ГТО разрастется в Олимпиаду. Локального масштаба

Повсеместную и обязательную сдачу норм ГТО в России планируется внедрить в 2016 году. Но Иркутскую область в скором времени ожидает большее – Олимпиада ГТО.

Как и предполагалось, воскрешение советских норм физической подготовки «Готов к труду и обороне!» привело к активности политиков на местах. Воспоминания о славных советских значках ГТО, банальные слова о пользе здорового образа жизни, признание в любви к спорту, выказывание заботы о подрастающем поколении – вот суть каждой речи, посвященной нормам ГТО. Ну и, конечно, личный пример для вдохновения народных масс.

Так мэр Иркутска Виктор Кондрашов, немного постреляв из пневматической винтовки, мгновенно отхватил золотой значок ГТО.

Пообещал, правда, что обязательно выполнит остальные нормативы в свободное от работы время. Возможно уже в следующем году у Виктора Ивановича найдется уйма свободного времени для того, чтобы три раза подтянутся, 15 раз поднять гирю, 25 раз отжаться и пробежать пару километров.

Немногим позже действующего мэра в плане спортивных достижений полностью уел председатель Думы Иркутска Дмитрий Бердников. Он подтянулся на перекладине 16 раз, хотя норма в его возрастной группе для данного упражнения составляет всего четыре раза.

Очень жаль, но областные политики не поддержали спортивные порывы представителей городских властей. Наверно все силы депутатов Законодательного Собрания направлены на интенсивные размышления по поводу будущего Уставного Суда, а именно – какую нужно занять позицию по данному вопросу. Но зато отметилась так называемая кузница политических кадров – Молодежный парламент при Законодательном Собрании.

Не стоит обольщаться, молодые парни и девушки не устремились в спортзалы, дабы выполнить нормы ГТО. Юные политики справедливо решили, что для того чтобы выразить свое полное одобрение возвращению ГТО нужно лишь активно поучаствовать в мероприятии, посвященному, правильно, возращению ГТО. Благо и мероприятие уже намечается, самим ничего придумывать не надо. Это некий проект «Олимпиада ГТО», который курирует министерство по физической культуре, спорту и молодежной политики Иркутской области. Цель проекта, само собой, возвышенная и благая – прирост людей, занимающихся массовыми видами спорта. Но конкретики маловато – известно, что «Олимпиада ГТО» будет проводиться два раза в год (зимой и летом), в качестве пилотных территорий были выбраны – Иркутск, Саянск, Ангарск, Осинский и Шелеховский районы. Судя по всему, это будет очередная массовая «Лыжня России» и «Кросс наций», но только с пневматическими винтовками, гирями и выдачей значков.

Подготовка к «Олимпиаде ГТО» уже ведется и Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области намерен принять активное участие в этом действе.

В контексте:

Славные деяния Молодежного парламента:

«Ударим по «спайсу» песнями и плясками»

«Детские игры Молодежного парламента»

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=130822

Bytes: 3298 / 401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1577 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1123

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

9193

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12302

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7040

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18090

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12193

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14240

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15310

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10481

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24244

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19731

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49475

15.10.2025

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Мажукин Михаил

Калищук Андрей

Равилова Оксана

Правенький Вячеслав

Нестерович Геннадий

Мандельбаум Марк

Дудин Максим

Полосин Константин

Булакин Николай