Госдура-2016. В прицеле - Алексей Красноштанов

Несмотря на убедительную победу в праймериз "Единой России" по Ангарскому округу, Алексей Красноштанов может быть выброшен из предвыборной гонки в Госдуму VII созыва.

Напомним, в Ангарском округе в ходе праймериз Красноштанов получил около 79% голосов, его конкурент Алексей Савельев - всего 13,7%.

Результат неудивительный, учитывая качественно ухоженную семьей Красноштановых в течение нескольких политических циклов электоральную поляну. Однако вероятность попадания строительного олигарха в Госдуму пока остается под большим вопросом.

По данным Бабра, в федеральных структурах "Единой России" и Администрации президента внимательно рассмотрели пресловутую "папочку" на семью Красноштановых. Кроме "папочки", органы следствия также сообщили, что готовы играть в орлянку с владельцем компании "Дом-строй" до победного конца, то есть вплоть до его препровождения в места не столь отдаленные.

В вину единороссу Красноштанову ставятся и отношения с губернатором-коммунистом Сергеем Левченко. Считается, что он даже принимал серьезное участие в финансировании губернаторских выборов Левченко.

Нет никакого сомнения в том, что сигнал дошел до нужных людей. С высокой долей вероятности, в ходе съезда "Единой России" кандидатура Красноштанова в Ангарском округе будет снята.

В то же время ставленник иркутского авиазавода, то есть семьи Вепревых, депутат Думы города Иркутска Алексей Савельев также не вызывает интереса ни у федерального руководства, ни в иркутском отделении "Единой России". Савельев неприлично молод, политически неопытен и электорально неизвестен. Ставить его кандидатом от "Единой России" по округу, в котором уже имеется сильный кандидат от ПАРНАСа и наверняка будет не менее сильный кандидат от КПРФ - просто самоубийство.

Таким образом, по Ангарскому округу "Единая Россия" попадает в крайне двусмысленную ситуацию, когда единственный вменяемый кандидат если еще не находится под следствием, то лишь по какой-то случайности. В сложившихся условиях, по данным Бабра, в федеральных структурах вновь родилась идея реанимировать на политической сцене экс-губернатора региона Сергея Ерощенко. Объективных факторов для такой реанимации достаточно: как показывает картина социологических опросов, экс-губернатор достаточно известен и даже популярен у населения.

Кроме того, в федеральном центре крайне недовольны примиренческой позицией иркутских единороссов по отношению к коммунистам. Именно Сергей Ерощенко способен придать двум партиям как минимум иллюзию противостояния.

Впрочем, до съезда "Единой России" еще минимум две недели. За это время ведущиеся в политических кулуарах переговоры, заговоры и интриги могут существенно изменить описываемую картину.

Между тем остается открытым вопрос, что будет делать Алексей Красноштанов, если его действительно предаст "Единая Россия". При всей специфике характера строительного магната, трусом его назвать нельзя никак. Соответственно, он может рискнуть выдвинуться самовыдвиженцем или пойти от другой партии - к примеру, от той же КПРФ. А это может радикально изменить весь расклад.

<p>17 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 26 ноября 2014 года

На фото Александра Новикова: Алексей Красноштанов мечтает о будущем

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=145480

Bytes: 3835 / 3274

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1794

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8302

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13081

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6928

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6097

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6291

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10400

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17294

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10180

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19568

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

8768

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

8486

16.06.2025

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Горбенко Константин

Терехов Геннадий

Седых Марина

Крастелев Роман

Бобков Игорь

Днепровский Роман

Кулиш Александр

Евтюхов Николай

Грошева Надежда