Перед дракой кулаками машут: Иркутская область идет на выборы

В Прибайкалье продолжается негласная, но достаточная активная подготовка к выборам регионального парламента.

Напомним, выборы в Заксобрание третьего созыва пройдут в сентябре 2018 года, всего через полгода после завершения президентской гонки. Все основные игроки занимают позиции на низком старте, кампания обещает стать конкурентной и предельно жесткой. По итогам выборов депутатский корпус может обновиться на 50-60%, и это касается не только списочников, но и одномандатников.

БАБР выделяет насколько особенностей начавшегося электорального цикла:

— Смена поколений. Не секрет, что многие корифеи областного Заксобрания ходят в депутатах чуть ли не с советских времен. В этих условиях широкая ротация - не прихоть, но данность самого ближайшего будущего. На предстоящих выборах за мандаты будут бороться люди, для которых опыт советской жизни не является определяющим.

— Двухпартийная (де-факто) система.

Пока все идет к тому, что губернатор Сергей Левченко сумеет удержаться на посту вплоть до прохождения региона через выборы 2018 года.

Наблюдатели отмечают, что политический блок обкома в последнее время работает в направлении усиления давления на мэров и муниципальных депутатов. Весьма вероятно, что на выборах в ЗС КПРФ постарается заявить кандидатов по всем 22 округам. Разумеется, аналогичным образом поступит и "Единая Россия". "Денежные мешки" - люди, идущие в депутаты за влиянием и статусом - будут выбирать между "красными" и "голубыми". Каждая из сторон предложит интересантам примерно одинаковое меню: административный ресурс и проходные места в списках.

— Высокая конкуренция в одномандатных округах. Особенно это касается больших городов, где практически каждый властный клан заинтересован в политическом представительстве на уровне депутатского корпуса. За последние годы многие сильные одномандатники так или иначе сложили полномочия: кто-то ушел в Госдуму и Совет федерации, кто-то сменил законодательную ниву на исполнительную, кто-то и вовсе завершил публичную карьеру. Сейчас часть округов пустует или занята случайными людьми, чьи перевыборы в сентябре 2018 года маловероятны. В тоже время известно, что многие опытные игроки не спешат выставлять своих кандидатов на промежуточных выборах, ожидая старта полноценной кампании с прицелом получить мандаты на полные пять лет созыва.

— Изменение повестки. Выборы-2013 проходили в период "последней путинской стабильности": профицитный бюджет, восстановительный рост экономики, умеренно-позитивные ожидания. Выборы-2018 выпадают на тяжелое "посткрымское время": многолетний экономически спад, рост протестных настроений, значительная политическая турбулентность. Новая повестка заставит кандидатов искать свежие идеи и лозунги.

Выехать на имени Путина и мантрах про "вставание с колен" уже вряд ли получится.

— Неопределенность. События последних лет сделали этот традиционный для России фактор еще более выпуклым. Горизонт планирования у большинства граждан и групп влияния сузился до полугода-года. И это максимум. Мы строим осторожные прогнозы по выборам-2018 и в тоже время вряд ли способны адекватно сформулировать , чем закончится текущий 2017-й. Нарастающая неопределенность заставляет потенциальных кандидатов нервничать и искать союзников уже на раннем этапе кампании. Членство в "партии власти" само по себе перестало быть гарантом успешного получения депутатского мандата.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=155700

Bytes: 4070 / 3605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6786

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7834

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4463

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8719

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11380

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9887

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10329

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13325

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8135

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11596

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16318

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

18040

01.12.2025

Лица Сибири

Буянов Роман

Цырфа Ирина

Мироненко Елена

Будуев Николай

Костовский Анатолий

Матвийчук Виталий

Гаськов Александр

Айдаров Александр

Перков Юрий

Кузьмин Геннадий