Дмитрий Дмитриев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12856

30.10.2016, 16:41

Блогнот. VII пленум ОК КПРФ

Сегодня прошел VII пленум ОК КПРФ по итогам прошедших федеральных выборов. В своем выступлении губернатор С.Г. Левченко отчитался за прошедший год. Рассказал о сокращении госдолга области почти в два раза, получении федеральных трансфертов, покрытия долгов перед РЖД, образовавшихся за три года, окончания строительства больниц в Усть-ордынском округе. Все данные демонстрировались на графиках. Пополняемость бюджета налогами увеличилась практически на 36% в лесной сфере, выросло промышленное производство. Более 300 предприятий по лесозаготовке удалось вывести из тени и заставить платить налоги. На чистую воду даже вывели Или Палп.

Оказалось, что данный якобы переработчик леса экспортирует в Китай около полумиллиона кубометров круглого леса через фирмы прокладки. Илимп Палп впервые заплатил налоги в бюджет области около миллиарда рублей. В прошлом году не заплатил ничего. В целом доклад очень информативный и оставил положительные впечатления, отвечающий на многие вопросы и претензии оппонентов.

Выступавшие Рульков Е.А., Носенко О.Н., Бренюк С.А. одной из причин низкого результата партии на выборах назвали то, что КПРФ устранилась от критики президента Владимира Путина. А Бренюк даже заявил о том, что Путин цинично использует партию Единая Россия как законодательный инструмент в своих целях. А поскольку коммунисты не критикуют Путина, то помогают единоросам и их хозяевами в Кремле захватить власть в стране.

Я тоже задал свой вопрос губернатору: как мы можем одновременно критиковать Путина и использовать его фамилию в агитации, как это делал кандидат А.В. Романов?

На что губернатор ответил, что ничего плохого в этом не видит. Люди уже не понимают кому адресовать свои претензии и потому агитационный ход Романова в целом не наносит ущерба никаким интересам.

Была и острая критика руководства КПРФ, что в принципе всегда имеет место на подобных мероприятиях. К такому многие привыкли. Молодой коммунист Свердловского райкома КПРФ г.Иркутска Анатолий Обухов сказал, что последние избирательные кампании коммунистов разделили на две категории – денежных мешков и нищих. Их районный комитет принципиально отказался поддерживать Антона Романова на выборах. Выступал против поддержки партией приезжих варягов и бизнесменов, не имеющих отношения к партии.

Особо эмоционально выступил кандидат в мэры Черемховского района Сергей Угляница. Он рассказал о беспрецедентно авторитарном и коррупционном правлении мэра Черемхово «латентного фашиста» Вадима Семенова и его «личной мартышке» в Черемховском районе Побойкине. Рассказал, что как только он заявил о желании баллотироваться в мэры ему сразу сожгли машину. Попытки найти виновных привели к Семенову. Черемхово живет в страхе и управляется откровенными бандитскими методами. В перерыве Угляница показал десятки обращений от предпринимателей из Черемхово о злоупотреблениях мэра Семенова, начиная от покупки здания ФОК в три раза дороже рыночной стоимости, заканчивая злостным неисполнением решений судов, за что он должен быть отрешен от своей должности губернатором. Сейчас будут предприниматься общественностью все усилия к началу процесса отрешения Семенова от должности.

На пленуме выступил и Антон Романов, еще не сдавший мандат депутата ГД РФ фракции ЕР. Он витиевато рассказал про плохо формирующийся протест против партии власти в районных центрах. Люди не желают борьбы, а привыкли подчиняться и страдать. Долой эксплуатацию человека человеком и надо покончить с грабительской политикой банков. В его округе много голосов оттянул Иван Грачев, эксплуатирующий тему общего протеста, а сам Романов говорил о другой специфической форме протеста, которую не все поняли.

Поведал Антон Васильевич о секрете политических успехов Алексея Красноштанова, который избирателям рассказывал то, что он на самом деле настоящий коммунист, просто вынужденно идущий в думу под партией Единая Россия и с портретом Путина.

В целом все остались довольны результатами пленума и хорошей дискуссией.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Дмитрий Дмитриев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12856

30.10.2016, 16:41

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=151398

Bytes: 4417 / 4087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Дмитриев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

5084

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7505

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6837

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14813

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13137

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12026

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10016

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15300

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14263

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17046

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17941

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

17042

15.07.2026

Лица Сибири

Меринов Николай

Короткова Алла

Брилка Сергей

Тютюшев Андрей

Дудин Максим

Ефимова Юлия

Боринский Анатолий

Должиков Андрей

Будуев Николай

Шкуропат Юрий