Артур Скальский

© IrkutskMedia.ru

ПолитикаИркутск

4435

28.11.2014, 11:29

Состояние дорог стало камнем преткновения для Думы и администрации Иркутска

На их содержание необходимо более 40 млн рублей, однако в бюджете города деньги на это не заложены.

Состояние дорог стало камнем преткновения для депутатов Думы Иркутска и городской администрации на думских слушаниях 26 ноября. Как доложил заместитель председателя комитета – начальник департамента дорожной деятельности Комитета городского обустройства администрации Иркутска Павел Русецкий, на содержание дорог в Иркутске требуется 42,2 млн рублей в год. Однако в бюджете областного центра деньги на это не заложены. Тем не менее, при необходимости администрация оперативно реагирует на сообщения и просьбы расчистить тротуары и проезжую часть, сказал Павел Русецкий. Депутаты Гордумы подвергли эти слова сомнению. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

Как отметил Павел Русецкий, внутриквартальные проезды не числятся в реестре муниципальной собственности. В Иркутске 37 таких транзитных проездов, которые нужно содержать как улицы городского значения. Стоимость годового содержания составляет 42,2 млн рублей, но финансирование из бюджета не предусмотрено. Аварийные ситуации по муниципальному контракту устраняет МУП "ИркутскАвтодор".

Депутат Юрий Коренев заметил, что с марта 2014 года, когда этот вопрос уже поднимался, ничего не изменилось, и непонятно, что сделано для того, чтобы обеспечить для проездов регистрацию права собственности. Сейчас во владении города 529 автодорог, еще 143 планируется внести в реестр. Средства будут заложены в 2016-2017 годах, сказал Павел Русецкий, и вызвал этим оживленную дискуссию. Юрий Коренев усомнился, что с весны не появилось хоть немного денег на эти цели.

Ответить ему взялся вице-мэр Антон Логашов. Чтобы начать работать над этим сейчас, придется отложить то, чем администрация уже занимается, заявил он.

"Нам нужно закончить одно начатое дело, чтобы не распыляться. Иначе нам придется отказаться от чего-то другого", - сказал вице-мэр.

Вице-спикер Гордумы Александр Ханхалаев предложил поработать над организацией уборки улиц, например, привлекать к этому управляющие компании. Легко сказать, что нет денег, считает он. Финансирование, о котором упомянул Павел Русецкий, появится, в лучшем случае, к 2018-2018-м годам, "в далеком будущем", заметил Александр Ханхалаев, а людям нужно как-то жить сейчас. Павел Русецкий повторил: администрация оперативно работает над сигналами, направляет в проблемные участки грейдер. Все обращения 2013-2014 года выполнены, заявил он, но чтобы поставить это на постоянное исполнение - нужны деньги. Но тут в дискуссию снова вступил Юрий Коренев.

"Когда произошел внезапный снегопад в прошлом году, замело дороги в спальных микрорайонах - в "Зеленом" и прочих. Никакой реакции от администрации не последовало. Только когда написали несколько писем, дороги привели в порядок. Стало возможно ездить, но не ходить, потому что снег сгребли на тротуары к детским садам. Зачем говорить, что вы реагируете, как скорая помощь? Неправда все это. У вас тут написано, что 10 раз в год, вы хотя бы два раза за зиму сделайте", - сказал депутат Коренев.

Депутат Сергей Юдин обратил внимание собравшихся на состояние квартала в районе улиц Дзержинского, Декабрьских событий, Тимирязева и Карла Либкнехта, где расположены неблагоустроенные многоквартирные дома.

"Летом, когда дожди, пройти там абсолютно невозможно. Люди ходят по колено в грязи, они уже никому не верят и ничего не хотят. Сами приспосабливают какие-то куски асфальта, дощечки, чтобы перейти лужи. Зимой там колдобины. Что с этим делать?", - спросил он.

Придомовые участки частного сектора должны содержаться собственниками жилья, сказал Антон Логашов. Но если эта территория - в ведении муниципалитета, то будет организован выезд для понимания проблемы.

Артур Скальский

© IrkutskMedia.ru

ПолитикаИркутск

4435

28.11.2014, 11:29

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=130923

Bytes: 3702 / 3702

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

991

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7666

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

4200

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

4105

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6593

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7889

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8409

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9837

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8676

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7726

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11514

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9874

06.06.2025

Лица Сибири

Нелюбов Валентин

Люстрицкий Дмитрий

Кокоуров Игорь

Южаков Андрей

Чемезов Сергей

Вавилов Алексей

Точилин Сергей

Аксенов Владимир

Коренев Александр

Мелкоступов Артём