Сергей Перевозников

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16030

21.06.2017, 23:28

Блогнот. Ху из Навальный и как далеко он дойдет

По приглашению организаторов посетил чУдное мероприятие в харатс пабе, суть которого проста - спор разных лагерей ху из Навальный и как далеко он дойдет и сам и его митинги.

Солировали двое - Сергей Беспалов с тезисом "Алексей Навальный как зеркало русской власти" и Александр Якубовский который виртуозно сочетал традиционное единороссовское "закон это наше всё, о чём тут говорить" с пабовской широтой аргументов без задержки на оных. В принципе, это ему удавалось, школа есть школа, и спор в баре не сложнее сочетания депутатства в гордуме от главной партии с руководством региональной "Опоры России". Хотя, о чём это я, это же Политика.

За политику отвечала Роза Абдулина, организатор мероприятия и симпатичный ведущий вечера, которая склонных к ораторству ораторов ввергала в трехминутный регламент и склоняла к вопросу о митингах. Александр Откидач был нем и сосредоточен, он снимал и куда-то транслировал. Нас где-то видели.

Эти видящие могли заметить и пятерых депутатов из гордумы Иркутска, которые, возможно, именно поэтому, не отваживались в баре заказать пива и внимательно и трезво, с некоторой грустинкой просто наблюдали. Исключением были солист вечера и первая леди, выдернутая из-за стола к микрофону - Лариса Егорова. Она зажгла и поставила точки над и: об участниках митингах, которым надо кайфа, а сами они живут за счет родителей, бенефициаров режима, от пофигизма путают слово бесстрашие и слово бессилие (в оригинале - не могут отличить коррупцию от митинга), а Медведева надо долой, но не таким путем.

С Медведевым и с долой я согласен, как и с тем, что в пабе надо пить пиво, что смело и продемонстрировал ветеран заксобрания области Юрий Фалейчик, после чего сказал, что приход Навальных - это просто приход молодых, и, на вопрос будет ли тот президентом, цыкнул с тем же выражением, с которым продавец фруктов цыкает на февральский вопрос об арбузах - извини, брат.

Хорошо и долго говорил заслуженный политолог Владимир Буханцов, ссылаясь на еще более заслуженного доктора Жукова, и, как-то вытекало, что тот с профессором Станиславом Гольдфарбом виноват в разрыве вертикали передачи знаний, сломе карьерных лифтов, буйстве гормонов у молодых, на что профессор попытался возразить, что у него тоже есть гормоны, но был смят напором выступающего при поддержке Беспалова и ведущей, напомнившей о регламенте.

Просьба о соблюдении регламента повернула ход мыслей выступающего в сторону мирно сидевшего Алексея Петрова, который был обвинен в том, что уже седой, а сам считает себя молодым.

Петров радостно назвал себя пенсионером, и сказал, что митинг это хорошо,лица у людей добрые, а силовики сильны, поэтому ничего не будет.

Сидевшие в углу силовики встали за людей в погонах, а сидевший впереди Константин Сергеевич Жуков встал против митингов, назвав и Беспалова и Петрова молодыми и бестолковыми, и только, надо отдать должное, Гольдфарб вернул дискуссию от реплик "а ты сам кто такой" к статусу виновника - Юзеф он или поп Гапон.

Надо сказать, позиция зрителей, которые по физическому возрасту ближе к пенсионерам и помнят и краткий курс ВКП (б) и господина Зубатова, была едина - молодежь это всегда оружие в руках провокаторов, циников и дураков.

С сожалением поймал себя на мысли, что и мне, как разделяющему эту позицию, пора туда же, хотя за некоторое время до этого я с интересом наблюдал за симпатичной девушкой в красных революционных штанах, которая, назвавшись политтехнологом, и, видимо не выплеснувшись на митинге, продолжала с тем же напором вещать о том, что приходят шестнадцатилетние, с горящими глазами работать хоть уборщицей. но бороться с коррупцией. А-а, понял я, видимо девушка работает интерфейсом между уборщицами, махающими флагами и передастами благих вестей из штабов всех мастей. Не в её ЦА, понял я про себя.

Да и вообще не судьба, потому что если начнется, она возможно и успеет вскочить в последний философский пароход, а мне в моей деревне точно бошку оторвут. А если и не начнется, то я опять останусь в деревне, а она уедет к европейским ценностям и оффшорам - нервная работа, в горящие беззнанием глаза смотреть.

Настоящий политтехнолог Павел Бицура улыбался и, демонстрируя осведомленность вставлял факты-реплики, олицетворяя благожелательность и объективность, а Дмитрий Таевский, который тоже все знает, молча улыбался и всё снимал. Разная кормовая база накладывает отпечаток, подумал я.

В общем, было весело, но так как даже сидевший рядом Алексей Соколов в этот вечер отказался и от пива и стопарика вискарика, а как известно, нахождение в пабе натрезвую - это первый шаг к резиновой женщине, я откланялся и пошел домой, собирать детскую кроватку, ибо скоро.

Тем более Беспалов ушел, а я хотел ответить на его лозунг, что страна стала другой, люди не хотят чтоб их обманывали. На мой взгляд феномен Навального как раз говорит именно о том, что страна прежняя и мы готовы обманываться вновь и вновь и то, что навальных не легион, возводит это утверждение в ранг аксиомы.

И еще одна мысль невысказанная осталась: неужели митинги и выборы - это всё, что мы можем сделать, и остается ждать тысяч навальных и снова бессмысленного и беспощадного?

Иначе как объяснить то, что можно посадить начальника ФСИН "за коррупцию", арестовать министра за взятку, но нельзя просто снять министра или даже! премьера за то что они не только явно не соответствуют её масштабу, как сам Навальный чаемому посту, но банально не справляются с прямыми должностными обязанностями? Тупик, сссука. И только поэтому у миллионов людей - ху из Навальный?

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Сергей Перевозников

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16030

21.06.2017, 23:28

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=161244

Bytes: 5994 / 5663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Перевозников.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

2707

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4286

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3812

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6084

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6635

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9536

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8789

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11084

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9316

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12313

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9506

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12792

01.09.2026

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Голышев Валентин

Константинов Евгений

Аникеев Сергей

Книжин Игорь

Алдаров Кузьма

Данилов Андрей

Южаков Андрей

Осипова Елена

Бакуров Евгений