Данные по пожарам в Иркутской области занижены в десятки раз

Ложь правительства Иркутской области о масштабах лесных пожаров вышла на уровень федеральных СМИ.

23 сентября ТАСС опубликовал данные Федеральной мониторинговой группы "Живой лес", которая обследовала несколько северных районов Иркутской области, где бушуют природные пожары. Их данные показывают, что масштабы пожаров в десятки, возможно, в сотни раз отличаются от официальных цифр.

По словам представителя мониторинговой группы Александра Якубовского, за два дня эксперты успели оценить ситуацию в пожарами в Киренском, Катангском и Усть-Кутском районах.

- Мы сейчас находимся в Усть-Куте, задымление очень сильное, видимость не больше 300 м. С воздуха мы видим, что тайга горит на площадях, которые измеряются сотнями, тысячами гектаров, а в официальных сводках картина совсем другая: данные по пожарам явно занимаются. Как север региона сейчас выглядит в реальности по пожарам, пытаемся зафиксировать на видеокамеру, - сообщил эксперт.

Кроме того, представители мониторинговой группы заявили, что утверждение иркутского правительства о том, что дожди потушили пожары на площади более 54 тысяч гектаров, является ошибочным. Эти очаги, входящие в зону так называемого "авиационного мониторинга", не отражались в официальных сводках по пожарам, поскольку в регионе решили с ними не бороться из-за сложностей с доставкой техники. 21 сентября об этом сообщалось со ссылкой на данные подведомственной Рослесхозу "Авиалесохраны", а в пятницу в пресс-службе регионального правительства ТАСС сообщили, что все пожары были в самом крупном - Катангском районе, и на данный момент потушены прошедшими там дождями.

- Пожары никуда не делись. Огонь уходит за горизонт, и как далеко - оценить просто не возможно, - заявили эксперты.

По официальным данным пресс-службы иркутского правительства, на утро 23 сентября на землях лесного фонда региона наблюдалось 11 лесных пожаров на площади 490 гектаров.

Глава мониторинговой группы "Живой лес" Николай Николаев заявил, что региональные власти неверно трактуют приказ Минприроды № 426 от 8 ноября 2015 года, который позволяет региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности принимать решения о нетушении пожаров.

- В приказе нет ни слова о том, что власти могут не учитывать труднодоступные пожары или не информировать о них население. Более того, в документе говорится, что такие решения комиссия субъекта РФ может принимать при отсутствии угрозы населенным пунктам или объектам экономики в случае, если затраты на тушение лесного пожара превышают прогнозируемый вред от него. Очень сложно объяснить жителям Усть-Кута, которые уже полгода дышат углекислым газом, что власти не тушат пожары, потому что не видят угрозы для их города, - заявил Николаев.

На космоснимке: схема лесных пожаров в Иркутской области и Эвенкии на утро 25 сентября 2016 года

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=150046

Bytes: 3375 / 2966

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Запах халатности: как Вихоревку накрывает мусорная волна

В Братском районе Иркутской области разворачивается история, которая вполне могла бы стать примером, как не стоит управлять отходами. На первый взгляд, причина проста: у единственного полигона твёрдых бытовых отходов в городе Вихоревке истёк срок действия лицензии.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаИркутск

4568

28.04.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

7931

23.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

8787

16.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

10251

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

9612

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

10683

10.04.2025

Загрязнение по расписанию: как Иркутск год за годом травит Ангару

Каждый год история повторяется: Ангара, единственная река, вытекающая из Байкала, страдает от загрязнений. То нефтепродукты, то недостаточно очищенные стоки, то аварии на канализационных насосных станциях — и всё это при том, что на реконструкцию очистных сооружений регулярно выделяются миллионы.

Анна Моль

ЭкологияЖКХРасследованияИркутск

13045

04.04.2025

Что ждет бывший «Усольехимпром» — прорыв или новые проблемы?

В Усолье-Сибирском кипят страсти вокруг огромной промплощадки бывшего «Усольехимпрома». Одни видят здесь шанс на экономическое возрождение, другие опасаются, что старые экологические проблемы лишь прикроют новыми стройками.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

10527

27.03.2025

Инсайд. Правительство Иркутской области тряхнуло экологической стариной

Правительство Иркутской области 18 февраля 2025 года направило запрос в Конституционный суд Российской Федерации с требованием проверить на соответствие Конституции пункт постановления Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года № 71, которым был создан Прибайкальский национальный парк.

Николай Головин

ЭкологияЭкологияНедвижимостьБайкал Иркутск

14073

26.03.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

17895

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

23036

21.03.2025

Ангарский полигон: как решается вопрос с отходами

В Иркутской области жители обратили внимание на ситуацию с мусорным полигоном в Ангарске. По их словам, свалка продолжает увеличиваться, а предписанные работы выполнены не в полном объеме.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

9212

18.03.2025

Лица Сибири

Парамонова Вера

Бредний Раиса

Ашуркин Лев

Астахов Михаил

Петрук Светлана

Балданова Ульяна

Желтовский Олег

Иванов Андрей

Матханов Иринчей

Шукевич Валерий