Ассоциация МО умерла. Несите новую

"Единая Россия" пытается реанимировать Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области под новой вывеской.

25 апреля в Иркутске пройдет так называемый Съезд депутатов представительных органов Прибайкалья. В качестве организаторов выступает руководство областного Заксобрания и видные депутаты-единороссы.

Сообщается, что на съезд приглашены "депутаты всех территорий". Формально мероприятие заявлено в качестве места, где муниципалитеты в "режиме открытого диалога будут обсуждать насущные проблемы в сфере местного самоуправления". Звучит многообещающе.

Характерно, что о съезде было публично объявлено 4 апреля, а двумя днями ранее Кировский районный суд признал законным выход Братского района из когда-то влиятельной Ассоциации муниципальных образований.

Безусловно, это связанные события. И вот почему. В 2016-2017 годах Ассоциация МО выступала в качестве главного оппонента Правительства губернатора-коммуниста Сергея Левченко. На площадке АМО объединились мэры-единороссы крупнейших городов области, составившие своеобразную фронду. В конце 2016 года АМО продавила закон о перераспределении части региональных налогов в пользу муниципалитетов. Это была большая политическая победа оппозиции.

Все изменилось в 2017 году, когда из-за неадекватных действий руководства АМО с одной стороны, грамотной работы политического блока Серого дома со второй и общей разобщенности оппозиции с третьей Ассоциация фактически перестала существовать . Формально АМО еще функционирует, однако как реальная политическая сила организация утратила всякое значение.

Левченко Сергей Георгиевич, Брилка Сергей, Иркутск, День защитника Отечества, 23 февраля 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Наступление обкома на окопы фронды на этом не остановилось. В конце 2017 года Правительство Левченко созвало так называемый Региональный совет, который посетили практически все мэры муниципалитетов первого уровня, за исключением главы АМО Вадима Семенова, демонстративно отвергнувшего приглашение.

Разумеется, оппозиция не могла оставить такое посягательство на свои позиции без ответного внимания, однако из-за выборов президента политические баталии регионального уровня были временно отложены. Сразу по окончании федерального шоу противостояние возобновилось и с каждой неделей только набирает обороты.

Таким образом, заявленный на конец апреля Съезд депутатов представительных органов необходимо рассматривать исключительно в контексте региональных войн за влияние.

В качестве дополнительного мотивирующего посыла и спускового крючка здесь выступают выборы в Заксобрание третьего созыва, назначенные на сентябрь. Для "Единой России" и первых лиц ЗС принципиально важно заручиться поддержкой мэров и депутатов. Без последних не выиграть выборы, особенно когда речь заходит про одномандатные округа.

Юмор же ситуации заключается в том, что в настоящий момент в Иркутской области действуют три параллельные структуры, официальные задачи которых полностью или частично совпадают: Ассоциация муниципальных образований, Региональный совет и Съезд депутатов представительных органов.

Пожалуй, такого внимания к муниципальной тематике не наблюдалось ни при одном губернаторе Прибайкалья за последние 15 лет. Что само по себе смешно.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=175067

Bytes: 4243 / 3478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9558

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8359

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8521

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

6841

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11459

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7032

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

10691

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10721

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23144

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8968

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9883

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12038

15.12.2025

Лица Сибири

Мархаев Вячеслав

Басманов Борис

Бухольцева Оксана

Акимов Василий

Таевский Дмитрий

Пшонко Елена

Меркулов Дмитрий

Симиненко Владимир

Семенов Дмитрий

Русин Глеб