Ум за разум: двойные стандарты мэра Семенова

Мэр Черемхово Вадим Семенов отметился очередным скандальным заявлением.

6 сентября, в программе "Прямой эфир" телеканала "Усолье" глава Ассоциации муниципальных образований Вадим Семенов высказал горячее одобрение возвращению процедуры прямых выборов мэра Усолья-Сибирского.

Внимание, цитата:

— То, что вы сегодня изменили свою Конституцию, свой Устав, и вернулись к прямым выборам мэра - это очень здорово. Я не противоречу сам себе, мы этот вопрос очень часто обсуждали. Да, в Иркутске возможны варианты, которые предусмотрены законом: выборы из числа депутатов, приглашение сити-менеджера и так далее. Это крупный город, это колоссальное количество кандидатов. Что касается таких компактных городов, как Усолье, Черемхово, Саянск, Тулун, то это, безусловно, закрытое сообщество, где фактически все друг друга знают. И это большое благо, когда из такого сообщества выбирается мэр. Человек, который несет персональную ответственность.

Здесь стоит напомнить, что несколько месяцев назад глава АМО г-н Семенов публично и открыто направил в Заксобрание отрицательный отзыв на законопроект депутатов от КПРФ, предлагающих вернуть Иркутску выборы мэра.

Логику в политических рассуждениях Вадима Семенова найти сложно, но мы все же попробуем.

Получается, прямые выборы мэра эффективны только в "компактных городах", где градоначальник лично знаком с половиной жителей. Про крупные города такого сказать нельзя - там конкуренция, борьба кланов и вообще бардак. Власть там лучше назначать путем закрытых переговоров среди "своих". Окей, принимается.

В этом случае следует предположить, что глава АМО Вадим Семенов последовательно выступает с призывами к отмене прямых выборов в Братске, Ангарске, Усть-Илимске. А кроме того - к отмене выборов мэров Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и так далее и тому подобное.

Однако ни на чем подобном Вадим Семенов, разумеется, не настаивает, из чего мы делаем прозрачный вывод, что в реальности дело не в размере города, и не в количестве кандидатов, а единственно в названии. Иркутск - город, в который запрещено возвращать выборы мэра негласным приказом федерального руководства "Единой России" и Администрации президента. Точка.

Мэр Семенов в данном случае выступает в роли типичного единоросса - безвольного "солдата партии", вынужденного прибегать к двойным стандартам и подбивать ответ под задачу. У мэра Семенова тоже есть хозяева. Понимаем.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=164795

Bytes: 3046 / 2597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

3143

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13053

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

7622

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

10234

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20915

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9191

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15075

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22333

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27569

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12635

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10883

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13535

05.09.2025

Лица Сибири

Деранжулин Павел

Ходаков Сергей

Нелюбов Валентин

Кайдаш Андрей

Агапитова Анна

Стекачев Евгений

Аксенов Владимир

Лаврова Анна

Сафронов Александр

Тен Сергей