Выборы в Думу Иркутска: 22 округ. «Округ смерти», зачищенный под схватку двух титанов

Первоначальные расклады по 22 округу по выборам депутатов Думы города Иркутска должны были быть совершенно иными.

Лидером предвыборного забега в округе намеревался вновь стать пока еще действующий депутат, директор ООО «Связьгражданстрой» Сергей Ефременко - человек с глубокой строительной судьбой. В предыдущие выборы Сергей Ефременко практически безболезненно проскользнул в депутаты - однако с тех пор утекло много воды и многое в мире изменилось.

На этот раз партия «Единая Россия» сделала ставку на другого кандидата - директора скандально известного МУП «Водоканал» Сергея Винарского, выходца из структур «Иркутскэнерго». Бабр много писал про этого крайне предприимчивого и финансово весьма перспективного товарища, который мыслит в плане освоения бюджета даже не миллионами, а миллиардами. Чего стоит одна только идея строительства 60-километрового водовода из поселка Листвянка в Иркутск - причем стоит как в прямом, так и в переносном смысле...

Сергей Винарский сейчас на коне: власти благоволят к его идеям эффективного освоения бюджетных средств и верят страшилкам о том, что в Иркутске вот-вот закончится вода. Значит, надо ковать железо, пока горячо - тем более что на носы выборы мэра, и чем черт не шутит... И для ковки железа как воздух необходим статус депутата.

А у Сергея Ефременко аккурат перед праймериз «Единой России» случился ряд, что называется, «косяков». Так, благодаря журналистам на свет божий выплыла история о нарушениях при строительстве жилого комплекса впритык к газовой заправке, а также несколько других дурнопахнущих эскапад. «Единой России» дурное амбре не нужно - все-таки не девяностые. Да и альтернатива появилась более серьезная.

Сам Сергей Ефременко в свои 58 лет с журналистами дружить не научился и на ответные шаги оказался не способен.

В результате Сергея Ефременко не просто «кинули» с праймериз, но и, когда он рискнул идти самовыдвиженцем, исключили из списка кандидатов по формальным причинам. Причем с первого раза депутат Ефременко не внял и сунулся второй раз. И снова получил отказ в регистрации.

Второй, не менее одиозный персонаж в округе - Октай Мамед Оглы Мамедов, директор ООО «Низами». Несмотря на не совсем привычные для сибиряков внешность и имя, Мамедов совершил в округе определенную социальную революцию. К началу предвыборной кампании конкуренты с удивлением узнали из результатов независимых соцопросов, что по прогнозам именно Октай Мамедов побеждает в выборах. Причем совершенно однозначно.

Злые языки говорят, что Мамедов является широкой души человеком, который не отказывает страждущим ни в куске хлеба, ни в стаканчике хлебного вина. Говорят, что он даже периодически накрывает, что называется, «поляну» для своего незамысловатого электората, который в ответ готов носить благодетеля на руках.

Само собой, у такого харизматичного человека и противники вполне достойные. В результате Октай Мамедов дважды подавал заявления в Избирком и дважды получал отказ. Иншалла, как говорят на востоке.

Еще один значимый кандидат, получивший «желтую карточку» - хорошо известный в Иркутске специалист по коммунальному хозяйству Николай Хиценко. В недалеком прошлом он бывал на весьма высоких должностях и в иркутской мэрии, и в правительстве региона, а некоторые аналитики даже всерьез пророчили ему кресло мэра. Однако за время своих забегов по инстанциям Николай Хиценко наработал, как говорится, солидную «папочку» с подробным перечнем своих малоизвестных широкой публике дел. Неизвестно, это ли послужило причиной его исключения из списка кандидатов в депутаты или определенная специфика характера, но в регистрации ему было отказано.

Кроме перечисленных персонажей, по округу были «зачищены» еще несколько человек. В результате у Сергея Винарского оказался лишь один серьезный конкурент - Лариса Егорова из партии «Справедливая Россия» - не считая «мелочи» из КПРФ, КПСС и разных ООО. Зато конкурент настолько силен, что об исходе выборов остается только гадать.

Дело в том, что Лариса Егорова - опытнейший политик, помощник депутата Госдумы Андрея Крутова, секретарь бюро Совета регионального отделения. Она имеет не только солидный стаж в «Справедливой России» и не только огромные связи, но и широкую известность у населения. А ее конкурент от «Единой России» Сергей Винарский, хотя и весьма финансово обеспечен, но представляет пресловутое ЖКХ, которое в народе традиционно принято ругать. Даже если ругать и не за что.

В этих условиях кривая выборов может повернуть в весьма неожиданное русло. И те, кто старательно «зачищал» территорию, могут получить совсем иной, чем ожидалось, результат.

Зато не скучно.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=128086

Bytes: 4752 / 4620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

8680

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

19520

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8319

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14044

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21484

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

26479

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

10723

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10571

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13292

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24600

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10767

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14868

01.09.2025

Лица Сибири

Мащицкий Виталий

Иваницкий Виктор

Шкуропат Юрий

Жилкин Вячеслав

Федорчук Анастасия

Калинин Алексей

Хрупин Сергей

Вобликова Валентина

Толстихин Дмитрий

Калищук Андрей