Глеб Севостьянов

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

25725

16.10.2025, 23:55

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта. И это не просто юридическая тяжба, а очередной громкий провал министерства транспорта региона.

Тем временем Максим Лобанов с сентября вновь успешно занимает кресло министра. Вопрос риторический: а по Сеньке ли шапка?

Кратко напомним, вокруг чего развивается вся заварушка.

Строительство временного терминала внутренних линий началось в апреле 2024 года. А уже к осени того же года объект погряз в судебных разбирательствах: Байкало-Сибирская транспортная прокуратура выступила против его ввода в эксплуатацию. По мнению ведомства, павильон прилета аэропорта является капитальным строением. А значит, его ввод в эксплуатацию был бы незаконным (так как строилось здание по правилам модульного – без разрешения на строительство, экспертизы и госнадзора).

Тяжбы длились до июля 2025 года, когда терминал, стоимость строительства которого составила порядка 600 миллионов рублей, наконец начал свою работу. Сейчас прокуратура вновь настаивает на том, что выданное разрешение должно быть отозвано. Судьи трех инстанций не смогли прийти к единому мнению. Решение первой инстанции в пользу аэропорта было отменено апелляцией, а затем восстановлено кассацией.

Казалось бы, законность противостоит здравому смысл: терминал работает, доставляет людям радость и удобство. Но за этим формальным требованием скрывается вопиющая реальность: вся эта «война» вокруг аэропорта – это в первую очередь очередной провал министерства транспорта Иркутской области во главе с министром Лобановым. Ведомство, в чьи прямые обязанности входит развитие транспортной инфраструктуры, либо изначально не смогло обеспечить корректное проектирование и согласование, либо сознательно пошло на риск, надеясь «протолкнуть» объект под видом временного.

Апелляция к распространенной практике – мол, быстровозводимые терминалы успешно функционируют в других субъектах необъятной страны, которые сейчас активно используют в публикациях провластные источники, – в данной ситуации звучит как оправдание некомпетентности ответственного ведомства. Если все делают, это не значит, что все делают правильно, и уж тем более это не отменяет необходимости соблюдать закон на своей территории.

Ирония судьбы в том, что, пока чиновники выясняют отношения в судах, сам терминал уже несколько месяцев выполняет свою работу. Он решает вопросы транспортной доступности и качества услуг. Суд, как указано в одной из позиций, выступил «правовым регулятором», не позволив сразу закрыть объект и создав тем самым хоть какую-то правовую определенность. Но это палка о двух концах. Висящий над терминалом дамоклов меч судебного решения парализует долгосрочное планирование и отпугивает инвесторов. В том числе для строительства долгожданного нового аэропорта.

Гости и жители региона уже оценили новый терминал. Его потенциальное закрытие – это не просто бюрократическая победа прокуратуры. Это прямой путь к возвращению к пассажирскому коллапсу и нанесению сокрушительного удара по и без того позорному минтрансу региона, которое проворонило сотни миллионов рублей на строительство объекта, который нельзя ввести в эксплуатацию. И напомним, что средства – собственные, принадлежащие АО «Международный аэропорт», собственником которого является правительство региона. А к октябрю 2025 года щедрый иркутский бюджет потребовал секвестра.

Ситуация зашла в тупик, из которого нет достойного выхода. Любое решение Верховного суда станет ударом: либо по законности, либо по экономике. И виноваты в этом не судьи и не прокуроры, а те, кто изначально довел ситуацию до точки кипения, – региональные чиновники от транспорта, провалившие свою главную задачу: создать современную и легальную инфраструктуру.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

25725

16.10.2025, 23:55

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=283664

Bytes: 4223 / 3938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

МС-21: провал в деталях

Проект ближне-среднемагистрального лайнера МС-21, некогда провозглашенный флагманом возрождения отечественного авиапрома, рискует окончательно превратиться в его нарицательный символ – символ системного кризиса, управленческой неэффективности и фундаментальной неспособности выполнить поставленные ...

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

23799

20.11.2025

Бюджет Иркутской области: стратегия выживания в условиях дефицита

Проект бюджета Иркутской области принят в первом чтении. И хотя впереди еще два рассмотрения (первое из которых состоится уже 26 ноября, а может, сразу и последнее), уже сейчас ясно, что бюджет составлен в рамках осторожного и прагматичного планирования в непростых финансовых условиях.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

19034

19.11.2025

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

9097

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

10912

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

15515

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

16990

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5944

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

17416

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

25725

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21059

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

24087

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

28360

07.10.2025

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Иванов Андрей

Каньков Олег

Азаренко Иван

Киланов Анатолий

Скворцов Сергей

Середкин Виктор

Макушенко Елена

Скосырская Анна

Кудрук Вячеслав