Бюджетная война: до встречи в декабре

БАБР подводит промежуточные итоги жесткого политического противостояния вокруг бюджетной реформы, предложенной мэрией Иркутска.

Напомним, в середине октября мэр Иркутска Дмитрий Бердников вышел с публичным предложением значительно перераспределить налоговые отчисления в пользу городских округов. Было предложено вернуть городам транспортный налог, 3% от НДФЛ и 25% сборов от УСН ("упрощенка"). Кроме того, мэр поставил вопрос о передаче городу полномочий по распределению земельных участков, собственность на которые не разграничена.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников не скрывает больших амбиций.

Важная ремарка:

Последний раз большое перераспределение налогов прошло в Прибайкалье осенью 2013 года. На уровень области ушли полномочия по здравоохранению и дошкольному образованию. В обеспечение этих новых расходов Серый дом забрал у иркутских МО 7,5% НДФЛ и 100% УСН.

---

Маневр был организован администрацией губернатора Сергея Ерощенко и поддержан Заксобранием во главе с Людмилой Берлиной.

К ноябрю реформа была ужата до двух конкретных законопроектов, касающихся земельных участков и части налогов (НДФЛ и УСН). Вопрос о транспортном налоге был вынесен за скобки. Согласно расчетам Минфина, инициатива мэрии затрагивала более 1,7 миллиардов налоговых сборов, из которых не менее 1 миллиарда должен был получить непосредственно Иркутск. Также в большом выигрыше оставались крупнейшие города области: Братск и Ангарск.

Мэрия торопилась и настаивала на принятии реформы до 1 января, т.е. в рамках обсуждения бюджета на ближайший 2017 год.

Обсуждение реформы вылилось в полномасштабное политическое столкновение между городской администрацией и Думой Иркутска с одной стороны и Правительством Иркутской области с другой.

В том или ином виде мэрию поддержали все депутаты городской Думы, Общественная палата Иркутска, некоторые депутаты Заксобрания: Владимир Новожилов, Олег Кузнецов, Анатолий Дубас. Также мэрия заручилась поддержкой единороссовского лобби в Госдуме: в поддержку инициативы г-на Бердникова выступили федеральные депутаты Сергей Тен, Николай Николаев, Андрей Чернышев.

Правительство Прибайкалья давило авторитетом. Против реформы мэрии публично высказались: премьер-министр Александр Битаров, министр финансов Наталья Бояринова, глава администрации губернатора Дмитрий Чернышов и советник губернатора Сергей Шишкин. Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Щапов заявил, что готов поддержать реформу мэрии, но только в том случае, если "налоговая пирамида" развернется в сторону регионов вместо порочной ориентации на Москву.

Правительство Левченко-Битарова исповедует осторожный, консервативный подход в планировании областных финансов.

В центре политических прений оказалась влиятельная Ассоциация муниципальных образований. Первоначально АМО вынесла положительное заключение на блок законов мэрии Иркутска, чему немало способствовал глава Ассоциации, мэр Черемхово Вадим Семенов. Негласную, но осязаемую поддержку в этом вопросе оказали и главы крупных городов, прежде всего мэр Братска Сергей Серебренников, мэр Ангарска Сергей Петров и мэр Шелеховского МО Максим Модин.

Однако позже выяснилось, что АМО вовсе не так едина, как бы того хотел г-н Семенов и его сторонники. Многие малые, дотационные муниципалитеты (включая, например, районы Бурятского округа) высказали обоснованные опасения, что налоговый маневр может отразиться на областных дотациях в их пользу.

Ассоциация фактически раскололась : к середине ноября многие влиятельные мэры начали открыто высказываться о преждевременности начинаний администрации Иркутска. Среди последних были: мэр Нижнеудинского район Сергей Худоногов, мэр Зимы Андрей Коновалов, мэр Усть-Удинского района Сергей Чемезов, Мэр Балаганского района Михаил Кибанов, мэр Боханского района Сергей Середкин, мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев.

Эпатажный мэр Черемхово Вадим Семенов всегда готов к труду и обороне.

Дабы предупредить окончательный развал АМО, мэрия Иркутска внесла коррективы в первоначальный план реформы: Дмитрий Бердников заявил, что в новом варианте налоговый маневр будет предполагать перераспределение 3% НДФЛ не только городским округам, но и муниципальным районам, в результате чего из областного бюджета будет необходимо изъять дополнительно 700 миллионов рублей. Общий объем перераспределяемых налогов, таким образом, может достичь 2,4 миллиардов рублей.

16 ноября Ассоциация МО одобрила уточненный вариант законопроекта мэрии: "за" проголосовали 12 из 18 присутствовавших на заседании членов Ассоциации. Тем не менее, об единогласной поддержке реформы говорить не приходится, ведь очередное собрание АМО посетила только половина глав муниципалитетов Иркутской области.

Впрочем, как неоднократно подчеркивал БАБР, окончательное решение о принятии или не принятии реформы лежало и лежит не на Правительстве, мэрии или Ассоциации МО, а только и единственно на Заксобрании Иркутской области, а если конкретней - на фракции партии "Единая Россия", депутатское большинство которой при желании способно преодолеть даже губернаторское вето.

Первые лица областного парламента долгое время держали весьма выразительную и показательную паузу. В этом смысле особенно многозначительно выглядела уклончивая позиция спикера ЗС и секретаря ИРО "ЕР" Сергея Брилки, который упорно отказывался озвучить внятное, прямое мнение по вопросу. Подобная двусмысленность не могла продолжаться слишком долго - в конце концов, область стоит на пороге бюджетных чтений, старт которых назначен на ближайшую сессию ЗС от 23 ноября.

15-17 ноября бюджетная реформа мэрии обсуждалась не только на Ассоциации МО, но и в рамках заседаний профильных комитетов Заксобрания, а кроме них - в формате специального совместного заседания депутатов Думы Иркутска и ЗС. Тон высказываний, прозвучавших на этих мероприятиях, позволяет дать оценку диспозиции на политических фронтах. Слово спикеру Сергею Брилке:

— Сейчас возникает вопрос: возможно ли в Иркутской области совершить такой маневр и перераспределить средства в пользу муниципалитетов? Возможно, но для этого нужно включить мозги, сесть и всем вместе подумать, а не искать врагов. Единственное ограничение – проект бюджета на 2017 год губернатором внесен, он находится в Законодательном Собрании. Параметры его известны, они ниже, чем мы входили в бюджет 2016 года, это тревожная для нас информация. Чуть-чуть она может измениться, когда мы узнаем цифры дотации Иркутской области после второго чтения федерального бюджета. После этого можно принимать окончательное решение. ..Я сразу сказал, да инициативу поддерживаю, но бюджет - это процесс, который обязательно нужно пройти (цитата по ИА "Телеинформ").

Таким образом, позиция фракции "Единой России" (и, как следствие, всего Заксобрания) угадывается достаточно четко: "В целом мы "за", но давайте сначала примем бюджет". Первые шаги в этом направлении уже сделаны: 16 и 17 ноября комитет ЗС по собственной, экономической политике и комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве проголосовали за бюджет Иркутской области на 2017 год в варианте Правительства Левченко-Битарова. Ожидается, что 18 числа такое же решение вынесет ключевой бюджетный комитет.

С большой долей вероятности 23 ноября, в рамках первого чтения бюджета-2017 Заксобрание проголосует за принятие основного финансового документа в редакции Серого дома, без учета реформы мэрии Иркутска.

Говорить о конце бюджетной войны, однако, не приходиться. Совершенно очевидно, что и мэрия и Ассоциация МО (в всяком случае, некоторая ее часть) приложат максимум лоббистских усилий, чтобы продавить реформу на уровне второго и третьего чтения бюджета в Заксобрании. Ближайший дедлайн: следующая сессия ЗС в первой половине декабря.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Александр Новиков, Яна Ушакова, Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=152141

Bytes: 9497 / 8064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4146

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7257

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6325

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6846

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8074

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7426

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6864

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8015

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13653

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21073

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15895

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12795

16.06.2026

Лица Сибири

Мезенцева Татьяна

Вепрев Александр

Швыткин Юрий

Гоголев Александр

Амагыров Валерий

Саркисян Аркадий

Дубынин Степан

Ермаченко Михаил

Кайнова Валентина

Салко Дмитрий