Александр Суханов

© Газета "Горожанин-Иркутск"

ПолитикаИркутск

13352

09.04.2014, 17:12

Депутат Андрей Лабыгин готовится к реваншу?

Странные телодвижения предвыборного свойства в последнее время совершают некоторые "слуги народа" Законодательного Собрания Иркутской области.

В марте экс-спикер Думы Иркутска Андрей Лабыгин, известный своей осмотрительностью и осторожностью, неожиданно активизировался в рамках работы Заксобрания второго созыва, выборы в которое прошли в сентябре прошлого года. Опытный аппаратчик обрушился с резкой и местами притянутой за уши критикой на министра здравоохранения области Николая Корнилова и некоторых других высокопоставленных чиновников Правительства области. Нападки Лабыгина были публичны и получили широкое освещение со стороны некоторых региональных СМИ.

Создалось отчетливое впечатление, что Андрей Николаевич очень хочет о чем-то "заявить". Например, о намерении активно участвовать в новых выборах. Вот только каких?

Тут стоит напомнить, что в кресле председателя Думы Иркутска г-н Лабыгин прибывал долго и безоблачно, начиная с 2009 года. И вдруг в начале года прошлого наш герой сорвался с насиженного седалища и выдвинулся в депутаты Заксобрания по одному из иркутских одномандатных округов. При этом кампания сложилась для Лабыгина непросто - ему было отказано в официальной поддержке "Единой России". Кандидат был вынужден идти на конфронтацию с "медведями" и заявляться на выборы самовыдвиженцем. В итоге Лабыгин победил, мимоходом оборвав политическую карьеру депутата Татьяны Семейкиной, которая, что называется, тоже хотела.

Однако доставшийся с боем мандат областного депутата не принес Андрею Николаевичу ожидаемых дивидендов. Распределением портфелей в Заксобрании второго созыва безраздельно командовала спикер Людмила Михайловна Берлина, опытный боец подковерного жанра с прокурорскими повадками. Спикер Думы Иркутска, второе лицо столицы Прибайкалья г-н Лабыгин был вынужден довольствоваться креслом руководителя второстепенного и малозначимого комитета ЗС по социальной политике. По сути это означало понижение - в Гордуме Лабыгин был человеком, который реально "решает вопросы", в областном же парламенте он "приобрел" статус рядового депутата. Одного из 45.

На этом фоне нынешняя "активизация" депутата кажется вполне закономерной. Амбиции - они никуда не делись, а при существующем положении вещей Лабыгину не светит ничего. То есть совсем ничего. Логично предположить, что Андрей Николаевич пытается заработать политические очки с целью подсидеть г-жу Берлину или - в качестве программы-минимум - вице-спикера Сергея Брилку, чьи позиции в структурах ИРО "Единой России" и ЗС не слишком прочны. Мягко говоря.

Впрочем, "подсиживание" Берлиной - это дело затяжное, опасное и неблагодарное. В отличие от выборов в Думу Иркутска, назначенных на 14 сентября 2014 года. По сути думская кампания уже началась - 35 избирательных округов дают широкое поле для маневра самым различным группировкам и кланам. Не забудем, что эти выборы будут полностью одномандатными. Влияние партийного ресурса будет снижено, а роль кулуарных договоренностей и "кружков по интересам", напротив, резко возрастет.

Свои неформальные списки в Думу уже активно формируют все основные игроки: тут и "торгаши" Нины Чекотовой; и строительное лобби в лице Александра Битарова, Виктора Ильичева, Алексея Красноштанова; и местечковые коммерсанты с богатыми возможностями вроде Олега Геевского, Макара Сбитнева и Алексея Колмакова. Разумеется, свои списки будут у губернаторской команды Серого дома, и у мэрии во главе с Виктором Кондрашовым, для которого формирование "своей" Думы является делом первостепенным - без лояльного и сговорчивого парламента он вряд ли сможет переизбраться в 2015 году. Не забудем и про все системные партии, которые не упустят возможность поучаствовать в дележке пирога.

Для Андрея Лабыгина протаскивание своих людей в Думу представляет особый интерес. Ведь депутаты Гордумы - это реальный ресурс "на местах", который можно использовать не только для усиления собственных властных (и финансовых) позиций в областном центре, но и для более масштабной игры с прицелом на уже упомянутые мэрские выборы или, чем черт не шутит, даже кампанию в Госдуму-2016. Заманчивые перспективы.

Некоторые наблюдатели склонны причислять к "лабыгинскому пулу" двух Александров - городских депутатов Панько и Ханхалаева. Последний имеет репутацию благообразного "болтуна", идеально подходящего на роль "ручного" спикера. Именно Ханхалаев занял кресло председателя Думы 5-ого созыва после ухода Лабыгина в Заксобрание. Говорят, данное назначение не обошлось без прямой протекции Андрея Николаевича.

Александр Георгиевич Панько персонаж из другой области. Уже в 1992 году он организовал строительный кооператив "Успех", после чего продолжил заниматься активной коммерческой деятельностью с известным колоритом "лихих девяностых". В 2002 году Панько выкупил спортивную базу в Ершах, позже на этом месте возник одноименный центр отдыха. По некоторым данным, бизнес-структуры Панько до сих пор не потеряли интереса к застройке благодатных тенистых заливов в непосредственной близости ершовского водозабора, снабжающего питьевой водой все население Иркутска. Тем любопытней, что в оперативных документах некто Панько Александр Георгиевич 1971 года рождения числится под ласковой кличкой "Ниндзя" и имеет почетный статус "лидер ОПГ".

Одним словом - выборы в Думу Иркутска начались.

Александр Суханов

© Газета "Горожанин-Иркутск"

ПолитикаИркутск

13352

09.04.2014, 17:12

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=124923

Bytes: 5341 / 5341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Суханов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2569

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5102

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10318

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9165

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7384

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13385

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10607

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12695

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10383

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12216

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10599

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12287

21.07.2025

Лица Сибири

Сенин Владимир

Фоменко Андрей

Альхеев Иван

Гергенов Михаил

Николаев Николай

Ковалев Владимир

Ярыгина Надежда

Цыганова Маргарита

Кузин Александр

Баданов Юрий