несовершеннолетних.

– В первую очередь это позволит защитить интересы данной части молодежи, поскольку такая трудовая занятость у нас в регионе существует. Во-вторых, необходимо способствовать возникновению и развитию желания молодежи трудоустроиться, – не без идеализма презентовала закон председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова.

Кузьма Алдаров на пресс-конференции отнес к числу важных два законопроекта. Новый, а верней просто продлевающий действие старого, закон о переселении из зоны затопления Богучанского водохранилища и о поддержке садоводов, выдвинутый партией «Справедливая Россия» .

Комментируя инициативу справедливороссов, Алдаров использовал метод кнута и пряника – документ носит рамочный характер, но очень важный и нужный.

– На территории России только в трех регионах есть такие законы, мы станем четвертыми, – придал соревновательного духа Кузьма Алдаров.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=123799

Bytes: 3790 / 2315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1665 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

3240

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6595

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6237

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14631

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12983

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11877

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9885

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15148

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14137

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16914

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17714

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16883

15.07.2026

Лица Сибири

Анкерт Шарлотта

Новиков Александр

Шагдарова Индира

Серебряков Иван

Багаев Юрий

Игнатенко Сергей

Прокопьев Анатолий

Алешина Надежда

Шуба Виталий

Бураев Федор