Год экологии по-иркутски...

Огромная свалка отходов на Батарейной не дает покоя местным жителям уже несколько лет.

2017 год объявлен в России Годом экологии. Планируется рекультивировать более 20 полигонов бытовых отходов по всей стране. В десятках регионов будут открыты новые мусоросортировочные, мусороперерабатывающие комплексы и центры обращения с отходами. Планы как всегда грандиозные, но при детальном разборе ситуации приходит понимание, что даже пристальное внимание к проблемам загрязненности и замусоренности территории, существует очень много причин, по которым дело вряд ли сдвинется… даже с учетом высокого статуса и привлечения внимания общественности. Все просто: мусор вывезли, территорию убрали, отчитались, прошел год, все по-новой: свалки, мусорки, возмущение жителей, обращения в администрацию территорий и министерства региона, и снова по кругу. Вот история, наглядно подтверждающая вышесказанное.

В приемную депутата Законодательного Собрания Иркутской области Антона Красноштанова поступило 72 обращения по свалке на станция Батарейная. Отчаянные жители решили привлечь внимание законодателя. Красноштанов, депутат по Ленинскому округу, куда входит станция Батарейная, сначала сам съездил на встречу, на месте убедился, что да, свалка ужасная, большая, зловонная, доставляет огромный дискомфорт проживающим. Отходы носят промышленный характер, - большегабаритные, не бытовые. Стали разбираться. Депутат инициировал встречу с представителями Министерства природных ресурсов и экологии области, администрацией Ленинского округа, отдела государственного экологического надзора службы по охране природы и озера Байкал …..области, отдела экологической безопасности и контроля Управления экологии администрации города, жителями на месте.

Разбирались долго. Что выяснилось? Обращения жителей к депутату Думы города от этой территории имели нулевой результат. Администрация тоже не подавала никаких признаков вовлеченности в решение этой проблемы. На встрече начальник отдела коммунального хозяйства администрации Ленинского округа Татьяна Павлова рассказала, что был подан запрос в Министерство имущественных отношений области по принадлежности данной территории. Земля не разграничена, хозяина нет, кто должен следить, убирать? Пока вопрос. Так же администрация округа направила обращение с перечнем свалок, включая и свалку на Батарейной, которые необходимо убрать, в комитет городского обустройства Иркутска, плюс подготовили смету на сумму 1,7 млн. руб.., ждут выделения бюджетных средств. Так же по содержанию земельных территорий в бюджете округа сложилась экономия, средства от которой планируется направить на уборку свалки на станции Батарейная.

Главный специалист отдела экологической безопасности и контроля управления экологии комитета городского обустройства администрации города Иркутска Игорь Быченко отметил, что органам местного самоуправления (администрация округа) необходимо зафиксировать свалку и подать сведения о ее объемах и площадях еще и в Министерство природных ресурсов области, после чего данная территория включается в схему, и встанет в очередь на уборку. После уборки жители должны будут поддерживать порядок. Также администрации округа и депутатам необходимо проработать вопрос сохранения выполненной работы по уборке и оказать содействие в установке фо-то/видео фиксации нарушений. По словам местных жителей, фотографии выброса мусора неустановленными лицами и ГОС номерами автомобилей имеются, но правоохранительные органы не предпринимают по данному вопросу соответствующих мер. Депутат ЗС Антон Красноштанов обязался направить в местные правоохранительные органы запрос по этой проблеме. А начальник отдела коммунального хозяйства администрации Ленинского округа сказала, что в их компетенции принять данные снимки и оштрафовать нарушителей которые выбрасывают мусор. Вроде, все верно, все работают. А количество мусора не уменьшается… И даже если эту свалку уберут, не факт, что на ее месте через год будет все чисто.

Этот случай далеко не единичный в Иркутске, области и стране. Говорит он о многом: неотстроенности системы, долгом периоде принятия решений и кивания в сторону друг друга, запутанности ситуаций. Как быть здесь? Свалку, конечно, уберут, - Красноштанов обещал добиться этого. Но как сделать так, чтобы она не выросла вновь?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=162387

Bytes: 4781 / 4415

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4598

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10103

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

21779

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8987

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

9003

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10832

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14921

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13661

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12886

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15596

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26903

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

18002

13.08.2026

Лица Сибири

Королев Сергей

Потапов Владимир

Климов Антон

Кондрашова Марина

Клипа Инна

Валов Александр

Стрельцов Михаил

Тен Сергей

Хохолков Николай

Альков Леонид