Блогнот. Вот так пишутся лжедоносы

Мы недавно писали о том, что против активистов нашего штаба Евгения Маслова и Захара Сарапулова ведётся следствие: они якобы совершили правонарушение, предусмотренное статьёй 20.2.5 КоАП (несанкционированное шествие). Ребята раздавали газеты в центре Иркутска, после чего зашли в книжный магазин, откуда их вывела полиция. После нескольких часов, проведённых в пятом отделе полиции, сотрудник и волонтёр штаба были отпущены.

И хотя от дачи показаний наши активисты отказались, из протокола видно, за ребятами была установлена слежка почти на всём протяжении маршрута, а это заняло около двух часов. Когда мы писали первый пост об этом, то обвинили сотрудников полиции в пустой трате времени. И вот на этой неделе выяснились новые подробности дела: к протоколу прилагался диск с видеозаписью и свидетельство очевидца. «Случайным очевидцем» оказался не кто иной, как Сергей Позников — координатор иркутского НОДа. Он известен тем, что регулярно приходит на наши пикеты и пишет «телеги» на представителей иркутских демократических сил. Это именно с его подачи был уволен с поста замдекана Истфака ИГУ Алексей Петров. Позников писал тогда: «Алексей Петров является элементом колониальной системы. И моё заявление было лишь способом по вскрытию этого».

Представляем вашему вниманию заявление «свидетеля» с сохранением авторской орфографии и пунктуации: «Сегодня около 16 часов дня я шел по ул. Пролетарская в сторону магазина "Алмаз"; впереди меня шли двое молодых людей, которые всем прохожим что-то раздавали какую-то печатную продукцию, вроде газет. Мне стало интересно и я, начав видеосьемку. Дойдя до пересечения ул. Пролетарская и кольца на сквере им Кирова, я перешел на противоположную сторону, а они продолжили путь на сквер им. Кирова. меня заинтересовало какую же газету они раздают и я решил их подождать немного покружившись на сквере им. Кирова они продолжили свой путь в мою сторону, поравнявшись со мной, уже на ул Сухэ-Батора, они наконец-то вручили мне эту газету. Газета А3 на четырех листах (два с разворотом) со следующим содержанием текста: "Навальный 20!8 Пора выбирать" Далее они обошли меня и я, уже дальше продолжил свою слежку. Дойдя до ул К Маркса, я свернул в сторону "Алмаза", они же перешли дорогу в сторону Б. Хмельницкого, при этом продолжая раздавать газету прохожим гражданам. Экземпляр газеты, которую мне вручили молодые люди и копию видеозаписи я добровольно отдаю сотрудникам полиции.

P.S. Молодые люди были одеты в футболку белого цвета с логотипом "Навальный 20!8"».

Никакого анонса агитпрогулкии не было, но допустим, Позников действительно случайно оказался в том месте в то же время. Но вот конкретный факт: Захар был не в белой футболке с логотипом «Навальный 2018», а в красной рубашке с логотипом аргентинской сборной по регби. В приложении вы можете увидеть фото, опубликованное в тот же день прямо из Кировского опорного пункта полиции. А протокол досмотра доказывает, что футболка у него была одна. Как Позников мог перепутать цвета и логотипы?

Наше предположение: Позников писал текст под диктовку сотрудника полиции уже пост-фактум. Для подтверждения своей гипотезы мы решили позвонить ему по телефону, указанному в протоколе. Это действительно оказался номер координатора иркутского НОДа.

Представляем вам расшифровку нашего разговора:

Позников: «Алло».

Штаб: «Здравствуйте, Сергей Геннадьевич! Вас из пятого отдела беспокоят. Вы можете говорить сейчас?».

Позников: «Да, давайте».

Штаб: «Помните, по навальному вы писали...».

Позников: «Да, да».

Штаб: «Двоих тогда задержали. С ними девушка была ещё третьей. Вы могли бы подойти и дополнить объяснения?».

Позников: «Прямо сейчас?».

Штаб: «Когда вам удобно. Там нужно просто дописать, что с ними ещё третий человек был. Мы с камеры засняли. Она рядом ходила, но мы её не заметили».

Позников: «Ладно, значит сегодня?».

Штаб: «Желательно да, сегодня, если можете».

Позников: «Ладно, я попытаюсь через час. Отзвонюсь вам как подъеду».

Штаб: «Хорошо. Сможете написать, что третью видели?».

Позников: «Смогу, смогу».

Штаб: «Хорошо, спасибо вам большое! Ждём, всего доброго!».

Позников: «До свидания!».

Через час Позников отзвонился и сказал, что находится у ОП-5, мы же признались, что это был розыгрыш. Оба телефонных разговора записаны на диктофон и предоставляются по личной просьбе.

Вот так пишутся лжедоносы против наших волонтёров. За ребятами следит какой-нибудь эшник, снимая их на камеру. Потом находят «случайного очевидца», которым неожиданно оказывается НОДовец или сотрудник службы по охране культурного наследия, и вот готовое административное дело.

Источник: аккаунт ФБ "Штаб Навального в Иркутске"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=165024

Bytes: 5225 / 4772

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1412

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

9252

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12366

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7116

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18172

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12232

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14281

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15333

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10519

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24305

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19757

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49512

15.10.2025

Лица Сибири

Позников Сергей

Лаптев Владимир

Касперович (Подгорная) Анна

Ермолович Олег

Логунов Александр

Голенецкая Елена

Травников Андрей

Данилова Наталья

Шишкин Сергей

Емелина (Лунковская) Екатерина