Любовь Аликина

© Babr24

ЭкологияИркутск Россия

12486

22.04.2018, 21:26

Блогнот. Фарс министра Донского

Галочковый субботник состоялся.

Эх, общественники, общественники никогда мы не сможем защитить природу и Байкал, никогда. Потому, что быть обласканными властью и избранными, для вас важнее, чем защищать природу. Для чего тогда экологические НКО создавали и делаете вид, что природу защищаете?

Многие сегодня были на субботниках, а, мы, мы попытались найти, субботник, в котором принимал участие министр природы и экологии РФ, Донской С.Е.. Зачем? Чтобы в глаза ему посмотреть и сказать все, что я думаю о его работе на посту министра природы РФ, чтобы попросить его уволится, как не справившегося с должностными полномочиями, за те безобразия, что творит подведомтсенное ему министерство, за уничтожение биоразнообразия Байкала, за территории ООПТ, нацпарка и прочие делишки с "ушлыми" людьми, за уменьшение водоохранной зоны и территорий нацпарка, ООПТ, за вседозволенность, под его подписью.

Как ни странно нашли, разминулись с ним на 15 минут, поговорить не удалось. Болотов его в Листвянку увез, а затем, предполагаем, на вертолете его в город доставили, возвращаясь домой видели вертолет.

То, что мы увидели, это было не правильно.

Министр убирал свалку, на территории нацпарка, небольшой отрезок земли, вдоль автомобильной трассы на Листвянку, покрытый редким лесом, которую каждый год создают садоводы из граничащих с нацпарком СНТ, ДНТ на 62,61 км Байкальского тракта и не на своей территории, а на землях нацпарка в Пади Распопиха, не далеко речка Распопиха, в которой нерестится хариус, а в нее, с очистных Листвянки, стоки не очищенные периодически сливают, вот еще и свалка, которую прямо из Москвы приехал убирать сам министр природы и экологии РФ!??? Вокруг был создан антураж, флаги на ветру, под снегом и дождем, рекламные объявления или как там их назвать, камешками на земле установленные, палатки и полевая кухня, а участники, участников было много : министр природы и экологии РФ, председатель правительства Иркутской области, зам.председателя правительства Иркутской области "курирующий" лес и ООПТ в том числе, сотрудники нацпарка, рыбники, ТОВР, минприроды Ирк обл., Лесозащита и прочие структуры и ведомства, были и приближенные общественники, немного...

Министр уехал и мы застали сборы, убирали довольно быстро то, что для галочки и СМИ было создано... Субботник министра природы и экологии РФ, состоялся, разукрасят, раструбят и расхвалят его заслуги перед Байкалом и ООПТ. Позор ему.

А мы, мы, поехали дальше, в общественный контроль на 28 км Байкальского тракта, посмотреть как надзорные и правоохранительные органы Иркутское водохранилище, водоохранную зону, стратегический водный объект защищают от ДНТ "Петровская слобода" и вот, что увидели, но... это в другой раз.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Любовь Аликина

© Babr24

ЭкологияИркутск Россия

12486

22.04.2018, 21:26

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=175737

Bytes: 3569 / 2857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Любовь Аликина.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

1843

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

12271

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

9624

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

19873

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

15576

05.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

13303

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

26552

01.06.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14265

29.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

30402

08.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом. И, как выясняется, виноват в этом не только местный транспорт, печное отопление или вечные разговоры про «неблагоприятные метеоусловия».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеИркутск Красноярск

22832

08.05.2026

62 свалки и 268 миллионов рублей: Иркутская область снова разгребает мусор

В Иркутской области в 2026 году планируют ликвидировать 62 несанкционированные свалки. Срок — до конца октября. Работы включены в государственную программу «Охрана окружающей среды», деньги на них уже распределены. Речь идёт не о точечной уборке, а о довольно крупных объёмах.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

15562

23.04.2026

Экокластер вместо свалки: как в Приангарье переименовали проблему

В Ангарске снова заговорили о мусоре. Точнее — об «экокластере». Именно так теперь предлагают называть завод по переработке отходов, который региональные власти и аффилированные с ними структуры пытаются реализовать уже почти десять лет. Слова сменились, суть — не особо.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоИркутск

21335

10.04.2026

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Седов Владимир

Падерин Валерий

Бызов Анатолий

Ешеев Виктор

Климов Антон

Колмаков Алексей

Ерощук Светлана

Журавлев Владимир

Цыренова Екатерина