18 округ Иркутска: шоу вокруг депутатского мандата

13 сентября 2015 года иркутянам предстоит выбрать не только губернатора, но и "недостающего" депутата по округу N 18.

Напомним, Дмитрий Бердников, избранный по этому округу, стал мэром города Иркутска и тем самым освободил место депутата.

Изначально предполагалось, что "Единая Россия" выдвинет по этому округу основного конкурента Бердникова на выборах, победителя партийных праймериз Дмитрия Турушева. Вторым вероятным кандидатом был старейший политик Владимир Рожков, гендиректор типографии "Облмашинформ".

Однако "Единая Россия" приняла крайне странное решение. Кандидатом от "партии власти" стал скандально известный директор ООО ФСК "Мегаполис" Алексей Распутин. Бабр много писал про аферы с жилым комплексом "Родные берега", которые проворачивал Распутин. Партийный кандидат погряз в исках и судах, однако сомнительная репутация не помешала "Единой России" согласиться на его кандидатуру. Есть серьезное подозрение, что вопрос был решен путем измерения толщины кошелька кандидата.

Кандидатом от КПРФ стал участник предыдущего "забега", проигравший Вячеславу Правенькому в округе N 12 в сентябре 2014 года, известный оппозиционер и юрист Дмитрий Дмитриев. Вряд ли Дмитриев выиграет и в этот раз, но неизбежно придаст выборам большую остроту и публичность.

От "Справедливой России" по округу выдвинулась Лариса Егорова. Учитывая, что она же баллотируется и на губернаторских выборах, версия о том, что у эсеров не осталось больше кандидатов, подтверждается.

Не отказалась от участия в выборах и псевдооппозиционная партия "Яблоко". Впрочем, лучше бы не участвовала, так как самого достойного кандидата, которого смогли наскрести в рядах партии, зовут Михаил Торопов, сорокатрехлетний временно безработный.

О своих претензиях на депутатский мандат заявил и самовыдвиженец Вячеслав Сафеев, учредитель ООО "Иркутское юридическое бюро".

Как ни странно, но на выборах по 18 округу пока не видно кандидата от клана Красноштановых, хотя не так давно обещаниями скорой победы этой семьи были уклеены все столбы. Впрочем, в ситуации с Красноштановыми полезно вспомнить поговорку про бодливую корову: на выборах в 2014 году из 12 кандидатов семья смогла с большим трудом протащить только одного.

Шоу продолжается, Бабр будет внимательно следить за ним.

Фото: proirkutsk.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=137296

Bytes: 2858 / 2426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

3719

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9964

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4617

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17022

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12344

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12812

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12318

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15987

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13746

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12190

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18520

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15076

24.07.2025

Лица Сибири

Диденко Николай

Стопичев Александр

Яблоков Михаил

Намсараев Намсарай

Торопов Кирилл

Шпетер Александр

Серышев Михаил

Власов Виктор

Крутиян Лариса

Мутко Виталий