Детские игры Молодежного парламента

28 марта состоялось заседание второй сессии Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области.

Мероприятие проходило под бдительным надзором депутатов Законодательного Собрания – Ирина Синцова, Наталья Дикусарова, Андрей Лабыгин, Роман Габов и Алексей Козюра пришли полюбоваться молодой политической порослью.

Молодым депутатам пока что далеко до своих старших коллег, принимающих законы в режиме конвейера. Всего на сессии было рассмотрено пять вопросов. В основном будущие политики думали об этичной стороне своей профессии, а также проводили всевозможные конкурсы.

Девять заповедей этичного кодекса

Депутаты Молодежного парламента приняли проект решения «О рекомендациях к Правилам депутатской этики». Председатель комиссии по Регламенту и депутатской этике Молодежного парламента Лидия Магданова сообщила, что Правила были приняты в 2007 году, они включают в себя всего три главы. Молодые депутаты после долгой и кропотливой работы решили изменить название на «Кодекс депутатской этики», а также расширить перечень его полномочий до девяти глав. Помимо уже существующих, предлагается включить правила парламентской этики при работе с избирателями, государственными органами, СМИ, иностранными делегациями, работниками аппарата Законодательного Собрания.

– Депутатская деятельность за последние несколько лет стала более динамичной, депутаты активнее работают со СМИ, чаще встречаются с иностранными делегациями, а также ездят в заграничные командировки. Соответствующего изменения требуют и Правила депутатской этики. Предложения будут подробно рассмотрены, – Андрей Козюра благосклонно отнесся к романтичным позывам молодых парламентариев, решивших сотворить оксюморон – сделать политику этичной. Чем бы дитя не тешилось…

Конкурсы, конкурсы и еще раз конкурсы

В ходе заседания сессии депутаты Молодежного парламента утвердили положения о двух новых конкурсах. Один из них – конкурс эссе среди старшеклассников. Ученикам 9-11 классов предлагается написать эссе на одну из пяти тем: «Портрет современного политика», «Потенциал социально-экономического развития Иркутской области», «Школьная система образования: плюсы и минусы. Мои предложения», «Современная Россия не читает: миф или реальность», «В чужом краю лучше: как остановить отток молодежи из Иркутской области». Итоги конкурса будут подведены 16 мая 2014 года. Видимо, в этот же день организаторы раскроют секрет – какова цель данного опустического конкурса?

«Голос отваги» – этот традиционный конкурс, направленный на патриотическое воспитание школьников. И приурочен он к празднованию Дня победы. Дети будут встречаться с ветеранами Великой Отечественной Войны, участниками боевых действий и делать аудио- или видеозаписи их рассказов. Сделанные записи ребята будут направлять в конкурсную комиссию. Итоги конкурса станут известны в преддверии 9 мая.

Кроме того, 16 мая будут подведены итоги еще одного конкурса – «Именные стипендии Молодежного парламента». Победителями станут 72 человека, участвующих в конкурсах профессионального мастерства по шести рабочим специальностям. Молодым парламентариям настолько понравился проект, где нужно распределять деньги, что они требуют продолжения банкета – просят поддержки у депутатов Законодательного Собрания в том, чтобы конкурс «Именные стипендии Молодежного парламента» стал ежегодным. Схватывают на лету…

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=124707

Bytes: 3398 / 3377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1664 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2232

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3675

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13974

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12601

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11556

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9599

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14857

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

13860

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16614

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17268

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16528

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13540

14.07.2026

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Мазуренко Альберт

Ветрова Наталья

Короткова Алла

Шишмарев Дмитрий

Кириченко Виталий

Манзула Александр

Курбайлов Магомед

Кузьмин Михаил

Пушкарев Вячеслав