Каждый сам за себя: Якубовский-младший идет против Канькова

Серьезная интрига назревает в Иркутском одномандатном округе в преддверии праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в Госдуму VII созыва.

31 марта документы для участия в предварительном внутрипартийном голосовании подал депутат городской Думы, бизнесмен, сын экс-мэра Иркутска Владимира Якубовского Александр Якубовский. Политик намерен побороться за официальную поддержку партии в Иркутском одномандатном округе, и по федеральному списку.

— На мой взгляд, пришло время и появилась потребность в молодых лидерах. ...Нам жить на этой земле, в Иркутске, в Иркутской области, поэтому сегодня необходим задел на будущее, необходимо менять парадигму, мыслить стратегически. ...Что касается «Единой России», то, на мой взгляд, эта партия, по-прежнему, самая стабильная и серьезная политическая сила. ... Настал этап постепенной и осознанной смены поколений. ... Я готов решать вопросы, которые ставит жизнь и люди - только так зарабатывается авторитет как политика, так и партии, - заявил г-н Якубовский.

Напомним, в настоящий момент фаворитом в округе принято считать экс-сенатора от Иркутской области Олега Канькова , представляющего интересы промышленной группы "Илим". По данным БАБРа, финансирование кампании г-на Канькова со стороны упомянутой ФПГ практически неограниченно. Политик уже ведет активную и весьма затратную пиар-компанию, направленную в том числе и на "умасливание" больших партийных шишек в Москве.

На фото: Олег Каньков (справа) и секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов на партийном форуме "Кандидат".

Тем не менее, участие в праймериз Александра Якубовского - амбициозного, молодого политика со связями и деньгами - определенно возвращает интригу в праймериз "Единой России" по округу.

По информации БАБРа, протекцию Якубовскому-младшему на праймериз готовы оказать некоторые видные представители иркутского городского отделения "Единой России". На уровне Заксобрания Александра Владимировича поддерживает влиятельный вице-спикер Андрей Лабыгин, чье активное (или не очень) участие в федеральной кампании само по себе является интригой.

Ситуация для г-на Якубовского осложняет то простое обстоятельство, что Иркутский одномандатный округ - очень большой и неоднородный. И если в Октябрьском районе столицы области фамилию Якубовский знают практически все, то, скажем, в Жигалово или Казаченско-Ленском районе баннеры с изображением мальчика-мажора в дорогом костюме вряд ли воодушевят хоть кого-то.

Источники БАБРа в мэрии Иркутска также сообщают, что в ближайшее время праймериз "ЕР" по Иркутскому округу могут обогатиться еще несколькими депутатами городской Думы, чьи лица и имена хорошо известны избирателям. Будет весело. Кому-то - даже очень.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: irkutsk.er.ru, А. Орлова; фейсбук Александра Якубовского, фейсбук Олега Канькова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=143841

Bytes: 3637 / 1123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3519

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

5929

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10735

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7970

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8619

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10872

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15493

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15989

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22941

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12641

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12277

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10688

16.03.2026

Лица Сибири

Коновалов Валентин

Шумихина Галина

Фалейчик Юрий

Меринов Николай

Валов Александр

Орноев Роман

Мельник Галина

Выговский Евгений

Липатов Евгений

Циплин Геннадий