Борьба за место председателя Думы: клика Лабыгина против "прокурорских"?

Кондрашов перед первой сессией Думы спрашивает Бердникова:
- Что Вы можете сделать для города?
- Могу организовать бесплатную прокурорскую проверку!

Анекдот от 15 сентября 2014 года.

Слегка протрезвев от послепобедного угара, депутаты свежеизбранной Думы города Иркутска принялись за любимое занятие: подковерные заговоры.

Как сообщил Бабру высокопоставленный источник в иркутской мэрии, так называемая "группировка Лабыгина" начала активные действия по дискредитации потенциального председателя Думы Дмитрия Бердникова и проведению на пост спикера Александра Ханхалаева.

Выборы Дмитрия Бердникова в председатели городской Думы, при всей своей скандальности, могут поставить крест сразу на нескольких крупных бизнес-проектах, которые намерены провести так называемые "городские элиты" в ближайшее пятилетие. Для этого им нужна послушная и управляемая Дума под председательством "своего" спикера. Внезапный приход к власти Дмитрия Бердникова означает и приход к власти "прокурорских", то есть как минимум прекращение старых проектов и старт новых - но уже без участия "элит".

Напомним, что на повестке дня стоит и избрание нового мэра Иркутска не далее чем через год. А это, как говорится, совсем другая история и другие деньги. В условиях формирования миллионной агломерации, фигура мэра Иркутска становится по своей значимости второй после губернатора. Само собой, сильный председатель Думы будет иметь все рычаги влияния на список кандидатов в мэры.

Поэтому на деле в кулуарах городской Думы идет не борьба за власть, а борьба за серьезные деньги и серьезное влияние.

Инструментарий, который использует "группировка Лабыгина", стар как мир. Депутатов по одному "обрабатывают", обещая в случае прихода к власти Александра Ханхалаева различные преференции: землю, должности, помощь в получении квартиры, прикрытие от правоохранительных органов или банальные медальки и деньги. Примерно такая же технология в свое время использовалась для проведения в председатели Думы и самого Андрея Лабыгина.

Судя по всему, некоторые депутаты, в силу своего микроскопического политического опыта, уже повелись на обещание "красивых побрякушек". Вероятно, им невдомек, что эти обещания забываются наутро после избрания нового спикера.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=128818

Bytes: 2273 / 2239

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор, как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2437

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2135

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5283

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6867

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6269

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8504

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6352

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8291

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9208

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11045

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8870

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6686

22.10.2026

Лица Сибири

Попов Олег

Кузьмин Георгий

Чекулаев Евгений

Кузняная Галина

Тарханов Николай

Брилка Сергей

Хомич Альбина

Шукевич Валерий

Виноградов Борис

Иванов Вячеслав