Трое "под танком" и врио губернатора. Без вариантов

Региональное отделение партии "Единая Россия" попало в весьма затруднительное положение с предстоящими выборами губернатора Иркутской области.

Совершенно очевидно, что губернатор, хотя и является беспартийным, должен выдвигаться именно от "Единой России". Альтернативы тут нет.

Однако для проведения более-менее пристойно выглядящих праймериз, партия должна выдвинуть альтернативных губернатору кандидатов, которые хоть как-то, в каком-то приближении, дотягивают до необходимого политического уровня. Однако таких кандидатов просто нет.

Относительно неплохо выглядела бы на праймериз отставная спикер Заксобрания Людмила Берлина. Однако с каждым днем становится все понятнее, что экс-прокурор и экс-спикер ушла из политической жизни насовсем и возвращаться не собирается.

Остальные представители "Единой России" либо прискорбно в возрасте, либо полные политические ничтожества, либо настолько скомпрометированы, что выдвигать их просто неприлично.

К первой категории, в частности, относится Борис Алексеев, который еще лет десять назад вполне был способен попрыгать с шашкой наголо. Примерно к той же возрастной категории относятся Виктор Шопен и Игорь Гринберг, которые еще смогли проползти в Законодательное собрание, но в праймериз уже выглядели бы комично. Гайдар Гайдаров, по возрасту и потенциалу вполне способный надуть щеки на праймериз, невежливо отодвинут в угол и пребывает в своеобразной политической ссылке.

Вследствие де-факто патовой ситуации, "Единая Россия" была вынуждена выдвинуть хоть кого-то. В список кандидатов на праймериз вошел депутат Законодательного собрания Кузьма Алдаров, экс-депутат Заксобрания и главный врач Иркутского областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко и сам врио губернатора региона Сергей Ерощенко. При этом совершенно очевидно, что политический вес Сергея Ерощенко настолько перевешивает остальных кандидатов, что даже не смешно.

Отметим, что сложившаяся ситуация не является уникальной для Иркутской области и возникла вследствие системного выстраивания так называемой "вертикали власти". Наряду с условным сохранением условной политической стабильности в стране, эта "вертикаль" полностью блокировала систему формирования новых политических лидеров в регионах. Такая система рано или поздно приведет к крайне негативным явлениям в политической жизни страны: выбирать руководителей будет банально не из кого.

Напомним, 13 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, назначив его исполняющим обязанности главы региона до выборов. Выборы должны состояться в сентябре.

<p>Гостиница Прибайкальская, фестиваль

Фото: Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=136118

Bytes: 3394 / 2875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3432

10.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

4984

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11374

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11844

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10161

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9453

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

16414

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12760

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13070

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16203

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14672

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10676

29.01.2026

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Голков Александр

Барановский Константин

Черевко Михаил

Макеев Сергей

Серышев Михаил

Сендзяк Владимир

Кириллов Игорь

Белеев Сергей

Шунова Василина