Артур Скальский

© IrkutskMedia.ru

ПолитикаИркутск

7559

28.11.2014, 11:29

Состояние дорог стало камнем преткновения для Думы и администрации Иркутска

На их содержание необходимо более 40 млн рублей, однако в бюджете города деньги на это не заложены.

Состояние дорог стало камнем преткновения для депутатов Думы Иркутска и городской администрации на думских слушаниях 26 ноября. Как доложил заместитель председателя комитета – начальник департамента дорожной деятельности Комитета городского обустройства администрации Иркутска Павел Русецкий, на содержание дорог в Иркутске требуется 42,2 млн рублей в год. Однако в бюджете областного центра деньги на это не заложены. Тем не менее, при необходимости администрация оперативно реагирует на сообщения и просьбы расчистить тротуары и проезжую часть, сказал Павел Русецкий. Депутаты Гордумы подвергли эти слова сомнению. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

Как отметил Павел Русецкий, внутриквартальные проезды не числятся в реестре муниципальной собственности. В Иркутске 37 таких транзитных проездов, которые нужно содержать как улицы городского значения. Стоимость годового содержания составляет 42,2 млн рублей, но финансирование из бюджета не предусмотрено. Аварийные ситуации по муниципальному контракту устраняет МУП "ИркутскАвтодор".

Депутат Юрий Коренев заметил, что с марта 2014 года, когда этот вопрос уже поднимался, ничего не изменилось, и непонятно, что сделано для того, чтобы обеспечить для проездов регистрацию права собственности. Сейчас во владении города 529 автодорог, еще 143 планируется внести в реестр. Средства будут заложены в 2016-2017 годах, сказал Павел Русецкий, и вызвал этим оживленную дискуссию. Юрий Коренев усомнился, что с весны не появилось хоть немного денег на эти цели.

Ответить ему взялся вице-мэр Антон Логашов. Чтобы начать работать над этим сейчас, придется отложить то, чем администрация уже занимается, заявил он.

"Нам нужно закончить одно начатое дело, чтобы не распыляться. Иначе нам придется отказаться от чего-то другого", - сказал вице-мэр.

Вице-спикер Гордумы Александр Ханхалаев предложил поработать над организацией уборки улиц, например, привлекать к этому управляющие компании. Легко сказать, что нет денег, считает он. Финансирование, о котором упомянул Павел Русецкий, появится, в лучшем случае, к 2018-2018-м годам, "в далеком будущем", заметил Александр Ханхалаев, а людям нужно как-то жить сейчас. Павел Русецкий повторил: администрация оперативно работает над сигналами, направляет в проблемные участки грейдер. Все обращения 2013-2014 года выполнены, заявил он, но чтобы поставить это на постоянное исполнение - нужны деньги. Но тут в дискуссию снова вступил Юрий Коренев.

"Когда произошел внезапный снегопад в прошлом году, замело дороги в спальных микрорайонах - в "Зеленом" и прочих. Никакой реакции от администрации не последовало. Только когда написали несколько писем, дороги привели в порядок. Стало возможно ездить, но не ходить, потому что снег сгребли на тротуары к детским садам. Зачем говорить, что вы реагируете, как скорая помощь? Неправда все это. У вас тут написано, что 10 раз в год, вы хотя бы два раза за зиму сделайте", - сказал депутат Коренев.

Депутат Сергей Юдин обратил внимание собравшихся на состояние квартала в районе улиц Дзержинского, Декабрьских событий, Тимирязева и Карла Либкнехта, где расположены неблагоустроенные многоквартирные дома.

"Летом, когда дожди, пройти там абсолютно невозможно. Люди ходят по колено в грязи, они уже никому не верят и ничего не хотят. Сами приспосабливают какие-то куски асфальта, дощечки, чтобы перейти лужи. Зимой там колдобины. Что с этим делать?", - спросил он.

Придомовые участки частного сектора должны содержаться собственниками жилья, сказал Антон Логашов. Но если эта территория - в ведении муниципалитета, то будет организован выезд для понимания проблемы.

Артур Скальский

© IrkutskMedia.ru

ПолитикаИркутск

7559

28.11.2014, 11:29

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=130923

Bytes: 3702 / 3702

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1965

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1805

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5365

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5873

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8909

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8278

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10794

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9034

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12077

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9272

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12559

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12225

01.09.2026

Лица Сибири

Кучменко Денис

Миронов Николай

Макеев Сергей

Марковец Игорь

Перевозников Сергей

Ковалева Альбина

Кудрявцева Галина

Иванченко Евгений

Большешапов Михаил

Левченко Сергей