Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

16636

22.04.2016, 15:37

Депутаты ГД: слова и дела. Андрей Крутов

Самый молодой парламентарий от Иркутской области 39-летний справедливоросс Андрей Крутов свою политическую карьеру начал еще с юных лет – в двадцать он уже работал помощником председателей двух комитетов – по собственности и малому предпринимательству.

Через пару лет Крутов закончил Институт финансового менеджмента Финансовой академии при правительстве РФ по специальности «финансы и кредит». И снова вернулся на работу в уже полюбившуюся Госдуму, на сей раз помогая председателям комитетов по недвижимости и ипотечному кредитованию. С января 2004 года – ответственный секретарь экспертного совета комиссии Совета Федерации ФС РФ по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья. В 2007 занял пост помощника заместителя председателя комитета Госдумы РФ по энергетике.

В середине нулевых Крутов примкнул к партии «Справедливая Россия», где с 2008 года занял должность председателя совета партии. В декабре 2011 года по партийным спискам ему удалось занять и кресло депутата ГД РФ.

Назвать Андрея Крутова дисциплинированным депутатом можно только с натяжкой, и это несмотря на многолетний труд в должности помощника самых разных народных избранников. Посещаемость оставляет желать лучшего: 61,5% заседаний за прошедшие пять лет. В большинстве случаев – 57,2%- этот парламентарий стабильно голосует «за» предложенные законопроекты, но 4,2% инициатив ему не понравились, в 0,1% случаев господин Крутов предпочел воздержаться от голосования.

Не одобрил депутат введение в России института саморегулируемых организаций в сфере проведения промышленной безопасности. Ответ «нет» пришелся и на законопроект, предложивший ограничить круг лиц, которые могут проводить предвыборную агитацию за кандидата. Но больше всего возмущения со стороны депутата Крутова вызвало предложение увеличить финансирование на новые гаджеты для депутатов Госдумы. Парламентарий заявил, что «на то, что есть и без того средств потрачено немало, а они не работают должным образом».

За пять лет работы сам Крутов предложил 89 законопроекта, среди них – предложение о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства и поправки в закон «О страховых пенсиях», которые бы позволили уравнять в правах работающих пенсионеров с теми, кто находится на заслуженном отдыхе. Кроме того, Андрей Крутов «отметился» в авторстве скандально известной системы «Платон». Также этот депутат известен как разработчик всех новшеств в законодательную базу об ипотеке и кредитах в период последнего экономического кризиса.

Помимо плодотворной законотворческой деятельности господин Крутов не прочь и выступить перед коллегами-депутатами, презентуя ту или иную свою законодательную инициативу. И, судя по эпитетам, метафорам и риторическим вопросам, которыми изобилуют речи народного избранника, к своим выступлениям он готовится тщательно, умудряясь поэтично рассказывать даже про такие скучные и сухие вещи как банковские операции и Бюджетный Кодекс РФ.

«Короче говоря, малых предпринимателей в очередной раз обложили со всех сторон. В этой связи вопрос: готов ли Центральный банк скорректировать вышеуказанное положение в интересах малого бизнеса?», - высказался однажды Крутов, в попытке защитить владельцев малого бизнеса.

Не стесняется Андрей Крутов выступать перед прессой и представителями общественности. Несколько лет назад, в первые годы своего «депутатства» он активно вел и собственный ЖЖ, где представлялся так: «Я депутат Государственной Думы, а это – мой блог». Здесь народный избранник обещал публиковать заметки, мысли и предложения, потому что «СМИ часто многое оставляют за кадром». Но, видимо, очень скоро откровенные темы для разговоров с избирателями иссякли. Однако, депутат до сих пор активно ведет свой twitter, где с дежурной регулярностью выкладывает фото и заметки о проблемах Иркутской области.

Несколько лет назад депутат оказался замешан в скандале: несколько информационных агентств сообщили, что в подмосковной Балашихе ограблен роскошный особняк, который принадлежит рьяно защищающему работяг и жителей трущоб депутату Крутову. Ворам удалось похитить драгоценностей на общую сумму в миллион рублей. Через несколько часов помощник Андрея Крутова опровергла информацию, отметив, что ограбленный особняк никогда не принадлежал ее шефу.

Представитель господина Крутова сообщила, что у него не было и нет в собственности никаких загородных домов, только половина квартиры площадью 38,7 квадратов. Согласно последней декларации о доходах, загородный дом Крутов себе пока так и не купил. Во всяком случае, официально.

<p>Сессия Заксобрания 2 созыва, 25 сентября 2013 года

Фото: Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

16636

22.04.2016, 15:37

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=144427

Bytes: 5201 / 4741

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Надежда Гусевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4333

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7101

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7588

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10935

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10246

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11154

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10296

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12404

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

15777

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

8877

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18306

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10316

18.04.2025

Лица Сибири

Юзвак Светлана

Константинов Евгений

Дикусарова Наталья

Пур Сергей

Шавенкова Анна

Иванов Анатолий

Баярбаатарын Болор

Ушакова Яна

Потапов Владимир

Парфенов Максим