Выборы в Думу Иркутска: 25 округ. Проплаченный Якубовский идет к успеху

Когда уходишь на повышение, важно выгодно продать активы с прошлого места работы. Бывший спикер горпарламента Андрей Лабыгин освоил этот бизнес-прием в совершенстве.

После достопамятного политического кульбита образца 2013 года пышный профиль спикера Думы Иркутска Андрея Лабыгина уплыл на областной уровень, под крышу Заксобрания, что в Сером доме. Однако влияние отставного председателя на некоторые аспекты городского хозяйства, как говорят, осталось сильно. Особенно в кадровом вопросе. Особенно на бульваре Рябикова, в родном 25 округе.

Уже зимой 2014 года в вакантном округе началось оживление, по слухам связанное с объявлением неофициального тендера на продажу «электоральной базы». Не будем гадать о кулуарных договоренностях и количестве нулей после запятой, просто констатируем - кандидатом «Единой России» от территории стал Александр Якубовский, сын экс-мэра Иркутска Владимира Якубовского.

Продолжительное мэрство Владимира Якубовского в 1997-2009 годах оставило на Иркутске неизгладимый след в виде порочной и коррумпированной клановой системы управления; хищнической приватизации; дележки земли и лакомых объектов инфраструктуры; точечной застройки, а также многих других типичных прелестей порубежной эпохи конца девяностых - середины нулевых.

Директор ЗАО «Новая эра» Якубовский-младший известен в городе, как бизнесмен и распорядитель немалых активов, накопленных семьей за долгие лета руководства Иркутском. В последние годы звезда Александра Владимировича всходит все выше, по мере того как Якубовский-старший удаляется от активной политической жизни в виду печально пошатнувшегося здоровья и общей усталости.

Собственно, о том, что Саша Якубовский пойдет в Думу Иркутска, стало известно еще зимой, тогда же, когда состоялись «торги» в 25 округе. Сегодня полянка услужливо зачищена под клиента чуть более чем полностью. Обязательная победа в праймериз «Единой России», безпроблемное выдвижение, отсутствие претензий со стороны бдящего Избиркома. А в качестве приятной опции - снятие с выборов всех неудобных оппонентов еще на подступах. Как говорится, all inclusive.

К слову, о конкурентах. Единственной фигурой, кто мог создать реальные проблемы «золотому мальчику» Якубовскому, был Василий Маслобоев, гендиректор фирмы «ВостСибПроектМонтаж», работающей в сфере ЖКХ и строительства. Коммерсант Маслобоев уже участвовал в выборах 2009 года, правда, по 24 округу, где и потерпел поражение, набрав чуть более 5% голосов. В 2014 году товарищ был явно настроен взять высоту: на Синюшиной горе была развернута изобретательная и вдумчивая пиар-кампания, включающая в себя, например, такие нестандартные приемы, как организация футбольного турнира среди команд местной школы.

Молодой самовыдвиженец Маслобоев, умело разыгрывающий карту простого парня из нашего двора, производил куда более приятное впечатление, нежели мажор Якубовский, против которого играло буквально все - от смазливой внешности и МГЕР-овского прошлого до тяжелой репутации отца и бездарной работы со СМИ. Выдвижение под флагами «партии жуликов и воров» в этом смысле тоже не добавляло ему авторитета у консервативного избирателя бульвара Рябикова.

Однако интрига сдохла, не родившись. Маслобоев подавал документы дважды и оба раза был «забрит» Избиркомом, демонстрирующим на нынешних выборах «чуровский стиль» в самом худшем значении.

После оперативного снятия Маслобоева победа Якубовского-младшего в общем не вызывает сомнений. За все уплачено.

Массовка наличествует по большей части для антуражу: инженер от спойлерной КПСС, две пенсионерки-самовыдвиженки, лаборант перинатального центра от КПРФ и безработная от «Справедливой России». Короче, солянка.

Предвыборная агитация перед выборами мэра Иркутска в зале ИНЦ СО РАН, 2005 год. Фото: Андрей Савченко

Предвыборная агитация перед выборами мэра Иркутска в зале ИНЦ СО РАН, 2005 год. Фото: Андрей Савченко

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=128373

Bytes: 4343 / 3811

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

2400

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5857

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5726

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14486

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12865

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11783

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9804

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15057

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14052

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16837

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17512

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16776

15.07.2026

Лица Сибири

Маланов Ким

Лыгденов Виталий

Пивень Виктор

Канухин Евгений

Сиенко Олег

Сальников Андрей

Бендер Леонид

Дроков Евгений

Болотов Руслан

Страшников Юрий