Выборы в Думу Иркутска: 15 округ. Егорова объегорят?

В прошлом кадровый единоросс и «правильный депутат», а ныне опальный коммерс с подмоченной репутацией Алексей Егоров не теряет надежды просочиться в новый состав городского парламента.

В 2009 году молодой и преуспевающий во всех смыслах бизнесмен Алексей Егоров в относительно упорной борьбе выиграл выборы по 15 округу Октябрьского района, где ему противостояли известный независимый адвокат Дмитрий Дмитриев (КПРФ) и деятель менее традиционной ориентации Тимофей Шишов, трудивщийся под крылом тогдащнего первого лица ЛДПР в Иркутске Нины Чекотовой. На пару эти джентльмены составили Егорову солидную оппозицию, однако неизменный финансовый аргумент и членство в правильной партии сделали свое дело. Егоров победил, набрав 54% - без малого две тысячи голосов в абсолютных цифрах.

Весной 2014 года, за полгода до новых выборов, казалось, что позиции Егорова в округе только крепнут. Но это казалось. Буквально за пару месяцев депутат-единоросс засветился в ряде крайне неприятных скандалов. Сперва «слуга народа» нарвался на гнев общественности по поводу уродливого бизнес-центра «Лермонтов» , построенного напротив иркутского Политеха. Позже всплыли подробности «деловых связей» Егорова с баснописцем Юрием Кореневым и одиозной семьей Каверзневых . Тех самых.

Конечно, наезды на Егорова начались не просто так, выборы есть выборы. Тем не менее дыма без огня не бывает, в то время как штаб депутата показал себя не с лучшей стороны. Бездарная работа со СМИ вылилась в то, что обвинения в адрес кандидата остались без внятного ответа. Такое поведение чревато - избиратель вполне может прийти к заключению, что молчание = признание.

В кулуарах Егоров также не проявил сговорчивости - сначала его «опустили» на праймериз «Единой России», а затем окончательно выкинули из списков «медведей». Алексей Юрьевич был вынужден собирать подписи для самовыдвижения - фильтр Избиркома он преодолеть с большим скрипом. Теперь перед действующим депутатом стоит непростая задача выстроить кампанию в условиях войны компроматов, не имея иной поддержки, кроме собственных капиталов и талантов. Удачи.

Егорову в округе противостоит официальный выдвиженец «Единой России» Александр Квасов, представляющий структуры «Нового города». Квасов ведет традиционную, но очень затратную и широкую по охвату избирательную компанию. За ним стоит ИРО «ЕР» и весь авторитет строительного холдинга. У Квасова нет антирейтинга, на фоне проштрафившегося коммерсанта Егорова он выглядит по меньшей мере свежо.

В целом исход борьбы в округе предсказать трудно, оба кандидата имеют шансы на победу при определенных условиях.

Часть голосов готовы оттянуть на себя два альтернативных кандидата: шелеховский адвокат Сергей Якубов от «Яблока» и генеральный директор ООО «ИнфраСтрой» Дмитрий Морозов. Последний отметился тем, что подавал документы в Избирком дважды. В первый раз ему отказали из-за нарушений в подписных листах.

Остальные участники забега заслуживают лишь беглого упоминания: то ли риэлтор, то ли преподаватель от ЛДПР, очередной как бы студент от КПСС, учитель истории от КПРФ, пенсионер из Красноярска от «Справедливой России» и самовыдвиженка-пенсионерка из Шелехова.

Будет весело.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=128113

Bytes: 3505 / 3059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

925

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1842

30.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

3939

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9902

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8620

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8756

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

6994

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11609

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7152

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

10787

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10806

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23224

18.12.2025

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Тахтеев Вадим

Бурлаков Александр

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Гаращук Александра

Филиппенко Илья

Григоров Виктор

Логашов Антон

Соболь Яна

Власов Виктор