Иркутских чиновников - на биржу труда

Массовые сокращения начнутся в Правительстве Иркутской области уже в ближайшее время. Или не начнутся.

Как сообщает газета "Коммерсантъ", в региональном Правительстве подготовлен план сокращения штатов четырех ведомств: министерства социального развития, опеки и попечительства, министерства промышленности и лесного комплекса, агентства лесного хозяйства, и департамента по обеспечению деятельности мировых судей.

Самые серьезные сокращения постигнут минсоцразвития - предполагается уволить 880 сотрудников из 1 780 нынешней штатной численности. Для сравнения - в аналогичном министрестве Красноярского края 157 сотрудников, в Омской области - 319, в Забайкальском крае- 215. При этом речь идет не об увольнении "с концами". Чиновников просто переместят на другие уровни номенклатурной лестницы. Как пояснил заместитель губернатора Виктор Игнатенко, часть уволенных сотрудников "трудоустроят в 35 областных гос¬учреждений, которые будут называться центрами социальной защиты и появятся в городах и районах". Содержание чиновников в госучреждениях (ОГУ) сократится на 25-30% по сравнению с их содержанием на уровне министерства. Но и только.

Кроме того, значительные "сокращения" пройдут в лесной отрасли. Сегодня в агентстве лесного хозяйства и министерстве промышленности и лесного комплекса Прибайкалья работает 1 763 сотрудника. В Красноярском крае - 138, в Хакасии - 369. В Иркутской области предполагается объединить агентство и министерство и создать при новой структуре сеть госучреждений, аналогично с тем как это сделано в других регионах. Сходная реформа пройдет и в департаменте по обеспечению деятельности мировых судей - сегодня в штате числится около 700 человек, больше половины из которых помощники мировых судей и секретари. В ближайшее время 231 сотрудник департамента будет переведен на работу в ОГУ.

Таким образом, в реальности массовых увольнений не предвидится - вместо этого чиновников перетасуют и распределят по новым или уже существующим ведомствам.

Напомним, в послании к Законодательному Собранию губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко наказал уже до конца 2014 года сократить штат регионального Правительства на тысячу человек.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=124920

Bytes: 2250 / 2094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3845

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4910

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7419

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5736

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7811

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8872

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10640

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8649

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6451

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6767

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13608

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8008

20.10.2026

Лица Сибири

Пимашков Петр

Елизарьев Алексей

Боринский Анатолий

Хоменко Андрей

Дроков Евгений

Говорин Борис

Аюшеев Виктор

Очиров Бато

Козьмин Алексей

Чайка Юрий