Против реформы МСУ: речь Владимира Матиенко на девятой сессии Заксобрания. Видео

Лидер фракции "Гражданская платформа" Владимир Матиенко выступил с резкой критикой грядущей реформы местного самоуправления, предполагающей отмену выборы мэров и дум городов.

Выступление прошло в рамках девятой сессии ЗС 16 апреля. Решением большинства региональный парламент отправил положительный отзыв на реформу. Против выступили фракции КПРФ и "Гражданская платформа".

Владимир Матиенко произнес по этому поводу яркую, колкую речь. Мы приводим выдержки из его выступления, а так же полное видео обсуждения закона депутатским корпусом.

— Надоело жить спокойно, да? Мало проблем у нас? Я вчера разговаривал с Ханхалаевым, председателем Думы города Иркутска. ...Он говорит, что за 20 лет работы иркутской городской Думы мы до такой степени довели до совершенства, ну на его взгляд, конечно, систему работы Думы с населением ...что мы сегодня просто боимся тех изменений, которые нам навязывают.

От добра добра не ищут. Ради чего мы хотим поломать всю наработанную годами систему местного самоуправления? Ради чего? Чтобы укрепить вертикаль власти? Ну так давайте тогда отменим за счет большинства "Единой России" эти выборы и все. Хоты бы не ломайте. Ведь сегодня, как рассказал Антон Романов, - мы с ним разговаривали, - ребята, 1 июня закон вступит в силу, в сентябре выборы будут по новым правилам. Какой переходный период? Никто ни к чему не готов. Позавчера разговаривал с Воронцовым - он за голову хватается. Я вообще не понимаю, говорит, что будет происходить. Все наработанное годами - рухнет.

Коллеги, я прекрасно понимаю, что там в Москве всем виднее, как нам жить в Иркутске. ...Ребят, друзья, коллеги, "Единая Россия" я прекрасно понимаю в какой ситуации вы находитесь. Но мне кажется это ведь не самое главное в нашей жизни. Мы можем прийти к таким результатам по осени или к концу года, что потом скажем - почему же мы не отстояли нашу позицию? Почему не переубедили Москву?

Я вам хочу сказать, что как только иркутяне узнают, что не будет прямых выборов мэра, еще не известно чем это кончится! ...Мы потеряем всякую связь и доверие населения.

...Самое интересное, что если через два месяца команда из Москвы будет выборы мэров проводить, то Борис Григорьевич (Алексеев) будет здесь доказывать, что это правильно, что вот так нужно делать.

Ребята, примите правильное решение. Спасибо.

Выступление Владимира Матиенко смотреть с 48:11

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=125124

Bytes: 2528 / 2398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

704

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

1159

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3267

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7159

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7972

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8641

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8064

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6976

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11152

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9531

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23655

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9872

05.06.2025

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Перегудова Валентина

Овсянникова Елена

Фролов Герман

Лазебный Вадим

Гаращук Александра

Кушнарев Анатолий

Васиченко Евгений

Калмыков Степан

Колмаков Владимир