Госдура-2016. В прицеле - Алексей Красноштанов

Несмотря на убедительную победу в праймериз "Единой России" по Ангарскому округу, Алексей Красноштанов может быть выброшен из предвыборной гонки в Госдуму VII созыва.

Напомним, в Ангарском округе в ходе праймериз Красноштанов получил около 79% голосов, его конкурент Алексей Савельев - всего 13,7%.

Результат неудивительный, учитывая качественно ухоженную семьей Красноштановых в течение нескольких политических циклов электоральную поляну. Однако вероятность попадания строительного олигарха в Госдуму пока остается под большим вопросом.

По данным Бабра, в федеральных структурах "Единой России" и Администрации президента внимательно рассмотрели пресловутую "папочку" на семью Красноштановых. Кроме "папочки", органы следствия также сообщили, что готовы играть в орлянку с владельцем компании "Дом-строй" до победного конца, то есть вплоть до его препровождения в места не столь отдаленные.

В вину единороссу Красноштанову ставятся и отношения с губернатором-коммунистом Сергеем Левченко. Считается, что он даже принимал серьезное участие в финансировании губернаторских выборов Левченко.

Нет никакого сомнения в том, что сигнал дошел до нужных людей. С высокой долей вероятности, в ходе съезда "Единой России" кандидатура Красноштанова в Ангарском округе будет снята.

В то же время ставленник иркутского авиазавода, то есть семьи Вепревых, депутат Думы города Иркутска Алексей Савельев также не вызывает интереса ни у федерального руководства, ни в иркутском отделении "Единой России". Савельев неприлично молод, политически неопытен и электорально неизвестен. Ставить его кандидатом от "Единой России" по округу, в котором уже имеется сильный кандидат от ПАРНАСа и наверняка будет не менее сильный кандидат от КПРФ - просто самоубийство.

Таким образом, по Ангарскому округу "Единая Россия" попадает в крайне двусмысленную ситуацию, когда единственный вменяемый кандидат если еще не находится под следствием, то лишь по какой-то случайности. В сложившихся условиях, по данным Бабра, в федеральных структурах вновь родилась идея реанимировать на политической сцене экс-губернатора региона Сергея Ерощенко. Объективных факторов для такой реанимации достаточно: как показывает картина социологических опросов, экс-губернатор достаточно известен и даже популярен у населения.

Кроме того, в федеральном центре крайне недовольны примиренческой позицией иркутских единороссов по отношению к коммунистам. Именно Сергей Ерощенко способен придать двум партиям как минимум иллюзию противостояния.

Впрочем, до съезда "Единой России" еще минимум две недели. За это время ведущиеся в политических кулуарах переговоры, заговоры и интриги могут существенно изменить описываемую картину.

Между тем остается открытым вопрос, что будет делать Алексей Красноштанов, если его действительно предаст "Единая Россия". При всей специфике характера строительного магната, трусом его назвать нельзя никак. Соответственно, он может рискнуть выдвинуться самовыдвиженцем или пойти от другой партии - к примеру, от той же КПРФ. А это может радикально изменить весь расклад.

<p>17 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 26 ноября 2014 года

На фото Александра Новикова: Алексей Красноштанов мечтает о будущем

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=145480

Bytes: 3835 / 3274

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4028

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

5192

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6112

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

5349

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10106

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5834

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9827

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9939

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22461

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8323

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9212

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11352

15.12.2025

Лица Сибири

Барышников Виталий

Штенгелов Денис

Саркисян Аркадий

Шопен Виктор

Ручкин Константин

Зубакин Семен

Кузьмин Георгий

Юрин Евгений

Морс Артем

Агаев Ваха