Семья Левченко: суд, Сибирь...

В жестком политическом пинг-понге "КПРФ-ЕР", мяч вновь на стороне единороссов.

Затянувшееся более чем на год расследование туманных налоговых нарушений руководства ангарской компании "Стальконструкция" доведено до некоего логического этапа. Сыну губернатора Иркутской области Андрею Левченко предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов и полной невыплате заработной платы.

Напомним, расследования дел Андрея Левченко началось летом 2015 года, в начале предвыборной кампании его отца, тогда еще кандидата в губернаторы Сергея Левченко. Сначала бурятские следователи подняли вопрос о предполагаемом мошенничестве руководства "Стальконструкции" при реконструкции завода "Бурятмяспром". Затем а июле 2015 года прокуратура Ангарска совершенно неожиданно для себя выяснила, что "Стальконструкция" не выплачивала работникам заработную плату с апреля по июнь 2015 года, задолжав более четырех миллионов рублей. Дальнейшее расследование показало, что зарплата также не выплачивалась с июня 2014 по май 2015 года.

Уже после победы Сергея Левченко на губернаторских выборах, в октябре 2015 года, выяснилось, что директор "Стальконструкции" Андрей Левченко уклонялся от уплаты налогов, используя вывод денежных средств через фирмы-однодневки.

Вряд ли можно не увидеть в этой цепочке событий политического смысла.

В конце концов, мы все живем в России, а не в США, и зарплату не выплачивает каждая вторая фирма, а обналичкой страдает едва ли не каждая первая. Однако фокус внимания правоохранителей сосредоточился именно на "Стальконструкции".

Впрочем, как говорил незабвенный капитан Жеглов, вор должен сидеть в тюрьме, невзирая на должности и звания. Правда, этот принцип загадочным образом не распространяется на разных Васильевых, Сердюковых и прочих Киселевых-Есевых, но это уже нюансы.

Сергей Левченко, отнюдь не будучи искушен в закулисных политических игрищах, достаточно неуклюже попытался выкатить, что называется, "ответку". Считая по какой-то причине, что за действиями СК РФ по Иркутской области стоит экс-губернатор Сергей Ерощенко, Левченко с первого дня своего пребывания на посту губернатора начал атаку на компанию "Истленд" и авиакомпанию "Ангара".

Получилось не только неуклюже, но и глупо.

Претензии в получении бюджетных средств на покупку самолетов "Ангарой" не получили развития - договор согласовывался еще губернатором Дмитрием Мезенцевым. Попытка продать по дешевке иркутский аэропорт, в котором и базируются авиакомпании "Ангара" и "ИрАэро", со скандалом провалилась. 11 июля ФАС России вынесла официальное письменное предостережение правительству Иркутской области о незаконности любых действий с акциями ОАО "Международный аэропорт Иркутск" вне конкурсных процедур.

Отметим, что именно стараниями губернатора Сергея Ерощенко иркутский аэропорт был передан в собственность региона, и поспешная попытка Сергея Левченко его продать больно ударила по репутации губернатора-коммуниста.

Еще хуже получилось с Восточно-Сибирским речным пароходством, также контролируемом семьей Ерощенко. После попыток нового правительства найти черную кошку в недрах ВСРП, Сергей Ерощенко просто прекратил строительство нового причала в МРС, который необходим как воздух для развития туризма на Ольхоне. У руководства "Истленда" хватило смекалки, как заморозить строительство, не потеряв при этом ни копейки денег и оставив за собой решающее слово в властном противостоянии.

На волне нового расследования махинаций Андрея Левченко, команда действующего губернатора не нашла ничего лучше, чем вновь поднять замшелую историю четырехлетней давности о получении авиакомпанией "Ангара" неких преференций от областного бюджета. История была вновь вынесена в публичную плоскость, но не получила никакого резонанса, так как изрядно всем надоела. Получилось что-то в стиле советского анекдота "а у вас негров линчуют".

Ситуация многократно осложняется тем, что фактическим владельцем "Стальконструкции" является именно Левченко-старший, а отнюдь не его юный отпрыск.

Между тем дело движется к выборам в Госдуму, с которыми, по всей видимости и связаны последние действия следователей.

Очевидно, что открытое уголовное дело против сына губернатора, обещающее сильный резонанс, больно бьет по репутации Сергея Левченко, который, став губернатором, неосторожно оставил за собой кресло первого секретаря иркутского обкома КПРФ.

К моменту начала избирательной кампании иркутское отделение КПРФ оказалось в критической ситуации: у партии нет денег на выборы, в партийном списке и в округах - засилие московских "варягов", а уголовное дело в отношении Андрея Левченко роняет репутацию самого первого секретаря обкома. И хотя сталинская поговорка "сын за отца не отвечает" никем пока не опровергнута, отец-то за сына отвечать должен.

Последний удар будет нанесен по КПРФ в начале сентября, когда на форум ОНФ прибудет президент России Владимир Путин. Нет никакого сомнения в том, что Путин приезжает отнюдь не ради какого-то ОНФ, а исключительно ради предстоящих выборов. Также нет сомнения и в том, что в присутствии Сергея Левченко президент выскажется про будущие выборы, и даже понятно в каком ключе.

Дело в том, что губернатор де-юре является элементом властной структуры в России и непосредственно подчиняется президенту страны. А первый секретарь обкома КПРФ просто обязан выступать лидером оппозиции к этой самой власти. Достаточно Владимиру Путину обозначить эту дилемму и задать вопрос Сергею Левченко в присутствии сотен зрителей, с кем он - и на судьбе КПРФ в Иркутской области можно ставить крест.

Впрочем, попытки сидеть на двух стульях обычно так и заканчиваются.

Инаугурация губернатора Иркутской области 2 октября 2015 года. Автор: Афанасий Лагранж

На фото Афанасия Лагранжа: Андрей Левченко с супругой. Пока еще на свободе

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=147300

Bytes: 6759 / 5826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1161

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

1563

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

1605

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3798

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7235

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8086

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8839

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8253

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7032

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11212

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9601

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23698

05.06.2025

Лица Сибири

Шульц Алексей

Дубровин Александр

Иванов Андрей

Клевцова Ольга

Дамдинов Алдар

Козырский Олег

Замарацкая Светлана

Ешеев Виктор

Угурчиев Магомет

Дугаров Булат