Перед дракой кулаками машут: Иркутская область идет на выборы

В Прибайкалье продолжается негласная, но достаточная активная подготовка к выборам регионального парламента.

Напомним, выборы в Заксобрание третьего созыва пройдут в сентябре 2018 года, всего через полгода после завершения президентской гонки. Все основные игроки занимают позиции на низком старте, кампания обещает стать конкурентной и предельно жесткой. По итогам выборов депутатский корпус может обновиться на 50-60%, и это касается не только списочников, но и одномандатников.

БАБР выделяет насколько особенностей начавшегося электорального цикла:

— Смена поколений. Не секрет, что многие корифеи областного Заксобрания ходят в депутатах чуть ли не с советских времен. В этих условиях широкая ротация - не прихоть, но данность самого ближайшего будущего. На предстоящих выборах за мандаты будут бороться люди, для которых опыт советской жизни не является определяющим.

— Двухпартийная (де-факто) система.

Пока все идет к тому, что губернатор Сергей Левченко сумеет удержаться на посту вплоть до прохождения региона через выборы 2018 года.

Наблюдатели отмечают, что политический блок обкома в последнее время работает в направлении усиления давления на мэров и муниципальных депутатов. Весьма вероятно, что на выборах в ЗС КПРФ постарается заявить кандидатов по всем 22 округам. Разумеется, аналогичным образом поступит и "Единая Россия". "Денежные мешки" - люди, идущие в депутаты за влиянием и статусом - будут выбирать между "красными" и "голубыми". Каждая из сторон предложит интересантам примерно одинаковое меню: административный ресурс и проходные места в списках.

— Высокая конкуренция в одномандатных округах. Особенно это касается больших городов, где практически каждый властный клан заинтересован в политическом представительстве на уровне депутатского корпуса. За последние годы многие сильные одномандатники так или иначе сложили полномочия: кто-то ушел в Госдуму и Совет федерации, кто-то сменил законодательную ниву на исполнительную, кто-то и вовсе завершил публичную карьеру. Сейчас часть округов пустует или занята случайными людьми, чьи перевыборы в сентябре 2018 года маловероятны. В тоже время известно, что многие опытные игроки не спешат выставлять своих кандидатов на промежуточных выборах, ожидая старта полноценной кампании с прицелом получить мандаты на полные пять лет созыва.

— Изменение повестки. Выборы-2013 проходили в период "последней путинской стабильности": профицитный бюджет, восстановительный рост экономики, умеренно-позитивные ожидания. Выборы-2018 выпадают на тяжелое "посткрымское время": многолетний экономически спад, рост протестных настроений, значительная политическая турбулентность. Новая повестка заставит кандидатов искать свежие идеи и лозунги.

Выехать на имени Путина и мантрах про "вставание с колен" уже вряд ли получится.

— Неопределенность. События последних лет сделали этот традиционный для России фактор еще более выпуклым. Горизонт планирования у большинства граждан и групп влияния сузился до полугода-года. И это максимум. Мы строим осторожные прогнозы по выборам-2018 и в тоже время вряд ли способны адекватно сформулировать , чем закончится текущий 2017-й. Нарастающая неопределенность заставляет потенциальных кандидатов нервничать и искать союзников уже на раннем этапе кампании. Членство в "партии власти" само по себе перестало быть гарантом успешного получения депутатского мандата.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=155700

Bytes: 4070 / 3605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3865

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3059

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5657

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7150

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6493

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8589

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6402

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8331

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9221

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11080

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8886

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6702

22.10.2026

Лица Сибири

Ежевский Александр

Калинин Алексей

Безденежных Владимир

Баданов Юрий

Сыренов Аламжи

Тенигин Алексей

Жвачкин Сергей

Брюханенко Эдгар

Аблов Анатолий

Янчуковская Анна