Депутат Госдумы Иван Грачёв: «Почему так злобно реагируют? Правда глаза колет»

Известный политик - о том, как должен работать федеральный депутат, чтобы люди не пожалели о своём выборе.

Несколько дней осталось до 18 сентября - дня голосования по выборам депутатов Государственной думы. В преддверии этого события один из самых авторитетных и опытных кандидатов в нынешней гонке за депутатские мандаты ответил на вопрос: «Как обычным избирателям не ошибиться в своём выборе?»

Иван Грачёв уже пять созывов успешно работает депутатом Госдумы и сейчас является главным претендентом на победу по Шелеховскому одномандатному округу № 95. Это при том, что в округе самая высокая конкуренция. Здесь на один мандат претендуют сразу 14 кандидатов, включая трёх действующих депутатов Госдумы: самого Ивана Грачёва, а также Сергея Тена и Антона Романова.

«У нас каждый боец на счету»

- Иван Дмитриевич, с вашим опытом и авторитетом вы ведь наверняка могли избираться по спискам какой-нибудь из партий, уже представленных в Госдуме. Но вы идёте на выборы по одномандатному округу от недавно созданной «Партии роста». Почему?

- Не скрою, мне действительно предлагали перейти в «Единую Россию», предоставить проходное место и, как говорится, не печалиться. Но я в «Единую Россию» пойти не могу, потому что с точки зрения проводимой ими экономической политики, с точки зрения голосования в Госдуме для меня эта партия абсолютно неприемлема. Властвующей бюрократии должна быть противопоставлена партия, которая за развитие и рост экономики. Вот я с ней и встал плечом к плечу. Естественно, что у нас каждый боец на счету и просто обязан идти по одномандатному округу. А для меня лучше Иркутска в этом плане города нет. И по корням, и по предкам.

Выбирая конкретно Шелеховский округ, для меня важно было, что в Академгородке сосредоточено много научных учреждений, а в самом Свердловском районе работает несколько прекрасных вузов. Ведь я как был научным работникам, так им и остаюсь. Я профессор, читаю лекции студентам, у меня докторанты и аспиранты, продолжаю заниматься наукой, но уже не физикой, а экономикой. Думаю, что в связи с укреплением нашей «оборонки» появились шансы на развитие физики и вообще на участие нашей науки в освоении Восточной Сибири. Уверен, что, как депутат федерального уровня, я могу этому округу принести много пользы.

- Если вам что-то надо пробить, отстоять, доказать в ГД, какие приёмы и методы обычно используете?

- Я всегда нацелен на результат и стратегию выбираю, исходя из цели, которую надо достичь. Иногда это требует большого шума и массовых акций. Но основной вариант - переговоры и договорённости. Если удаётся между фракциями о чем-то договориться, то дальше ничего не надо - ни массовых акций, ни выступлений. Наиболее характерный пример - закон об ипотеке. Мне кажется, это классический пример правильного лоббирования. Когда я его внёс, у меня было два типа противников - ельцинисты, которые требовали сделать всё как в Америке - двух-уровневую модель, но я считать умею и знал, что американская модель обязательно провалится, что и случилось в 2008 году, когда рухнул рынок ипотеки. И вторые были коммунисты, которые считали, что Грачёв продвигает что-то ещё хуже, чем приватизация. То есть подавляющее большинство было против. В то время в Кремле проходил Всероссийский съезд строителей, куда приехало около 5 тыс. человек со всей страны. Они мне дали выступить, и я их попросил: «Заставьте Геннадия Андреевича Зюганова и его фракцию проголосовать правильно, потому что для вас это деньги, стройка, а для жителей страны - квартиры». И они заставили, тут же написали письмо на его имя, и он согласился.

Так что я всегда практикую все возможные варианты: массовые акции, лоббирование с подавлением фракций, которые сопротивляются. И, конечно, использую чистые договорённости. Про себя такой подход я называю «Бить морду интеллектом».

«Эти факты отрывают огромное количество голосов»

- Вы не задумывались, почему именно вы, такой опытный и респектабельный политик, для своих конкурентов в округе стали буквально воплощением «чёрного пиара»?

- Никаких «чёрных» технологий я не применял. Я не резал их баннеров и не лазил к ним в электронные почты. Такие «фокусы» произошли как раз со мной. А почему так злобно реагируют? Потому что правда глаза колет. Считаю, что самое главное в любых выборах - это точное информирование избирателей о том, кто, что уже сделал.

Что каждый из нас в идеале хочет от выборов? Чтобы пришёл депутат, который гарантированно будет защищать мои интересы. За меня будет бороться, а не против меня. Голосовали мои оппоненты Сергей Тен и Антон Романов за то, чтобы ввести платежи за капремонт? Голосовали. Это же чрезвычайно важный для избирателей факт, и понятно, что если я довожу эти сведения до избирателей в своей газете, то это вызывает злобное неудовольствие моих конкурентов, потому что данные факты отрывают от них огромное количество голосов.

Второй важный критерий для депутата Госдумы - умение писать законы. Тот, кто идёт работать депутатом, не должен четыре года из пяти тратить на обучение, а обязан спокойно начинать сразу писать хорошие нужные законы. И здесь тоже всё очень просто. Коллега Романов за все годы ни одного закона не написал. Он сидел, каждый месяц получал зарплату, может - когда и выступил… Один раз. Зарплату получал каждый месяц, а выступил один раз. И ни одного закона. Это факт, который оспорить никто не может. Или мой коллега Тен. Да, он законы проводил, но какие? Направленные исключительно на повышение налогов. К примеру, в литре бензина 10 рублей дополнительно - это акцизы и НДПИ Сергея Тена. А также система Платон и дополнительная плата за дороги.

- Сейчас на избирателей льётся поток обещаний, и важно понять, с каким настроением и внутренним содержанием человек в эту Думу идёт. Иван Дмитриевич, зачем вам депутатство в ГД?

- Я думаю, что страна наша сегодня на перепутье. Она может пойти по очень хорошему сценарию, где главными станут интеллект и экономика знаний. А может войти в число одной из сырьевых стран. Безусловно - крупной. Но в такой стране хорошо живёт примерно 50 млн человек, остальные просто не нужны. И я совершенно уверен, что от меня зависит, по какому пути мы пойдём. Весь мой предыдущий опыт и результаты работы показывают, что я способен влиять на развитие страны и делать её лучше. Пока есть силы. Пока это получается.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=149573

Bytes: 6780 / 6434

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1271

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4431

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5655

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11847

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12333

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10417

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9681

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

16948

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12917

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13255

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16351

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14845

31.01.2026

Лица Сибири

Агаев Ваха

Слепнева Ирма

Сиенко Олег

Насонов Александр

Ступко Павел

Бугай Антон

Цыренов Валерий

Юрин Евгений

Аюшеев Виктор

Белов Александр