Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура

6095

19.04.2004, 16:11

Писатели русской эмиграции из США, Англии, Германии, Франции встретились с литераторами Иркутска

Круглый стол под названием “Русская поэзия на иных берегах” состоялся 17 апреля в иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского. Это мероприятие было проведено в рамках Четвертого международного фестиваля поэзии на Байкале.

В круглом столе приняли участие такие известные литераторы русского зарубежья, как Равиль Букхараев (Англия), Александр Радашкевич, Лариса Щиголь (Германия), Андрей Грицман (США), Лидия Григорьева (Англия). Россию представляли иркутский поэт Анатолий Кобенков и его коллега из Новосибирска Владимир Берязев.

- Это большая честь - быть приглашенным в Сибирь, в Иркутск. Огромная радость – побывать на Байкале, - сказал Александр Грицман. – Я уже сейчас понимаю, что нам сложно будет уезжать отсюда. Поэты русского зарубежья так редко собираются на такие фестивали, так что разговор должен пойти серьезный – о судьбах русской поэзии в России и за ее пределами, о будущем поэзии мировой.

Поэты и литераторы сошли на мысли, что поэзия по природе своей является формой ностальгии по прошлому, по утерянным ценностям, по детству. “Тоска человека по детским годам рано или поздно пробивается в поэзии, - убежден Равиль Бухараев. – Вся поэзия – это детство. Это тоска по чувству бескорыстной любви, когда тебя любят “просто так”, за то, что ты есть на свете”. У читателей была уникальная возможность сравнить судьбы литераторов-эмигрантов первой и второй волны. Если первая волна – это изгнанники, то поэты и писатели второй – это люди, уехавшие за границу зарабатывать на жизнь.

- Сейчас разделения на русскую поэзию и поэзию русского зарубежья больше не существует, - сказал Равиль Бухараев. – Мир очень мучительно, но возвращается к единству. Раньше у меня была идея, что вся духовность из России была вывезена первой и второй волной эмиграции. Я даже хотел писать книгу о России вне России. Долго собирал материалы. А потом понял: этой книги я не напишу никогда. Духовность невозможно вывезти, она всегда остается среди тех людей, которые населяют страну.

Фестиваль поэзии на Байкале продлится до 24 апреля. В воскресенье писатели и поэты провели творческий вечер в Ангарске, 19,20, 22 и 23 апреля им предстоят мастер-классы и вечера поэзии в Зиме, Саянске и Братске. Завершится фестиваль 24 апреля встречей с мэром города Иркутска Владимиром Якубовским.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура

6095

19.04.2004, 16:11

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=12582

Bytes: 2299 / 2299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

2559

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

6751

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6126

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8654

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7391

04.04.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6956

12.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10387

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

7892

03.03.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

8323

18.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

12446

11.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11864

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

11442

07.02.2025

Лица Сибири

Бояринова Наталия

Бальжиров Баир

Сокол Сергей

Потехин Александр

Лукин Валерий

Мясников Дмитрий

Безденежных Владимир

Долгих Владимир

Авдеев Дмитрий

Стекачев Евгений