Антoн Xepcoнцев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36834

03.09.2014, 14:06

Выборы в Думу Иркутска. 12 округ: Битва лысых за расческу

Отсутствие выбора замечательно проясняет ум.

Жесткое противостояние кандидатов в депутаты Думы города Иркутска, до сих пор не выходившее за рамки дискуссий и судебных залов, перешло в «горячую» фазу. Впрочем, конкуренция не всегда бывает здоровой. Ради места под солнцем кандидаты нынче готовы на все.

Даже подкуп избирателей, о котором раньше вслух говорить было неприлично, сейчас – норма. На досрочное голосование (кстати, оно стартует сегодня) явку не обеспечит только тупой или ленивый. Честным по нынешним временам быть не модно.

Одним из первых пострадал молодой кандидат в депутаты по 12 округу Александр Друзенко (партия «Справедливая Россия»). Отметим, что против кандидатов от «Справедливой России» в эту избирательную кампанию вообще идет плановая и весьма некрасивая борьба.

Друзенко достаточно поздно вступил в борьбу за место в парламенте, но за счет слаженной, технологичной и продуманной работы команды начал быстро представлять серьезную конкуренцию своим соперникам. Одним из самых серьезных факторов, играющих на стороне Друзенко, стало то, что он единственный из всех кандидатов проживает в округе, в котором баллотируется. Ни кандидат в депутаты Друзенко, ни его команда не ожидали, что для них на этой избирательной кампании наступят 90-е.

21 августа на улице Комсомольская на агитаторов из команды Друзенко было совершено бандитское нападение. На троих агитаторов, одним из которых была девушка, напали четверо мужчин. Нападение произошло в тот момент, когда агитаторы расклеивали плакаты с изображением Друзенко. По словам пострадавших, у них не хотели отобрать агитационные материалы или напугать, что обычно и пытаются сделать конкуренты, – их хотели убить.

Лишь случайно агитаторы успели укрыться в машине. Нападавшие, пытаясь добраться до ребят, серьезно повредили автомобиль. Только по приблизительным оценкам, ущерб оценивается в 35 тысяч рублей.

Само собой, потерпевшие обратились в полицию. И тут начались чудеса.

Сотрудники ОП-7 не посчитали нужным выезжать по горячим следам на место происшествия. Искать нападавших тоже не стали. Поврежденную машину на экспертизу в полиции не направили. С 21 августа до настоящего времени пострадавших агитаторов больше в полицию не вызывали. Судя по всему, дело просто по-тихому закрыли – если вообще открывали.

Спустя два дня были сорваны два баннера Александра Друзенко: с пивного бара «Ханс» и с кафе грузинской кухни «Мзиури». Действовали два молодых человека на темно-зеленой «Toyota Spacio». Как выяснилось впоследствии, на автомобиле стояли поддельные номера.

И тут снова начались чудеса с полицией. Хищение двух баннеров, расположенных неподалеку друг от друга, разделили на два дела. Одно направили в ОП-7, другое в ОП-9. В полиции кражу посчитали не хищением, а повреждением имущества, и под сурдинку прекратили оба дела. Причем в ОП-7 даже не вызвали пострадавшего кандидата или его представителя. Наверное, посчитали причиненный ущерб малозначительным.

Странное поведение полиции, вообще-то нетипичное для Иркутска, не покажется столь загадочным, если посмотреть, кто еще баллотируется в 12 округе. Как уже писал Бабр, список кандидатов возглавляет миллионер Михаил Титов, владеющий десятками фирм на территории Иркутской области. По данным Бабра, Титов имеет широчайшие связи в самых различных кругах, в том числе в правоохранительных органах.

Титову активно противостоит кандидат от КПРФ адвокат Дмитрий Дмитриев. Именно он обнаружил и вытащил на свет божий и многочисленные фирмы Титова, и его странный уровень доходов. Имея долю как минимум в 27 фирмах, включая торговый центр «Карамель», Титов задекларировал доход за 2013 год в сумме 31 миллион рублей. По мнению же адвоката Дмитриева, только от сдачи площадей торгового центра «Карамель» на долю Титова должно приходиться не менее 100 миллионов рублей в год.

Сам же Дмитриев строит свою кампанию исключительно на противостоянии с Титовым. Вероятно, он себя ставит в такую жесточайшую оппозицию, дабы им самим не заинтересовались конкуренты. Ведь по слухам, на заре юности адвокат отбывал наказание в местах не столь отдаленных за квартирную кражу, совершенную в 2000 г. Кстати, говорят, защищал его небезызвестный адвокат Кустов.

Вячеслава Правенького – могильщика коррупции и вечного кандидата – на предстоящих выборах не воспринимает никто. Даже избиратели.

Вряд ли также активную борьбу против Друзенко ведет представитель ЛДПР Виктор Веревкин. На 12-м округе его не видно и не слышно. Судя по всему, он полностью «сливает» выборы. Впрочем, окружение Веревкина утверждает, что он настроен только на победу и ведет некую подпольную избирательную кампанию. Наверное, «большой мальчик» не наигрался в шпионов. Пусть хоть здесь порезвится.

А вот 19-летняя Елизавета Лыкова, представляющая партию КПСС, нанесла Друзенко неожиданно сильный удар. Студентка ИГУ, будущий журналист, внезапно проявила высокую юридическую грамотность и указала суду на некоторые нестыковки в представленных Александром Друзенко документах для регистрации в качестве депутата. В частности, сообщая о местонахождении собственного гаража, Друзенко не указал наименование субъекта РФ – «Иркутская область». Понятно, что документы на выдвижение и регистрацию готовила политическая партия, а не Друзенко лично, поэтому «Справедливой России» сейчас проще кричать на каждом углу о том, что их притесняют, чем признать свои ошибки. Хотя за нарушения избирательного законодательства, допущенные Друзенко, отмена регистрации – мера жестокая и, по сути, незаконная. На самом деле любой юрист понимает, что за такую оплошность кандидатов в депутаты не снимают, данное нарушение служит лишь основанием для передачи сведений об этом в СМИ и в информационный бюллетень о кандидате. Однако суд счел по-другому (географический кретинизм, не иначе!). И Друзенко сняли с выборов.

Таким образом, «зачистка» округа под нужного кандидата продолжается. Вопрос - кто следующий?

Баннер на "Хансе".

Некто испортил плакат "леденцового короля".

Сторонники принесли в штаб Друзенко испорченный плакат. Поговаривают, что телефончик принадлежит технологу Титова.

Несовершеннолетние распространяют агитацию Дмитриева. Адвокат избирательный закон не читал. Слишком сложно.

Над Правеньким не глумиться - зря провести выборы. Кто-то из конкурентов приклеил на баннер Правенького косичку.

Антoн Xepcoнцев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36834

03.09.2014, 14:06

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=128416

Bytes: 6778 / 6353

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Xepcoнцев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025-й мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать не примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1203

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6355

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11611

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

9198

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15099

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

15156

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15663

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13016

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15339

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

15657

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11650

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8696

20.04.2026

Лица Сибири

Потехин Александр

Щербо Валерий

Пашинский Сергей

Попов Олег

Матханов Владимир

Голышев Валентин

Свинина Марина

Душутин Николай

Пронин Юрий

Касьянов Сергей