Праймериз "ЕдРа": грызня медведей намечена на июнь 2018 года

Внутрипартийные праймериз "Единой России" по отбору кандидатов на выборы в Заксобрание Иркутской области третьего созыва пройдут 10 июня 2018 года.

Об этом сообщил секретарь Иркутского регионального отделения "ЕР" Сергей Брилка. Сами выборы, напомним, назначены на 9 сентября 2018 года.

Известно, что праймериз пройдут по так называемой открытой модели, когда проголосовать за того или иного кандидата сможет любой житель области. Никакого контроля со стороны Избиркома или системы "ГАС Выборы".

Последнее обстоятельство неизбежно обернется битвой кошельков и черных политтехнологов. В ассортименте: массовая скупка голосов, карусели, подвоз бомжиков, махинации с бюллетенями. Далее везде.

Борьба обещает быть предельно хардкорной. Как сообщил БАБРу один из депутатов ЗС, в отдельных округах бюджет кампании на праймериз может превышать траты на агитацию на самих выборах. В целом в одномандатных округах "цена мандата" будет варьироваться от 100 до 300 миллионов рублей.

Наиболее занимательное, конкурентное противостояние стоит ждать в крупных городах и их окрестностях, прежде всего это: Иркутск, Ангарск, Братск, Шелехов, Иркутский район, Братский район.

Еще один любопытный нюанс заключается в том, что с большой долей вероятности все участники праймериз ЗС-2018 будут вынуждены подписать соглашение, аналогичное тому, что подписывали кандидаты на выборах в Госдуму-2016. Суть в следующем: в случае поражения на праймериз кандидат обязуется сняться с выборов в пользу победителя по округу. Своеобразный Fair play.

Сама процедура праймериз не имеет юридической силы. Как и упомянутое выше соглашение. Тем не менее политический эффект праймериз не стоит недооценивать. Идти напролом, против воли партии рискнет не каждый.

Впрочем, отдельные смельчаки обязательно найдутся. Примеров масса - так, действующий вице-спикер Андрей Лабыгин прошел в созыв в качестве самовыдвиженца, обойдя официального кандидата от партии Татьяну Семейкину. В свою очередь, г-жа Семейкина проиграла праймериз Лабыгину, однако тогдашнее руководство "ЕР" предпочло задвинуть Андрея Николаевича в угол. С известным результатом.

Здесь стоит напомнить, что праймериз образца 2013 года обернулись настоящим фарсом. Областная тройка "ЕР" (Ерощенко, Берлина, Брилка) была известна за месяц до голосования, а "выборы" кандидатов в округах в целом ряде случаев закончились тем, что победители были вынуждены уступить проходные места в бюллетенях кандидатам, которые сумели "договориться".

Помимо уже упомянутой пары Семейкина-Лабыгин здесь стоит вспомнить следующие примеры внутреннего "демократизма" "Единой России":

- 1 округ Иркутска. Победитель праймериз Владимир Новожилов. Второе место у Виктории Дворниченко. Однако партия выдвинула перебежчицу из ЛДПР Нину Чекотову. Деньги не пахнут.

- 22 округ. Первое место: Людмила Берлина, второе - Аполлон Иванов, третье - Петр Дудин. А кандидатом от округа становится... Кузьма Алдаров.

- 10 округ. Победитель праймериз: Сергей Белокобыльский, второе место у Сергея Московских. На выбор партии в округе ложится на Виталия Шубу.

Напомним также, что на выборах в Заксобрание "Единая Россия" будет применять модель, при которой шансы на получение мандата имеет не только кандидат-одномандатник, но и лидер окружного списка. Связка одномандатник-списочник показала свою эффективность, но только в тех округах, где "партия власти" получила действительно впечатляющий процент голосов.

Интересен и состав будущего областного списка партии. В 2013 году "ЕР" выставила очень внушительную "пятерку": губернатор Сергей Ерощенко, спикер Людмила Берлина, секретарь ИРО Сергей Брилка, директор Иркутского авиазавода Александр Вепрев, бывший директор АЭХК Виктор Шопен. Совершенно очевидно, что нынешняя "ЕР" не способна опереться на политических игроков сопоставимого калибра. Их просто нет.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=168137

Bytes: 4516 / 4060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2569

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5102

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10318

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9165

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7384

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13385

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10607

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12695

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10383

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12216

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10599

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12287

21.07.2025

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Меняйло Сергей

Балуев Алексей

Колесов Роман

Воронцов Максим

Доржиев Цырен-Даши

Мешкова Анжелика

Апанович Сергей

Якубовский Александр

Анисимов Сергей