Заксобр-2018. Ирина Синцова мечтает о северах

В Иркутской области стартовали праймериз "Единой России" по отбору кандидатов на выборах в Заксобрание третьего созыва.

Напомним, выдвижение кандидатов на праймериз проходит со 2 апреля по 8 мая. С 14 апреля по 27 мая будут проводиться дебаты, обязательные для всех участников. Само предварительное голосование состоится 3 июня. Проголосовать за того или иного претендента может любой житель области.

Сигнал дан, и первые птички полетели на свет. 2 апреля о своем выдвижении объявила Ирина Синцова, действующий депутат, председатель комитета по социальному и культурному законодательству.

Госпожа Синцова будет участвовать в праймериз по 21 одномандатному округу, включающему в себя большинство северных территорий региона: от Жигалово до Ербогачена.

Депутата Синцову можно назвать кадровым политиком - кроме произнесения красивых благоглупостей с высокой трибуны она не умеет ничего. Впрочем, даже с последним у нее не так чтобы очень - не так давно депутат была поймана на грубой публичной лжи .

Нельзя не отметить, что во второй созыв Заксобрания Ирина Александровна попала не через одномандатный округ, а через окружной список партии "Единая Россия". И если депутат-одномандатник - это всегда реальный авторитет среди населения, то списочники получают мандаты по глубокому партийному блату или просто за деньги. Со вторым у г-жи Синцовой все по казенной части - долгие годы она работает в ЗС на постоянной основе и не имеет серьезных сторонних доходов.

В 21 округе поляну для "ЕР" держит Николай Труфанов - личность неоднозначная, но весомая. На всех последних выборах он неизменно получает высокий электоральный процент, что, к слову, и позволило Ирине Синцовой разжиться депутатскими корочками.

Кресло председателя "культурного" комитета (одно из самых бесполезных в областном парламенте) Ирина Александровна получила только благодаря расположению всесильного спикера Людмилы Берлиной, которая окружала себя людьми верными и неопасными.

Таким образом, до последнего времени карьера г-жи Синцовой держалась на двух китах: безоговорочной лояльности руководству "ЕР" и личной протекции со стороны влиятельной покровительницы. Первое еще в наличии, второе безвозвратно утрачено.

Далеко ли можно уехать на голом партийном лизоблюдстве? Ответ будет получен уже скоро, по итогам праймериз.

БАБР следит за развитие событий.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=174985

Bytes: 3020 / 2537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4410

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7557

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6630

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7153

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8203

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7668

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6939

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8146

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13725

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21153

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

16015

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12866

16.06.2026

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Ощерин Леонид

Морс Артем

Гребенщиков Сергей

Воронцов Юрий

Циплин Геннадий

Коробов Максим

Крутов Андрей

Десятов Валерий

Почекунин Валерий