Валерия Максименко

© Ирсити.ру

ПолитикаИркутск

13040

10.07.2017, 18:47

Болотов в кресле председателя правительства

Заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов сейчас является исполняющим обязанности главы правительства. Носит он приставку «и.о.» гордо. 6 июля чиновник провёл заседание президиума градостроительного совета и поразил своим поведением – был твёрд, жесток, не стеснялся в выражениях, порой выходил за грань разумного.

В повестке заседания значилось всего три вопроса: обустройство мыса Бурхан на Ольхоне, создание на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) кадетского корпуса и меры по предупреждению пожаров в заброшенных зданиях, которые признаны ветхими и аварийными и уже расселены. Казалось бы, ничего особенно острого не предвидится, но политические амбиции Болотова сделали этот градсовет потрясающим.

Руслан Николаевич начал распаляться уже на втором вопросе, посвящённом кадетскому корпусу. Сначала он не слишком любезно перебил руководителя центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области Ольгу Турунцеву, которая докладывала о создании научно-проектной документации кадетского корпуса. Турунцева рассказывала об ошибках, допущенных предыдущим проектировщиком. Болотов заметил, что руководитель зря пытается увеличить сроки на проведение работ, говоря о невыполнении предыдущего контракта.

«Мы сроки всё равно потребуем. Мне, конечно, печально, что предыдущая проектная группа повела себя некорректно по отношению к людям, живущим в Иркутской области. Абсолютно некорректно: взяли денег, работу не сделали, всем рассказывают, какие они одарённые и умные, а на самом деле, к сожалению, с точностью до наоборот. Если в сфере Остапа Бендера они идут впереди планеты всей, с точки зрения работы, к сожалению, ни о чём. Поэтому давайте не будем повторять эти ошибки. У нас не техсовет, вы должны были доложить с точки зрения концепции», — заявил Болотов.

О концепции проекта было тут же доложено: работа по проекту активно ведётся, проведено зонирование объекта, чтобы разместить заявленные 650 человек. Есть проблема – не хватает 6,6 гектара для размещения всех необходимых площадок для кадетского корпуса. Документацию планируется сдать в декабре 2018 года – сократив время работы с 36 до 18 месяцев. Болотов не согласился со сроками, потребовав закончить документацию до конца этого года.

«У вас такого времени не будет 100%, либо мы это делаем быстро и в следующем году начинаем работать с инвесторами, либо в принципе можете похоронить свою идею, вернуть деньги в бюджет. Я понимаю, хороший режим: 2 года балдеем, занимаемся, деньги получаем – не будет этого, мы с вами это обсуждали на входе. Прошу включить в протокол – срок у коллег совсем таким не будет, и график ваш меня не устраивает. Если вы считаете, что вы в зоне комфорта, зону дискомфорта нарисуем очень быстро. И это связано с простой вещью: мы вам предлагаем деньги на фоне дефицита бюджета, для того чтобы реализовать задачу для инвестпроекта на территории области», — пояснил свою позицию зампред правительства.

В качестве примера он привёл проект «Умная школа», который уже в октябре собирается выходить на строительство. При этом зампред, видимо, просто не вспомнил, что работы над «Умной школой» начались ещё в 2013 году. При этом Болотов заметил, что если согласиться с предлагаемыми сроками, то можно просто «наблюдать, как здание разрушается».

«До конца года осталось полгода, вот садитесь и решайте, в конце года представите отчёт. Нельзя так относиться к поручению первых лиц государства, вы знаете, кто был включён в процесс, и вы предлагаете прийти к ним и рассказать вашу версию? Я этого делать не собираюсь, не считайте меня самодуром, я просто реально оцениваю финансовые возможности людей. Ждать никто никого не будет», — твёрдо заключил зампред и заметил, что на данном этапе проектной компании не нужно решать проблемы с землёй, а в случае, если возникнут какие-либо проблемы, то Болотов лично поможет разобраться.

Обсуждая тему горящих пустующих зданий, признанных аварийным фондом, МЧС доложило о том, что количество пожаров в таких зданиях неуклонно растёт, связано это с тем, что расселённые дома не сносятся и должным образом не охраняются.

В ходе дискуссии с региональным минстроем, который наоборот заявил об активном сносе домов, Болотов почему-то вспомнил про Братск, и тут уже упомянутого выше Остапа понесло. Цитата дословная, из песни слов не выкинешь (слушать с 12-й минуты).

«Братск, кстати, опять отличился, всё, что по протоколу обещали, ни хрена не сделали. При Степашине (председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформирования ЖКХ Сергей Степашин — ред.) рвали на груди рубаху аж до пупа, ничего не сделали, вообще ничего. Мы им деньги доверили, чувствую, СИЗО там будет востребовано по итогу, оно как раз там рядом с одной из площадок, точно пациенты дополнительно прибавятся», — выдал Болотов.

Дальше чуть более сдержанно он продолжил, подчеркнув, что ветхое жильё «само собой не рассосётся», поэтому нужно продлевать программу переселения. Задел хрущёвки, заметив, что никакая реновация их не спасёт – «сносить их надо полностью». А в протокол заседания попросил записать, что градсовет просит губернатора Иркутской области обратиться в Минстрой России с просьбой сохранить действующий механизм расселения граждан из аварийного жилья.

В итоге зампред отчитал региональный минстрой и Главное управление МЧС по Иркутской области за то, что у них расходятся данные о снесённых зданиях, заявил, что ведомства не готовились к докладу и «не сверили друг с другом часы».

Всё заседание походило то ли на допрос, то ли на сложный экзамен. Заместитель председателя правительство вёл себя настолько нарочито вызывающе, что невозможно было не вспомнить обсуждаемую в социальных сетях отставку председателя правительства Александра Битарова и возможное назначение на этот пост Болотова.

Политолог Алексей Петров не смог подтвердить или опровергнуть информацию об отставке Битарова, напомнив, что сейчас председатель правительства находится в отпуске. Также эксперт отметил, что у Болотова имеется большой политический опыт, который может помочь ему в работе, но будет ли он занимать столь высокий пост, неизвестно.

По мнению политолога Сергея Шмидта, говорить о том, что именно Болотов возглавит кабмин после возможной отставки Битарова, нет оснований, как, впрочем, пока рано говорить и об уходе нынешнего председателя правительства.

«Какой-то официальной информации по поводу отставки Битарова у меня нет. Есть только неофициальная, например, один высокопоставленный чиновник сказал моему приятелю, что Битаров уйдёт. Также на одном из заседаний Битарова спросили, уйдёт ли он, на что он ответил, что пока написал заявление на отпуск. Если честно, серьёзных и рациональных причин уходить у него нет. Он человек умный и прекрасно понимает свою значимость, он один из самых дееспособных людей в нынешнем правительстве. Проблема, с которой он сталкивается, что он премьер-министр без министров. Кадры в собственном правительстве он не может назначать, общеизвестно, что все назначения нужно соглашать с другим центром власти – с Дмитрием Чернышовым (руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области — ред.)», — отметил Шмидт.

При этом политолог отмечает, что эта проблема не настолько серьёзна, чтобы покидать свой пост. Но если отставка Битарова всё-таки произойдёт, это будет означать однозначное усиление позиций Чернышова, что, вероятно, негативно скажется на работе правительства Иркутской области.

Также Шмидт предположил, что, уходя в отпуск, Битаров выдвинул определённые условия, при исполнении которых он останется в правительстве, вероятно, они связаны с увеличением свободы манёвра при работе с министрами.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Валерия Максименко

© Ирсити.ру

ПолитикаИркутск

13040

10.07.2017, 18:47

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=162095

Bytes: 8147 / 7825

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Валерия Максименко.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4413

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5410

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8420

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7869

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10541

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8778

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11916

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9133

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12386

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12054

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11581

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9242

31.08.2026

Лица Сибири

Скращук Владимир

Тугаринова Ирина

Сактоев Владимир

Хасанов Геннадий

Соболь Алексей

Дроздов Сергей

Макеев Сергей

Гаращук Александра

Ананин Сергей

Семенов Евгений