Отчет правительства за 2015 год: Битаров отчитался за двоих

На 39-й сессии Законодательного Собрания с ежегодным отчетом о деятельности регионального правительства за прошлый год выступил председатель правительства Иркутской области Александр Битаров.


Главной особенностью выступления Битарова стало то, что ему пришлось отчитываться за работу сразу двух правительств – губернатора Ерощенко и пришедшему ему на смену Левченко.


Впрочем, на содержание это не повлияло – отчет правительства, как обычно, представил из себя лавину цифр и гору статистики. И эти цифры и статистика в очередной раз доказали, что Прибайкалье медленно, но верно, ползет в светлое будущее.

Доходы. В прошлом году объем валового регионального продукта вырос на 0,7% и по итогам 2015 года оценивается в 1 трлн 30 млрд рублей. Основными доходными отраслями традиционно стали: добыча полезных ископаемых (22,7%), транспорт и связь (15,5%) и обрабатывающие производства (15%).

Производство. Объемы промышленного производства выросли на 4,5%, прежде всего за счет отраслей, ориентированных на экспорт и за счет курсовой разницы. В целлюлозно-бумажной промышленности объем производства в 2015 году составил 107% к уровню 2014 года, в металлургии – 114%. Объем инвестиций в основной капитал составил 211 млрд рублей, в 2014 году – 214 млрд.


В целом, по показателю индекса промышленного производства Иркутская область входит в первую тройку среди субъектов СФО.


Строительство. В прошлом году было построено 76 объектов социально-культурного значения. Введено 18 детских садов, школа, универсальный спортивный комплекс, бассейн, два учреждения здравоохранения, 13 фельдшерско-акушерских пунктов, восемь плоскостных спортивных сооружений. Капитальный ремонт прошел в 12 детсадах, четырех школах, одном культурном учреждении. В 2015 году также было введено 922,6 тыс. кв. м жилья, что на 10,4% больше, чем в 2014 году.

Население. В 2015 году численность населения области зафиксирована на уровне ниже инерционного варианта и составила 2,41 млн человек. Это значит, что стабилизировать естественный прирост и обеспечить значительное снижение миграционного оттока в полной мере не удалось.


Размер заработной платы по всем категориям работников, обозначенных в Указах президента РФ, достиг целевых показателей.


Некоторым категориям работников удалось даже перевыполнить целевые показатели по размеру зарплаты. На целых 1,9%. Выполнено требование президента и по охвату населения услугами многофункциональных центров: всего в регионе действует 41 МФЦ, 24 из них были открыты в 2015 году. Более ста тысяч человек в Иркутской области ежемесячно обращаются в МФЦ.

Здравоохранение. Смертность трудоспособного населения снизилась на 4,9%, младенческая смертность – на 19,5%, смертность от туберкулеза – на 6,7%. В прошлом году бесплатными лекарствами обеспечивались 140 тыс. граждан. В сельскую местность по программе «Земский доктор» было направлено 68 врачей. Мерами социальной поддержки в 2015 году пользовались 682 тыс. человек.

Сельское хозяйство. Объем производства сельскохозяйственной продукции в 2015 году к уровню 2014 года составил 93,8%, что связано, в первую очередь, с сильной засухой. На поддержку отрасли из областного бюджета было направлено 1,39 млрд рублей, из федерального – 1,54 млрд.


Как видим, Иркутская область в 2015 году смогла продемонстрировать рост экономических показателей и положительную динамику по многим направлениям. Впрочем, ничего нового.


В контексте:

Отчет правительства за 2014 год: министр Ким и множество красивых цифр

Отчет правительства за 2013 год: Игнатенко рапортует об успехах, Берлина цитирует Путина

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=146061

Bytes: 4417 / 3707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1565 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

3242

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10941

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

13764

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

8314

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10067

08.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6911

08.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

15937

03.09.2025

Визиты и обещания: что реально изменится в Иркутской области после приезда Дмитрия Патрушева

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

14485

03.09.2025

Wildberries идёт в Ангарск: что ждёт город от нового логистического центра

В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

15552

02.09.2025

«Саянскхимпласт» в эпоху перемен: у работяг все стабильно

Пока отнятое у Виктора Круглова предприятие «Саянскхимпласт» таинственно мигрирует в принципиально новый этап своей истории, надо бы посмотреть, какие вакансии оно предлагает. Может быть, без власти мироеда Круглова на заводе уже начались какие-то позитивные перемены?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11462

27.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

14435

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

14596

20.08.2025

Лица Сибири

Базаров Борис

Степанов Юрий

Курбан Ольга

Дронов Михаил

Глушков Александр

Якобсон Юрий

Тарханов Николай

Клюкин Александр

Логунов Вадим

Воронов Яков