Михаил Дронов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9413

09.07.2017, 22:58

Блогнот. Молодые мозги натужно вскипают и взрываются

Плевать, является ли Н. самостоятельным игроком, является ли он "наймитом Госдепа" или "проектом Кремля" (в последние два варианта в чистом виде не верю, но и отрицать их возможность бессмысленно).

Не на это все надо смотреть - а на последствия В МОЗГАХ 16+, подрастающего поколения (завтрашних, послезавтрашних активных граждан - избирателей путиных-послепутиных, а что еще важнее, да-да, членов органов местного самоуправления в России).

Итак, громогласно объявляется, что "Н. ведет незаконную агитацию" и проч. В то время, как выборы не объявлены, никакого агитационного периода попросту нет - и нарушать тут нечего! - а чувак попросту занимается собственной политической раскруткой. Отложим оценку эстетических и этических методов, а просто зафиксируем правовой факт: чувак попросту заявляет, что не прочь стать президентом.

...Простите, рассуждает 16-летний мозг, это что, получается - НАКАЗУЕМО? Экстраполируя ситуацию и доводя ее до принципиальной абстракции (а современные молодые мозги вполне в состоянии рассуждать логически!) - получается, что ЛЮБОЙ человек, ВСЛУХ примеряющий на себя карьеру президента, губернатора, мэра, депутата... - нарушает закон? Даже если отложить в сторону вопрос "так в свободной ли стране мы ваще живем?", возникает элементарное логическое противоречие: "Как прикажете ЗАНИМАТЬСЯ ПОЛИТИКОЙ, делать карьеру - если невозможно честно высказаться о ее целях?"

...Молодые мозги натужно вскипают и взрываются. Льюис Кэрролл и Николай Носов нервно отходят покурить в сторонке.

Я хорошо понимаю мотивы, которые движут чиновниками и силовиками при содействии внедрению этой абсурднейшей и тупиковейшей картины мира. Им важно выполнить высочайшие установки (как они либо доведены до них, либо поняты ими). Мне непонятна страсть, с которой к этому процессу присоединяется куча вполне независимых и неглупых людей, среди которых - есть и мои вполне уважаемые френды.

PS. Во избежание недопонимания поясню открытым текстом, что я никак не являюсь фанатом Навального (некоторые стилистические нюансы вообще меня шокируют) - но в целом в его деятельности вижу гораздо больше пользы, чем вреда. Пользы для политического процесса, для состояния общественной ментальности, застрявшей в каком-то сортирно-запорном состоянии и не способной вместить в себя идею пользы от конкурентности и свободы слова. И я бы даже с неким доброжелательством попомогал ему на территории Иркутска, если бы его штаб тут не возглавлял откровенно странный и вызывающий обоснованную неприязнь человек (впрочем, это совсем другая история).

Фото: Андрей Темнов

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Михаил Дронов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9413

09.07.2017, 22:58

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=162047

Bytes: 3028 / 2690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Дронов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1754

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10175

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5520

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6803

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

6393

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6326

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12475

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12094

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9394

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8999

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13725

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14504

20.01.2026

Лица Сибири

Субботин Владимир

Аминов Ринат

Кайнова Валентина

Полосин Андрей

Колесов Роман

Гармаев Баир

Константинов Кирилл

Фомин Андрей

Зимин Виктор

Кузнецов Олег