Британский журналист снял фильм о горах мусора на Байкале

Джеймс Браун, журналист информационного телеканала RT, выложил на сайте канала 30-минутный фильм о современных экологических проблема Байкала. Съёмки фильма проходили в 2014 году вместе с учёными из НИИ биологии «ИГУ».

Дарья Бедулина, старший научный сотрудник института, рассказывает, что съемочная группа Russia Today прибыла в Иркутск в 4 часа ночи и сразу же отправилась в Листвянку.

- По приезду в посёлок Большие Коты (Иркутская область) мне каким-то чудом удалось уговорить ребят хотя бы сходить пообедать. Им нужно было отснять еще огромное количество материала с девочками и на следующий же день ехать в Голоустное. Я очень рада, что нашлись такие люди, готовые на весь мир осветить, что сейчас происходит с Байкалом. Что касается научной части, конечно, есть небольшие огрехи и неточности, как часто случается с подобного рода фильмами. Но я хочу, чтобы зритель воспринял этот фильм не как научную информацию, а как послание жителям и гостям Байкала обратить внимание на то, как мы с вами влияем на это уникальное озеро. Ведь каждый из нас, приезжая на Байкал, хочет получить здесь отдых, спокойствие, наслаждение видом нетронутой природы и чистоты воды. Мы привыкли что-то требовать от окружающего нас мира, природы, но и природа требует от нас заботы и участия. Об этом и фильм.

В нём демонстрируются две основные на сегодняшний день проблемы озера. Первая, это неорганизованный туризм и связанная с ним проблема мусора и утилизации бытовых отходов. В фильме показаны горы мусора в лесах и на побережье.

Вторая, разрастание нитчатых водорослей (в частности, спирогиры) и болезнь губок в прибрежной зоне озера.

К слову, Дарья начиная с 2015 года регулярно проводит просветительские лекции и акции в рамках проекта "СтопСток", направленные на информирование населения о проблемах эвтрофикации Байкала и принципах экологической жизни в современном городе. Проблема водорослей и болезни байкальских губок также несет в себе след человека, а именно использование в прибрежной зоне стиральных порошков, содержащих фосфаты, и слив неочищенных сточных вод в Байкал. Переход на бесфосфатные порошки, так же как и раздельный сбор и утилизация мусора - одна из составляющих экологической грамотности.

Кто знает, может хоть этот фильм сможет сподвигнуть властей действительно заняться данными проблемами, а не только устраивать безрезультатные конференции и форумы.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=149589

Bytes: 3001 / 2521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

1381

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

6089

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

11222

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

12922

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

10956

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13897

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14308

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

11988

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

22917

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14628

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24313

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21371

18.06.2026

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Рапацевич Евгений

Шпетер Александр

Лескин Владимир

Якобсон Юрий

Смирнов Александр

Зезуля Алексей

Елясов Владимир

Лесовой Виктор

Башняк Екатерина