Беспокойный «политех» взывает о помощи

16 апреля в Иркутске состоится митинг «За честные выборы в ИрГТУ».

Ситуация в высшем учебном заведении критическая. Студенты, аспиранты и преподаватели Иркутского государственного технического университета обратились к жителям города и области с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся в университете.

Зинаида Сотникова – один из активистов митинга – в социальной сети указала, что с тех пор, как «Ученый совет университета без согласования с Министерством образования и науки РФ утвердил дату и порядок проведения выборов ректора ИрГТУ, вся наша жизнь стала адом».

Она обращает внимание, что президент Владимир Путин «говорит и показывает пример того, что выборы всех уровней должны быть честными и прозрачными. Президент указывает на недопустимость решения кадровых вопросов кулуарно, непрозрачно, на безальтернативной основе, используя «телефонное право».

Поэтому студенты, аспиранты, преподаватели, научные работники вузов и научных учреждений, руководители и специалисты предприятий, выпускники ИрГТУ, жители Иркутска и региона приглашаются на митинг «За честные выборы в ИрГТУ», который состоится в областном центре 16 апреля 2014 года в 13:00 на площади 50 лет Октября.

Напомним, выборы главы «политеха» с первого дня сопровождают скандалы. 6 марта 2014 года директора Лимнологического Института СО РАН Михаила Грачева не допустили на Ученый совет, в ходе которого утверждался список кандидатов на должность ректора. Ученый направил письмо в адрес министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Конференция, на которой планировалось выбрать нового ректора университета, должны была состояться 16 апреля, однако Минобрнауки РФ перенес ее на неопределенный срок, указав, что «дата проведения конференции по выборам ректора ИрГТУ будет окончательно согласована Министерством образования и науки РФ после принятия решения Аттестационной комиссии».

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=125025

Bytes: 1865 / 1865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

22059

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

29185

19.10.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5110

27.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

53235

24.07.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

55265

13.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

12497

10.03.2026

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

6031

20.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

6505

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

28444

30.09.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

32397

17.07.2025

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

11912

01.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

58431

31.05.2025

Лица Сибири

Травников Андрей

Миеэгомбын Энхболд

Примачек Владимир

Красноштанов Антон

Пуния Викрам

Клипа Инна

Муляр Александр

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Ашуркин Лев

Цыренов Баир Цыденович