Северная Корея зовет депутатов в гости

Депутаты Законодательного Собрания активно налаживают международные связи. Впрочем, как это водится у нашего парламента, получается все довольно комично.

11 июня в Сером доме прошла встреча руководства областного парламента с делегацией Генерального консульства Республики Корея в Иркутске. После взаимных заверений в дружбе и сотрудничестве на века ушлый корейский консул Пак Чон Нам устроил своим двумстам соотечественникам отпуск на озере Байкал. Подробней читайте в материале БАБРа: 200 корейцев отдохнут на Байкале. При помощи Законодательного Собрания.

Не прошло и недели, а депутаты Приангарья встречают новых зарубежных гостей. 17 июня в Законодательном Собрании состоялась встреча областных парламентариев с… делегацией Генерального консульства КНДР в городе Находке.

Как сообщает пресс-служба, на встрече обсуждалось укрепление и расширение сотрудничества между Корейской Народно-демократической Республикой и Иркутской областью. Что то это напоминает.

И действительно, после обмена любезностями руководитель Хабаровской Канцелярии Генерального консульства КНДР в Находке господин Мун Хо, как и его южный сосед, попросил иркутских депутатов об услуге.

Однако если представитель Южной Кореи способствовал более приятному отдыху соотечественников, то северокореец Мун ХО пытался устроить сограждан на работу. Он рассказал, что в настоящее время в Иркутской области трудятся всего полторы тысячи строителей из КНДР.

– Мы понимаем и уважаем миграционную политику РФ и Иркутской области. Однако, если это возможно, хотели бы увеличить число рабочих из КНДР в строительстве в Иркутской области до 2-2,5 тыс. Наши соотечественники отличаются организованностью и трудолюбием, и в настоящее время работают, в том числе, на строительстве социально-важных объектов.

Не обошлось и без всегдашних размышлений о неких крупных совместных проектах. Если южные корейцы мечтают о строительстве железной дороги в обход своих тоталитарных соседей, то последним и без разницы что строить – КНДР желает участвовать в проектах на территории России, где с их стороны потребуется только рабочая сила.

– Мы, несомненно, заинтересованы в развитии наших отношений. Мы обязательно рассмотрим ваши предложения, проведем консультации с правительством Иркутской области, профильными министерствами и доведем до вас всю необходимую информацию, – спикер Заксобрания Сергей Брилка довольно сухо и официозно подвел итог встречи.

Напоследок члены северокорейской делегации пригласили руководство Законодательного Собрания принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию со дня образования Трудовой партии КНДР, которое будет праздноваться десятого октября текущего года. Есть подозрение, что никто из иркутских депутатов этот чудесный праздник не посетит. Все же устраивать развлечения для пары сотен южных корейцев намного комфортней и безопасней, чем отправиться в гости в КНДР.

Фото: irk.gov.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=136635

Bytes: 3501 / 491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1664 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1930

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3513

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13897

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12545

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11488

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9544

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14793

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

13821

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16571

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17207

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16491

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13488

14.07.2026

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Лыкова Мария

Аликберов Геннадий

Зюганов Геннадий

Корочкина Антонина

Москаленко Алексей

Босхолов Сергей

Яковлева Юлия

Серов Борис

Нестерович Геннадий