Аграрный олигархат иркутского Заксобрания: дайте еще денег!

Заксобрание Иркутской области продолжает бесславную традицию лоббирования коммерческих интересов частных фирм, подконтрольных депутатам.

Политику Заксобрания в части поддержки аграрного сектора можно назвать клиентоориентированной. Друзьям - все, да побольше. Бюджет региона в данном случае выступает, как бесплатная кубышка, из которой можно и нужно выжать максимум. Про репутационные риски и просто деловую этику никто даже не задумывается. Главное - получить деньги. Много денег.

Напомним, летом 2017 года депутаты Заксобрания пролоббировали разработку областного закона о поддержке сельского хозяйства, предусматривающего среди прочего выделение гарантированных ежегодных субсидий конкретным предприятиям на территории региона.

Закон пока не представлен на широкое обсуждение, однако сам факт его проработки демонстративен. По сути речь идет о полном сращении власти и бизнеса: многие депутаты ЗС, выступившие инициаторами принятия документа, в то же время являются владельцами или совладельцами крупных аграрных фирм.

Дальше - больше. В марте 2018 года министр сельского хозяйства Прибайкалья Илья Сумароков (приходящийся сыном депутату ЗС Павлу Сумарокову, возглавляющему "Усольский свинокоплекс") выступил с идеей ежегодно продавать в Китай не менее 100 тысяч тонн пшеницы, не востребованной внутри региона. Кроме того, рассматривается возможность поставки зерна в Монголию, вплоть до 60 тысяч тонн в год.

Министр сельского хозяйства Прибайкалья Илья Сумароков-младший

Сама по себе идея экспорта зерновых не нова, однако в нашем случае она имеет вполне конкретное бюджетное измерение. Как стало известно БАБРу, ряд крупных региональных производителей зерна области уже направил в правительство заявки на предоставление дополнительных субсидий по "экспортной" линии.

Между тем на дворе май и у депутатов возникла свежая "схема" по освоению бюджетных миллиардов. На заседании профильного комитета Зсксобрания вице-спикер Кузьма Алдаров, традиционно выступающий в роли "рупора" аграрного олигархата, прямо заявил, что отрасль нуждается в новых вливаниях из областной казны.

Депутат Аполлон Иванов (гендиректор СХЗАО "Приморский") без лишней скромности напомнил, что "затраты сельхозтоваропроизводителей ежегодно возрастают в среднем на 20%". По мысли депутата дотации из бюджета должны вырасти в аналогичной пропорции.

Со своей стороны Дмитрий Баймашев (глава Совета директоров ОАО "Иркутский масложиркомбинат") предложил внести соответствующие корректировки в бюджет региона на одной из ближайших сессий Заксобрания.

Депутат Владислав Буханов (председатель совета директоров ООО "Саянский бройлер") считает, что правительство должно разработать "Стратегию развития сельскохозяйственной отрасли до 2035 года".

Аграрный олигархат Иркутской области. Вглядитесь в эти лица.

Широко заходят товарищи-депутаты, широко. Здесь уместно напомнить, что до окончания полномочий действующего созыва ЗС остается меньше четырех месяцев. Уже в июне депутаты соберутся на последнюю сессию перед продолжительным летним перерывом. Затем будут выборы, переизбраться на которых не так легко.

Создается впечатление, что аграрное лобби спешит раскулачить областной бюджет до того, как к власти придет новый состав областного парламента.

Забавно, что прикрытием для настоятельных требований депутатов дать денег служат... программные заявления Владимира Путина. Спикер Заксобрания Сергея Брилка откровенно ссылается на президента, который требует от подчиненных снизить бедность в стране в два раза на горизонте ближайшей шестилетки.

— Иркутская область в числе 13 субъектов РФ, где уровень бедности около 20%. И если в городах 18% жителей говорят о своем неудовлетворительном материальном положении, то на селе – 34%. Снижение в два раза уровня бедности достижимо только при эффективной государственной поддержке населения села и помощи в развитии этих территорий, - заявил Сергей Брилка.

Вот так, господа присяжные заседатели. Не даете денег аграрным олигархам, - значит, не боретесь с бедностью и перечите президенту Путину. Подмена понятий налицо, но кого это волнует? Боремся с бедностью, раздавая миллиарды из бюджета самым богатым. Это по-русски.

В настоящий момент казна Иркутской области тратит на поддержку с/х отрасли более 4 миллиардов рублей в год. Судя по всему, уже к концу 2018 года эта сумма может увеличиться минимум в 1,5 раза.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк, Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=176431

Bytes: 5490 / 4648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Сезон вандализма

Расследование о главном воротиле иркутской коммерческом медицины Сергее Прокофьеве вызвало большой резонанс. Вспомнили о персонаже потому, что всплыли документы по его строительно-девелоперской фирме в одной из стран NATO. Статья так и называлась «Испанский стыд Сергея Прокофьева».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыИркутск

4489

13.08.2025

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

10124

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

10142

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

11370

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

9893

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

8598

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

11191

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

22866

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

15293

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

21927

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

17172

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

14919

15.07.2025

Лица Сибири

Тулубаев Вакиль

Осадчий Алексей

Котюков Михаил

Цыбикмитов Зоригто

Кальк Вадим

Кириленко Егор

Дорош Сергей

Данилова Наталья

Мазур Михаил

Кайнова Валентина