«Депутатские закрома»: статусный мандат и беспроблемная стройка Владимира Чеботарева

БАБР возвращается к серии публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Сегодня в центре внимания олигарх иркутского масштаба, один из самых богатых и непубличных депутатов Владимир Чеботарев.

В Заксобрании Владимир Павлович Чеботарев представляет так называемое строительное лобби. Собственно, в парламент Иркутской области данный господин просочился именно на волне оппозиционного исхода некоторых строителей из рядов «Единой России», случившегося в начале 2013 года.

Сентябрьские выборы принесли громкий успех правоцентристской «Гражданской платформе» - в ЗС прошли сразу четыре депутата от партии. Среди них - председатель совета директоров строительной компании ООО «Гранд-Строй» и ООО «Центр» Владимир Чеботарев.

Чем он известен в Заксобрании? Тем что прогуливает большинство заседаний. В тех же случаях, когда увильнуть не получается, «слуга народа» предпочитает не распространятся о свой позиции по тем или иным острым вопросам жизни Прибайкалья.

Например, во время голосования за скандальные поправки к закону об МСУ, предполагающие отмену прямых выборов мэра Иркутска, депутат Чеботарев... отсутствовал в зале заседаний. Показательно.

Скажем прямо - Владимир Чеботарев не ведет никакой созидательной законодательной деятельности. Депутатом он является исключительно по статусу. Есть серьезное подозрение, что именно ради обретения высокого статуса «народного избранника» данный господин и пошел в областные депутаты.

Заметим, в парламент г-н Чеботарев попал по спискам, иначе говоря в сентябре 2013 года избиратели голосовали не за него, а за абстрактную протестную идею партии «Гражданская платформа». Благодаря грамотному пиару, организованному лидером иркутского отделения «ГП» Владимиром Матиенко, партия получила высокий процент, и г-н Чеботарев сумел пригреть местечко в Сером доме. Понятная и простая схема.

Важное замечание - масштабная предвыборная пиар-кампания «ГП» была оплачена из кармана спонсоров и интересантов. Не секрет, что федеральный комитет партии во главе с Михаилом Прохоровым отказался давать деньги на иркутские выборы в силу конъюнктурных соображений. Кампанию вытащили силами местных подвижников партии, среди которых был и наш герой.

По неполиткорректному мнению автора этой статьи, в данном случае можно говорить о том, что место в Заксобрании депутат Чеботарев банально «приобрел».

К слову, неофициальные источники утверждают, что в 2013 году депутатский мандат ЗС торговался с ценником 10-15 миллионов рублей. Хорошее рыночное предложение.

Впрочем, не будем слишком строги к Владимиру Павловичу. Депутат из него - никакой. Это не отменяет факта, что компания «Гранд-Строй» является одним из самых успешных и авторитетных игроков на строительном рынке Иркутска.

«Гранд-Строй» возводит жилье бизнес-класса в Академгородке (жилой комплекс «Прогресс»), играет в нише бюджетной недвижимости (комплекс «Современник», улица Дорожная), имеет долю в широко известном микрорайоне «Союз».

Но и тут не все безоблачно. Так в январе 2015 года Прокуратура Иркутского района обнаружила , что ООО «Гранд-Строй» начало строительство «Современника» без получения государственной экологической экспертизы. Строительная компания и глава администрации были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе). Неприятная история.

На фоне успешной предпринимательской деятельности совсем не удивляет, что Владимир Чеботарев является одним из самых богатых депутатов Заксобрания. Согласно официально декларации, в 2013 году «слуга народа» заработал 65 464 463 рублей (или 5 миллионов 455 тысяч в месяц). Доходы его супруги за аналогичный период - 1 611 481 рублей. Любопытно, что в собственности г-н Чеботарева нет машины, единственное авто записано на жену, это Мерседес Benz GLK350 (цена от 2 до 2,5 млн. рублей). Зато депутат обладает финским катером TARGA 44 (цена от 500 тысяч до 1 млн. евро).

Кроме того, в собственности семейной четы: земельный участок под дачное строительство на 5 соток, участок под жилую застройку на 17 соток, жилой дом на 880 квадратов и два гаража общей площадью более 400 квадратов.

Нет никаких сомнений, что все жизненные блага были приобретены Владимиром Чеботаревым на прибыли от строительного бизнеса. Тут вопросов нет.

Однако не совсем понятно, зачем Иркутской области очередной депутат-коммерсант, который в лучшем случае отсыпается на заднем ряду зала заседаний, а в худшем - рассматривает парламентский мандат, как широкое поле для лоббирования собственных интересов.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=132785

Bytes: 5178 / 2795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4703

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7265

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7653

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11091

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10317

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11195

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10396

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12479

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

15843

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

8919

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18368

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10390

18.04.2025

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Сендзяк Владимир

Свистелин Кирилл

Синцова Ирина

Агапитов Михаил

Ефременко Сергей

Богатырев Павел

Кириленко Александр

Амагыров Валерий

Гулгенов Алдар